Listas electorales para las elecciones municipales en Málaga
Candidaturas que se presentan a las elecciones municipales del 28M en Málaga
Partido Popular (PP) Acceder a su Web
- 1. Francisco Manuel de la Torre Prados
- 2. Elisa Perez de Siles Calvo
- 3. Maria Teresa Porras Teruel
- 4. Carlos Maria Conde O’Donnell
- 5. Alicia Izquierdo Garcia (Independiente)
- 6. Carmen Casero Navarro
- 7. Maria Ana Pineda Carbo (Independiente)
- 8. Jacobo Florido Gomez
- 9. Francisco Javier Pomares Fuertes
- 10. Maria Penelope Gomez Jimenez (Independiente)
- 11. Avelino de Barrionuevo Gener
- 12. Maria Trinidad Hernandez Mendez (Independiente)
- 13. Francisco Manuel Cantos Recalde
- 14. Maria del Mar Torres Casado de Amezua
- 15. Maria de la Paz Flores Delgado
- 16. Borja Vivas Jimenez
- 17. Maria de las Mercedes Martin España
- 18. Juan Carlos Giardin Alcantara
- 19. Joaquin Perez Muñoz
- 20. Maria Almudena Ramos Ribot
- 21. Antonio Lobato Garcia (Independiente)
- 22. Francisco Jose Lucena Rincon
- 23. Pablo Miguel Dawid de Vera (Independiente)
- 24. Teresa Retamero Trascastro (Independiente)
- 25. Maria Josefa Gil Ruiz (Independiente)
- 26. Damian Jose Caneda Domingo
- 27. Miguel Leiva Trujillo
- 28. Maria Carmen Criado Cañas
- 29. Marta del Corral Alcobendas (Independiente)
- 30. Carolina Navarro Bjork
- 31. Antonio Jose Paneque Caparros (Independiente)
- Suplentes :
- 1. Francisco Romero Lechuga
- 2. Maria del Carmen Ruiz Castells
- 3. Fernando Recio Agüera
Partido Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A) Acceder a su Web
- 1. Daniel Perez Morales
- 2. Maria Begoña Medina Sanchez
- 3. Mariano Ruiz Araujo
- 4. Maria Carmen Martin Ortiz
- 5. Salvador Trujillo Calderon
- 6. Inmaculada Jabato Sarabia
- 7. Jorge Miguel Quero Mesa
- 8. Rosa del Mar Rodriguez Vela
- 9. Pablo Orellana Smith
- 10. Carmen Sanchez Aranda
- 11. Ruben Viruel del Castillo
- 12. Lorena Doña Morales
- 13. Diego Barderas Rocataliata
- 14. Maria Teresa Agullo Herrada
- 15. Francisco Javier Poleo Gutierrez
- 16. María Nieves Rivas García
- 17. Ricardo Aguilar Roman
- 18. Maria Mercedes Lopez Palma
- 19. Jose Postigo Aguilar
- 20. Alba Morales Alcazar
- 21. Ricardo Villa Brieva
- 22. Maria del Carmen Lima Martin
- 23. Hermogenes Alonso Morales
- 24. Ana Maria Cobos Ayala
- 25. Sergio Gonzalez Garcia
- 26. Carmen Fernandez Oliva
- 27. Manuel Garcia Parrado
- 28. Nieves Maria Garcia Sanchez
- 29. Juan Ignacio Romera Rios (Independiente)
- 30. Maria Angeles Gertrudis Diez
- 31. Enrique Gutierrez Fernandez (Independiente)
- Suplentes :
- 1. Ariana Jolie Marchal Bujato
- 2. Luis Ruiz Garcia
- 3. Eire Murillo Martinez
- 4. Miguel Campos Ballesteros
- 5. Lucia Rivera Aguilera
- 6. Jose Maria Ortega Salvador
- 7. Ana Delgado Carrasco
Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (CS) Acceder a su Web
- 1. Noelia Losada Moreno
- 2. Alejandro Carballo Gutierrez
- 3. Maria Jesus Palacios Alvarez
- 4. Jose Luis Muñoz Lagares
- 5. Carmen Morales Garcia
- 6. Benito Raul Ruiz Moreno
- 7. Maria Teresa Molina Peña
- 8. Angel Bataller Osorio
- 9. Manuela Dorado Navarro
- 10. Federico Rodriguez Ubeda
- 11. Eva Maria Diaz Puche
- 12. Rafael Gonzalez Diaz
- 13. Maria Dolores Campos Dominguez
- 14. Carlos Martin Sanchez
- 15. Manuel Castro Nogales
- 16. Maria Elena Diaz Puche
- 17. Cristobal Caballero Jimenez
- 18. Agustin Angel Vellido Gonzalez
- 19. Daniel Galan Perez
- 20. Ana Maria Terron Maldonado
- 21. Alvaro Gonzalez Cuesta
- 22. Jose Antonio Perez Alias
- 23. Samuel Prieto Vega
- 24. Maria Isabel Perujo Garcia
- 25. Maria Carmen Naranjo Sanchez
- 26. Francisco Estevez Ramos
- 27. Antonio Jesus Olvera Porcel
- 28. Jose Miguel Rodriguez Maroto
- 29. Inmaculada Concepcion Mata Navarrete
- 30. Patricia Casaucao Rodriguez
- 31. Andres Reche Garcia
- Suplentes :
- 1. Francisco Javier Granado Castillo
- 2. Jose Carlos Jimenez Segado
- 3. Isabel Gutierrez Montes
- 4. Maria del Rosario Moreno Romera
Vox (VOX) Acceder a su Web
- 1. Antonio Alfonso Alcazar Diaz
- 2. Yolanda Gomez Marin
- 3. Juan Jesus Ruiz Ballesteros
- 4. Jose Hidalgo Reina
- 5. Gemma Maria Palomo Ferrer
- 6. Margarita Fernandez Ruiz
- 7. Francisco de Asis Miguel Castillo Medina
- 8. Ramona Ruiz Padilla
- 9. Adolfo Gimenez Diaz
- 10. Ricardo Jose Garcia Garcia
- 11. Eva Patricia Jimenez Leon
- 12. Alejandro Reyes Rabell
- 13. Angel Feito Cabello
- 14. Maria Jose Liñan Garcia
- 15. Miguel Angel Perez Gutierrez
- 16. Juan de Dios Sanchez del Corral Gimenez
- 17. Irene Garcia Garoz
- 18. Julio Cañete Menendez
- 19. Maria de las Mercedes Alvarez Perez
- 20. Javier Nieto Perez
- 21. Faustino Rueda Rodriguez
- 22. Juan Manuel Jimenez Espejo
- 23. Soraya Jurado Lopez
- 24. Jose Diaz Real
- 25. Lorena Torres Rivero
- 26. Maria Encarnacion Rios Zamora
- 27. Jose Antonio Fernandez Borrego
- 28. Jose Agustin Gonzalez Ayala
- 29. Montserrat Riera Garcia
- 30. Jose Manuel Perez Castillo
- 31. Vanesa Sanchez Cavadas
- Suplentes :
- 1. Pablo Montiel Garcia
- 2. Antonio Jesus Arjona Ruiz
- 3. Encarnacion Marin Fernandez
Adelante Andalucía (ADELANTE ANDALUCÍA) Acceder a su Web
- 1. Luis Rodrigo Serrano
- 2. Maria Trinidad Jimenez Roque
- 3. Jaime Ramos Martin
- 4. Jose Luis Medel Jerez
- 5. Maria Belen Jauregui Fradeja
- 6. Francisco Carrillo Anillo
- 7. Maria Josefa Lopez Marmol
- 8. Antonio Carlos Rojas Gallego
- 9. Cristina Fernandez Pinto
- 10. Ernesto Ferrer Valenzuela
- 11. Manuel Ares Conejo
- 12. Paula Ruiz Hernandez
- 13. Jose Gabriel Narbona Gomez
- 14. Sara Garcia Cantero
- 15. Ruben Garcia Diaz
- 16. Alvaro Morilla Sanchez
- 17. Inmaculada Rodriguez Rosado
- 18. Juan Rodriguez Cruz
- 19. Silvia Narbona Prieto
- 20. Antonio Heredia Cantos
- 21. Alejandro Abeti Sanz
- 22. Virginia Palacios Pividal
- 23. Juan Antonio Salazar Velasco
- 24. Leyre Gonzalez Gimenez
- 25. Eduardo Garcia Rodriguez
- 26. Pablo Jose Urbano Santos
- 27. Iciar Gonzalez Gimenez
- 28. Alvaro Bazan Sanchez
- 29. Adela Fradeja Ferrer
- 30. David Eufrasio Martinez Campos
- 31. Isabel Maria Carrillo Anillo
- Suplentes :
- 1. Jesus Vega Perez
- 2. Maria Josefa Sanchez Ruiz
Falange Española de las J.O.N.S. (FE DE LAS JONS) Acceder a su Web
- 1. Miguel Ángel García García
- 2. Diego Jesus Ruiz Cosano
- 3. Antonio Jesus Barrera Escalera
- 4. Maria Belen de Espona Delgado
- 5. Teresa Duarte Martin
- 6. Alfonso Morales Garcia
- 7. Ruben Vargas Lozano
- 8. Juan Luis Cadenas de Llano Bajo
- 9. Maria de Gracia Bello Ruiz
- 10. Maria Luisa Lopez Alonso
- 11. Rafael Garcia Jimenez
- 12. Fabio Antonio Fernandez Torres
- 13. Alvaro Garcia de Lujan Sanchez de Puerta
- 14. Carmen Cruzado Ruiz
- 15. Beatriz Caballero Urrutia
- 16. Eduardo Santiago Gonzalez Villanua
- 17. Felipe Maroto Cuenca
- 18. Fernando Perez Ruiz
- 19. Maria Dolores Garcia Otero
- 20. Susana Alba Alvarez
- 21. Isaac Torres Rodriguez
- 22. Jose Ignacio Chavarri Martinez
- 23. Jose Julio Urias Jara
- 24. Rosario Concepcion Alba Alvarez
- 25. Maria Mercedes Valeros Sanchez
- 26. Jose Luis Marin Iglesias
- 27. Juan Jose Baron Palma
- 28. Miguel Frutos Acuña
- 29. Monica Agudo Castillo
- 30. Maria Jose Valdivia Castillo
- 31. Noelia Castillejo Calderon
Por un Mundo Más Justo (PUM+J) Acceder a su Web
- 1. Maria Jose Rios Jurado
- 2. Alvaro Juan Garcia Gonzalez
- 3. Maria Luz Gomez Martin
- 4. Daniel Carballo Ruiz
- 5. Belen Garcia Magallanes
- 6. Marco Osorio Ritter
- 7. Lorena Martinez Gomez
- 8. Angel Custodio Parra Fernandez
- 9. Montserrat Cid Garcia
- 10. Maria Parra Cid
- 11. Inmaculada Antonia Carballo Montero
- 12. Antonio Alba Sanchez
- 13. Isabel Macías Naranjo
- 14. Daniel Jesús Linares Morales
- 15. Laura Parra Cid
- 16. Juan Pablo Zobian Garcia
- 17. Sandra Arjona Garcia
- 18. Juan Carlos Carballo Ruiz
- 19. Maria del Rosario Alba Santos
- 20. Manuel Garcia Zurita
- 21. Nuria Paloma Martinez Gomez
- 22. Francisco Sibaja Narbona
- 23. Maria Lilia Baena Luque
- 24. Jose Manuel Cidre Mascato
- 25. Silvia Fernandez Larrosa
- 26. Miguel Zafra Ruiz
- 27. Maria Piedra Escrita Sanchez Collado
- 28. Gonzalo Martinez Gomez (Independiente)
- 29. Maricruz Soraya Medina Gonzalez (Independiente)
- 30. Leonor Parra Fernandez
- 31. Angeles Fernandez Cirre
- Suplentes :
- 1. Jorge Calvellido Robles
Partido Comunista del Pueblo Andaluz (PCPA) Acceder a su Web
- 1. Juan Manuel Fernandez Martin
- 2. Maria Gloria Fernandez Ruiz
- 3. Jose Gregorio Martin Carrasquilla
- 4. Maria Concepcion del Prado Alvarez
- 5. Andres Alejo Vazquez Podadera
- 6. Carmen de Rus Rodriguez
- 7. Juan Manuel Perez Soto
- 8. Marina Lopez del Prado
- 9. Enrique Ignacio Margalef Cubillas
- 10. Juana Valiente Borrego
- 11. Jose Luis Lopez Quesada
- 12. Ana Isabel Perez Mato
- 13. Miguel Angel Rojas Muñoz
- 14. Eva Perez Soto
- 15. Juan Antonio Sanchez Moreno
- 16. Alba Violeta Vicente Pantoja
- 17. Alberto Perez Gonzalez
- 18. Ana Soto Torralbo
- 19. Francisco Luis Cejas Bogas
- 20. Beatriz Martinez Estrada
- 21. David Espinosa Cuadrado
- 22. Carmen Duarte Lafuente
- 23. Juan Galisteo Romero
- 24. Laura Quirante Valdivieso
- 25. Jose Jimenez Romero
- 26. Maria Fe Cara Fernandez
- 27. Rafael Reyes Carretero
- 28. Ana Lopez Garcia
- 29. Salvador Lopez Segura
- 30. Francisca Lopez Garcia
- 31. Fidel Piedra Calvo
Alternativa Republicana (ALTER) Acceder a su Web
- 1. Juan Miguel Acejo Millan
- 2. Susana Paez Paradas
- 3. Bernardo Lopez de Uralde Bailon
- 4. Maria Dolores Romero Reyes
- 5. Antonio Francisco Fernandez Lima
- 6. Maria Belen Acejo Millan
- 7. Manuel Baez Perez
- 8. Maria Jose Molero Trujillo
- 9. Jose Luis Cruces Rodriguez
- 10. Amparo Prieto Fuentes
- 11. Jose Aguilar Corado
- 12. Agueda Trujillo Manceras
- 13. Antonio Navas Molina
- 14. Taina Millan Calvo
- 15. Ramon Caravaca Parras
- 16. Teresa Sanchez Torres
- 17. Daniel Muñoz Mesa
- 18. Maria del Carmen Aznar Chaves
- 19. Antonio Herranz Rojas
- 20. Antonia Reyes Garcia
- 21. Antonio Blanca Gonzalez
- 22. Eva Belen Paez Paradas
- 23. Alejandro Caravaca Paez
- 24. Zaida Sanchez Garcia
- 25. Juan Javier Tapia Gutierrez
- 26. Noelia Montes Escaño
- 27. Ivan Cuesta Trujillo
- 28. Yolanda Maldonado Fontalba
- 29. Jose Ramon Caravaca Paez
- 30. Maria Jose Torres Torres
- 31. Fernando Fernandez Rodriguez
Partido Animalista con el Medio Ambiente (PACMA) Acceder a su Web
- 1. Eva Ramos Taillefer
- 2. Maria Cutiño Zamora
- 3. Maria Belen Moyano Gomez
- 4. Fernando Fernandez Ruiz
- 5. Agustin Amadeo Gonzalez Ferreiros
- 6. Patricia Lara Narvaez
- 7. Carlos Tellez Egea
- 8. Maria Julia Cobaleda Atencia
- 9. Pedro Gil Manzaneda
- 10. Esperanza Correa Infante
- 11. Manuel Muñoz Corrales
- 12. Inmaculada Mesa Palomo
- 13. Maria Victoria Fernandez Linares
- 14. Estefania Almendral Garcia
- 15. Jose Roca Olmos
- 16. Miriam Sierra Gonzalez
- 17. David Ordoñez Valiña
- 18. Maria Angeles Bernal Martinez
- 19. Jesus Lopez Cañavate
- 20. Maria Victoria Rodriguez Palomo
- 21. Angel Lopez Tirado
- 22. Patricia Palma Ibañez
- 23. Claudia Inmaculada Delgado Eslava
- 24. Estefania Rosado Velazquez
- 25. Daniel Martin Vargas
- 26. Maria Pilar Carranza Martinez
- 27. Juan Cabello Nuño
- 28. Lidia Garcia Lopez
- 29. Maria del Carmen Ardila Canales
- 30. Jesus Bodoque Canales
- 31. Rodrigo Hernandez Garcia
- Suplentes :
- 1. Maria Africa Salazar Caravaca
- 2. Maria Dolores Daimiel Tejeda
- 3. David Colell Orrit
Escaños en blanco para dejar escaños vacíos (ESCAÑOS EN BLANCO) Acceder a su Web
- 1. Carlos Ledesma Peña
- 2. Juan Angel Sanchez Jesus (Independiente)
- 3. Maria Vanesa Martin Sanchez (Independiente)
- 4. Pablo Jimenez Martinez (Independiente)
- 5. Delfina Sancho Delfin (Independiente)
- 6. Maria del Campo Jimenez (Independiente)
- 7. Juan Miguel Martin Gonzalez (Independiente)
- 8. Antonio Nogueras Malpesa (Independiente)
- 9. Diego Rafael Calvelo Luisi (Independiente)
- 10. Maria del Pilar Garcia Marquez (Independiente)
- 11. Maria Victoria Gomez Urbano (Independiente)
- 12. Antonio Luis Perez Garcia de Villegas (Independiente)
- 13. Eduardo Ros Corcoles (Independiente)
- 14. Lorenzo Lopez Moreno (Independiente)
- 15. Mercedes Irene Medina Martinez (Independiente)
- 16. Jesus Angel Jimenez Eguizabal (Independiente)
- 17. Antonio Felix Moreno Martin (Independiente)
- 18. Yolanda Martinez Sa (Independiente)
- 19. Marta Tobias Martinez (Independiente)
- 20. Jesus Martinez Torrijos (Independiente)
- 21. Maria Carmen Molina Suarez (Independiente)
- 22. Jesus Santamaria Vallejo (Independiente)
- 23. Javier Granado Aguado (Independiente)
- 24. Sara Herreros Gomez (Independiente)
- 25. Jose Jimenez Martinez (Independiente)
- 26. Alberto Bautista Martin (Independiente)
- 27. Elizabeth Martinez Sanchez (Independiente)
- 28. Maria Rosa Bodelon Navarrete (Independiente)
- 29. Javier Garcia Rodriguez (Independiente)
- 30. Angel Calvo Jimenez (Independiente)
- 31. Ana de los Reyes Benedicto Quiroga (Independiente)
Con Andalucía: Izquierda Unida-Podemos-Más Pais Andalucía-Verdes Equo-Iniciativa del Pueblo Andaluz Alianza Verde con Málaga (CON ANDALUCÍA)
- 1. Antonia Morillas González (Toni)(Izquierda Unida)
- 2. Nicolas Sguiglia (Podemos)
- 3. Remedios Ramos Sanchez (Izquierda Unida)
- 4. Francisca Macias Luque (Podemos)
- 5. Angel Isidoro Rodriguez Ramirez (Verdes Equo)
- 6. Eduardo Reina Caballero (Mas Pais Andalucia)
- 7. Carmen Molina Cañadas (Alianza Verde)
- 8. Rafael Arredondo Quijada (Iniciativa del Pueblo Andaluz)
- 9. Micaela Jimenez Fortes (Podemos)
- 10. Alicia Espejo Morales (Izquierda Unida)
- 11. Felipe Antonio Caras Torres (Independiente)
- 12. Sergio Escobar Meneses (Izquierda Unida)
- 13. Marina Aguilar Conejo (Podemos)
- 14. Francisco Jose Jurado Gilabert (Mas Pais Andalucia)
- 15. Isabel Garcia Trigueros (Belisa) (Izquierda Unida)
- 16. Alejandro Marquez Urbano (Podemos)
- 17. Margarita Toledo Polo (Izquierda Unida)
- 18. Francisco Jose Guerrero Valle (Alianza Verde)
- 19. Selma Benazzouz Bilbao (Podemos)
- 20. Antonia Gloria Perez Flores (Iniciativa del Pueblo Andaluz)
- 21. Jose Ricardo Soto Vergara (Izquierda Unida)
- 22. Maria Esperanza Rojo Fernandez (Verdes Equo)
- 23. Juan Ramon Gonzalez Triguero (Podemos)
- 24. Irene Maria Jurado Fernandez (Izquierda Unida)
- 25. Antonia Rubio Gomez (Podemos)
- 26. Ana Maria Malo Blanco (Mas Pais Andalucia)
- 27. Adoracion Lorenzo Peña (Izquierda Unida)
- 28. Daniel Gonzalez Luque (Podemos)
- 29. Juan Carlos Espejo Cabezas (Izquierda Unida)
- 30. Carmen Rosa Navajas Moreno (Podemos)
- 31. Adela Jimenez Villarejo (Independiente)
- Suplentes :
- 1. Maria Conejo Barranco (Podemos)
- 2. Pedro Manuel Campos Morales (Independiente)
- 3. Maria Silvia Fuertes de Estefani (Independiente)
- 4. Ignacio Ladron de Guevara Soldado (Podemos)
- 5. Jose Manuel Fernandez Fernandez (Independiente)
- 6. Maria Lozano Pino (Iniciativa del Pueblo Andaluz)
- 7. Jose Galindo Gomez (Independiente)
- 8. Jesus Navas Fernandez (Verdes Equo)
- 9. Amanda Meyer Hidalgo (Izquierda Unida)