HORARIOS E ITINERARIOS MARTES SANTO SEMANA SANTA DE MÁLAGA 2024

Guía Con Los Recorridos De Las Cofradías Del Rocío, Penas, Nueva Esperanza, Humillación Y Estrella, Rescate Y Sentencia

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA TRIBUNA TORRE SUR CATEDRAL ENCIERRO
Martes Santo

REAL, ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRO
PADRE JESÚS NAZARENO DE LOS PASOS EN EL MONTE CALVARIO Y MARÍA
SANTÍSIMA DEL ROCÍO CORONADA.

Parroquia de San Lázaro (Barrio de la Victoria)
Itinerario | Casa Hermandad, Párroco Ruiz Furest, Altozano, Cruz Verde, Refino, Peña,
Mariblanca, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo Santa Isabel, Cisneros,
Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas,
Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina
Lario, Santa María, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay,
Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced (lateral oeste), Plaza de la Merced (lateral
Norte), Victoria, Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz
Furest, Casa Hermandad.
15:00h 17:40h 19:45h 00:35h

VENERABLE HERMANDAD DE LA CARIDAD DE NUESTRO SEÑOR Y COFRADÍA
DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA AGONÍA, MARÍA SANTÍSIMA DE
LAS PENAS, REINA Y MADRE Y SANTO DOMINGO DE LA CALZADA.

Oratorio de las Penas
Itinerario | Oratorio de las Penas, Pozos Dulces, Fajardo, Especería, Plaza de la Constitución,
Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina,
Molina Lario Larios, Torre Sur, Catedral, Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Granada,
Plaza de Uncibay, Méndez Nuñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la
Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas.
17:45h 18:40h 20:45h 20:55h 00:45h

VENERABLE HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DE JESÚS NAZARENO DEL
PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE NUEVA ESPERANZA, SAN JOAQUÍN Y SANTA
ANA.

Parroquia de San Joaquín y Santa Ana (Barrio de Nueva Málaga)
Itinerario | Casa Hermandad, Camino Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Rosa, Carril
de Gamarra, Dr. Lazárraga, José María Freuiller, Eduardo San Martín, Eugenio Gross,
Cataluña, Pelayo, Martínez Maldonado, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora,
Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal,
Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina,
Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Tejón y
Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Rampa de la Aurora,
Puente de la Aurora, Ribera del Guadalmedina, Trinidad, Plaza de Bailén, Bailén, Eugenio
Gross, Eduardo San Martín, José María Freuiller, Dr. Lazárraga, Carril de Gamarra, Rosa,
Magistrado Salvador Barberá, Camino Castillejos, Casa Hermandad.
15:45h 19:30h 21:35h 04:30h

ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DE LA ORDEN DE SANTO DOMINGO DE
GUZMAN DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA HUMILLACIÓN Y PERDÓN Y MARÍA
SANTÍSIMA DE LA ESTRELLA.

Parroquia de Santo Domingo (Barrio del Perchel)
Itinerario | Parroquia de Santo Domingo Guzmán, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás,
Huerta del Obispo, Agustín Parejo, Llano de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles,
Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería,
Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal,
Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza
de la Constitución, Especería, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola,
Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo de Santo Domingo, Plaza de la Religiosa
Filipense Dolores Márquez, Padre Jorge Lamothe, Casa Hermandad.
17:45h 20:20h 22:25h 02:15h

REAL, PIADOSA Y VENERABLE HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DE
NUESTRO PADRE JESÚS DEL RESCATE Y MARÍA SANTÍSIMA DE GRACIA.

Capilla de C/Agua (Barrio de la Victoria)
Itinerario | Casa Hermandad, Agua, Victoria, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced
(lateral Sur), Álamos, Carretería, Pasillo de Sta Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del
Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Álamos, Cárcer, Plaza de
Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Plaza de la Merced (lateral norte), Victoria,
Agua, Casa Hermandad.
17:45h 21:10h 23:15h 02:00h

MUY ILUSTRE, VENERABLE Y FERVOROSA HERMANDAD SACRAMENTAL Y
COFRADIA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESUS DE LA SENTENCIA,
MARIA SANTISIMA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS Y SAN JUAN
EVANGELISTA.

Parroquia de Santiago Apóstol (Barrio de la Victoria)
Itinerario | Casa Hermandad, Frailes, Plaza de la Merced, Plaza de la Merced (lateral oeste),
Álamos, Carretería, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Tribuna, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina
Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza del Cardenal Marcelo Spínola, Calderería,
Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Casa Hermandad.
19:15h 22:00h 00:05h 01:45

PREVISIÓN METEÓROLOGICA
Current weather
Humidity-
Wind direction-
Pressure-
Cloudiness-
-
-
Forecast
Rain chance-
-
-
Forecast
Rain chance-
-
-
Forecast
Rain chance-
Translate »