HORARIOS E ITINERARIOS MIÉRCOLES SANTO SEMANA SANTA DE MÁLAGA 2024

Guía Con Los Recorridos De Las Cofradías De Mediadora, Salesianos, Fusionadas, Paloma, Rico, Sangre Y Expiración

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA TRIBUNA TORRE SUR CATEDRAL ENCIERRO
Miércoles Santo

HERMANDAD SACRAMENTAL Y REALES COFRADÍAS FUSIONADAS DE JESÚS DE
AZOTES Y COLUMNA, STMO, CRISTO DE LA EXALTACIÓN, STMO, CRISTO DE
ÁNIMAS DE CIEGOS, MARÍA STMA, DE LÁGRIMAS Y FAVORES E ILUSTRE
ARCHICOFRADÍA DE LA SANTA VERA CRUZ Y SANGRE, NTRA. SRA. DEL MAYOR
DOLOR REINA DE LOS ANGELES Y SAN JUAN EVANGELISTA (PRIMITIVA DE LA
CIUDAD).

Parroquia de San Juan Bautista (Centro)
Itinerario | Casa Hermandad Fusionadas, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, S.I.C.B., Patio de
los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez
Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Pasillo Santa Isabel, Casa Hermandad.
17:15h 18:00h 20:00h 20:10h 23:50h

VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO REDENTOR
DEL MUNDO Y NUESTRA SEÑORA MEDIADORA DE LA SALVACIÓN.

Parroquia de San Patricio (Barrio de Huelin. Las Delicias)
Itinerario | Casa Hermandad, Cómico Riquelme, Ayala, Avenida del Ingeniero José María
Garnica, Cuarteles, Plaza de Toros Vieja, Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Avenida
de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda Principal (lateral Norte), Ordóñez, Atarazanas,
Plaza de Arriola, Sagasta, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución,
Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de
la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de
los Naranjos, Císter, Cañón, Cortina del Muelle, Plaza de la Marina, Paseo Peatonal Sur,
Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Cuarteles, Jacinto Verdaguer, Salitre, Ayala,
Orfila, Cómico Riquelme, Casa Hermandad.
16:15h 19:20h 21:20h 21:30h 01:30h

HERMANDAD SALESIANA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTO CRISTO DE
LAS PENAS, MARÍA SANTÍSIMA DEL AUXILIO, SAN JUAN EVANGELISTA Y SAN
JUAN BOSCO.

Santuario de María Auxiliadora (Barrio de Capuchinos)
Itinerario | Santuario María Auxiliadora (salida nazarenos), Casa Hermandad (salida tronos),
Eduardo Domínguez Ávila, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías,
Carretería, Nosquera, Comedias, Santa Lucia, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna
Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la
Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los
Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza Uncibay, Casapalma, Álamos, Dos Aceras,
Plaza Montaño, Alcubilla, Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, Casa
17:00h 19:50h 21:50h 22:00h 00:45h

PONTIFICIA Y REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA DEL
SANTÍSIMO CRISTO DE LA SANGRE, MARÍA SANTÍSIMA DE CONSOLACIÓN Y
LÁGRIMAS Y DEL SANTO SUDARIO.

Parroquia de San Felipe Neri (Barrio de Capuchinos – Molinillo)
Itinerario | Parroquia de San Felipe Neri, Plazuela Stmo. Cristo de la Sangre, Gaona,
Guerrero, Dos Aceras, Carretería, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Tejón y
Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería,
Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas,
Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo,
Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del
Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Dos Aceras, Casa
Hermandad.
18:00h 20:15h 22:15h 00:15h

REAL, EXCELENTÍSIMA, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE CULTO Y
PROCESIÓN, DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO bajo la advocación de “EL
RICO” Y MARÍA SANTÍSIMA DEL AMOR.

Parroquia de Santiago Apóstol (Centro)
Itinerario | Victoria, Plaza Jesús El Rico, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Cister, Santa María,
Molina Lario, Plaza del Obispo (celebración del acto de liberación), Molina Lario, Plaza del
Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución (Laterales norte, oeste), Plaza de
la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza Marqués de Larios, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del
Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza
del Carbón, Caldedería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Álamos, Plaza de la Merced (Lateral
sur), Plaza de Jesús El Rico, Victoria (Casa de Hermandad).
18:00h 21:05h 23:05h 01:15h

REAL, MUY ILUSTRE, VENERABLE Y ANTIGUA HERMANDAD Y COFRADÍA DE
NAZARENOS DE NUESTRO PADRE DE LA PUENTE DEL CEDRÓN Y MARÍA
SANTÍSIMA DE LA PALOMA.

Capilla de María Santísima de la Paloma (Centro)
Itinerario | Capilla, Plaza de San Francisco, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de
Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de
Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina,
Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, Duque de la Victoria,
Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza Spínola, Calderería, Plaza de
Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Plaza San Francisco, Capilla.
20:00h 21:55h 23:55h 01:45h

PONTIFICIA, REAL, ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL
DE CULTO Y PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN Y MARÍA
SANTÍSIMA DE LOS DOLORES CORONADA.

Parroquia del Apóstol San Pedro (Barrio del Perchel)
Itinerario | Parroquia del Apóstol San Pedro, Plaza de San Pedro, Plaza Enrique Navarro,
Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Puente Tetuán, Alameda Principal (lateral
norte), Ordóñez, Atarazanas, Plaza Arriola, Sebastián Souvirón, Moreno Carbonero, Plaza
Enrique García-Herrera, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución,
Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal,
Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan, Marqués de Larios, Mesón de Vélez, Dr. Felipe
Sánchez de la Cuesta y Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Alameda
Principal, Córdoba, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Cristo
de la Expiración, Plaza Enrique Navarro.
20:50h 22:50h 00:50h 03:10h

PREVISIÓN METEÓROLOGICA
Current weather
Humidity-
Wind direction-
Pressure-
Cloudiness-
-
-
Forecast
Rain chance-
-
-
Forecast
Rain chance-
-
-
Forecast
Rain chance-
Translate »