HORARIOS E ITINERARIOS JUEVES SANTO SEMANA SANTA DE MÁLAGA 2024

Guía Con Los Recorridos De Las Cofradías De La Cena, Santa Cruz, Viñeros, Vera Cruz De Fusionadas, Zamarrilla, Mena, Misericordia Y Esperanza

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA TRIBUNA TORRE SUR CATEDRAL ENCIERRO
Jueves Santo

REAL Y MUY ILUSTRE HERMANDAD DE LA SAGRADA CENA SACRAMENTAL DE
NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA PAZ.

Iglesia Parroquial de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán
Itinerario | Casa Hermandad, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa
María, Cister, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Casapalma,
Carcer, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Casa
Hermandad.
17:15h 18:00h 20:00h 23:30h

SERÁFICA HERMANDAD DE LA SANTA CRUZ, SANTÍSIMO CRISTO DE LA
VICTORIA Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES EN SU AMPARO Y
MISERICORDIA.

Parroquia de San Felipe Neri (Barrio de Capuchinos – Molinillo)
Itinerario | Iglesia de San Felipe Neri, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Gaona,
Guerrero, Plaza Montaño, Montaño, Mariblanca, Puerta de Buenaventura,, Plaza del Teatro,
Comedías, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de
Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina
Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos,
Císter, San Agustín, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios,
Montaño, Plaza Montaño, Dos Aceras, Guerrero, Gaona, a su Templo.
17:00h 18:50h 20:50h 21:00h 23:20h

MUY ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRO PADRE
JESÚS NAZARENO DE VIÑEROS, NUESTRA SEÑORA DEL TRASPASO Y SOLEDAD
DE VIÑEROS Y SAN LORENZO MÁRTIR.

Iglesia de la Aurora y Divina Providencia
Itinerario | Iglesia de la Aurora y Divina Providencia, Andrés Pérez, Carretería, Pasillo de
Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de
Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina
Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos,
Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa
Lucía, Comedias, Nosquera, Carretería, Biedmas, Plaza de los Viñeros y Casa Hermandad.
17:30h 19:15h 21:15h 21:30h 23:55h

ARCHICOFRADIA DE LA SANTA VERA CRUZ (RR.CC. Fusionadas).
Parroquia de San Juan Bautista (Centro)
Itinerario | Iglesia de San Juan, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros,
Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez,
Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los
Abades, S.I.C.B, Plaza de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez,
Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la
Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González,
Calderón de la Barca, Iglesia de San Juan.
19:00h 20:00h 22:00h 22:10h 00:40h

REAL Y EXCELENTÍSIMA HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL SANTO
SUPLICIO, SANTÍSIMO CRISTO DE LOS MILAGROS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA
AMARGURA CORONADA (ZAMARRILLA).

Ermita de Zamarrilla (Barrio de la Trinidad – Perchel)
Itinerario | Ermita de Zamarilla, Martínez Maldonado, Mármoles, Puente de la Aurora,
Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal,
Marqués de Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal,
Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón,
Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los
Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Mármoles, Martínez Maldonado, Ermita
de Zamarilla.
18:25h 20:25h 22:25h 03:00h

PONTIFICIA Y REAL CONGREGACIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA
MUERTE Y ÁNIMAS, NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD (Mena).

Parroquia de Santo Domingo (Barrio del Perchel)
Itinerario | Casa Hermandad, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza Legión Española,
San Jacinto, Puente de la Esperanza, Prim, Plaza Arriola, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros,
Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Puerta
del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina, Lario, Plaza
del Obispo, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Granada, Plaza
del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Fernán González, Plaza
Doctor García Herrera, Moreno Carbonero, Sagasta, Plaza Arriola, Prim, Puente de la
Esperanza, Hilera, Cerezuela, Plaza Legión Española, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás,
Casa Hermandad.
19:45h 21:15h 23:15h 03:05h

REAL ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA
MISERICORDIA, SANTÍSIMO CRISTO DE ÁNIMAS Y NUESTRA SEÑORA DEL
GRAN PODER Y SAN JUAN DE DIOS.

Parroquia de Nuestra señora del Carmen (Barrio del Perchel)
Itinerario | Casa Hermandad, La Serna, Ancha del Carmen, Avenida de la Aurora, Puente de
la Misericordia, Linaje, Alameda de Colon, Alameda Principal, Ordoñez, Atarazanas, Plaza
Arriola, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal,
Marqués de Lario, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina,
Molina Lario, Torre Sur, Strachan, Marqués de Larios, Liborio García, Mesón de Vélez,
Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Alameda Principal, Calle Cordoba,
Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La
Serna, Encierro Casa Hermandad.
20:00h 22:30h 00:30h 04:00h

PONTIFICIA Y REAL ARCHICOFRADÍA DEL DULCE NOMBRE DE JESÚS
NAZARENO DEL PASO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESPERANZA.

Basílica Menor del Paso y la Esperanza (Barrio del Perchel)
Itinerario | Basílica del Paso y de la Esperanza, Glorieta de Lola Carrera, Cerezuela, San
Jacinto, Huerta del Obispo, Agustín Parejo, Plaza de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán,
Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Strachan, Torre de Sandoval,
Bolsa, Marqués de Larios, Marín García, Mesón de Vélez, Dr. Felipe Sánchez de la Cuesta
Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Prim, Puente de la
Esperanza, Hilera, Glorieta de Lola Carrera, Basílica del Paso y de la Esperanza.
21:00h 23:15h 01:30h 04:00

PREVISIÓN METEÓROLOGICA
Current weather
Humidity-
Wind direction-
Pressure-
Cloudiness-
-
-
Forecast
Rain chance-
-
-
Forecast
Rain chance-
-
-
Forecast
Rain chance-
Translate »