Itinerarios de Traslados de Santos Titulares

VIERNES, 1 DE ABRIL

Crucifixión (IDA)

Parroquia del Buen Pastor (Ejido/Capuchinos).
Viernes, 1 de abril, a las 20:15 horas.
Traslado de IDA – Recorrido: Diego de Siloé y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Capilla Musical de Ntra. Señora del Carmen Doloroso.
Nueva Esperanza (IDA)

Parroquia de Santa Ana y San Joaquín (Nueva Málaga).
Viernes, 1 de abril, a las 20:30 horas.
Traslado de IDA – Recorrido: Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Blas de Otero, Ministerio de la Vivienda, Rosas, magistrado Salvador Barberá, Camino de los Castillejos y Casa Hermandad (22:00 horas).
Acompañamiento musical: Banda de Música Zamarrilla.
Rescate (IDA)

Capilla de calle Agua (Victoria).
Viernes, 1 de abril, a las 21:00 horas.
Traslado de IDA – Recorrido: Calle Agua y Casa Hermandad.
Paso/Esperanza (IDA)

Basílica de la Esperanza (Perchel).
Viernes, 1 de abril, a las 21:00 horas, tras celebración eucarística.
Traslado de IDA – Recorrido: Desde la Basílica del Paso/Esperanza, directamente a la Casa Hermandad/Salón de tronos.
Acompañamiento musical: Capilla de la Banda de Música de la Archicofradía del Paso/Esperanza.
Estudiantes (IDA)

Iglesia del Santo Cristo de la Salud (Centro).
Viernes, 1 de abril, a las 22:00 horas.
Traslado de IDA – Recorrido: Plaza de la Constitución, Granada, plaza del Carbón, plaza del Siglo, Granada, San Agustín, Císter, Alcazabilla y Casa Hermandad (24:00 horas).
Acompañamiento musical: Banda de Música de Ntra. Señora de la Soledad (Mena).
SÁBADO, 2 DE ABRIL

Sagrada Cena (IDA)

Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán (Perchel).
Sábado, 2 de abril, a las 11:15 horas.
Traslado de IDA – Recorrido: Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Pasillo de Guimbarda, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Fajardo, Compañía y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Agrupación Musical Vera+Cruz, de Campillos.
DOMINGO DE PASIÓN, 3 DE ABRIL

Sangre (IDA)

Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri (Centro).
Domingo de Pasión, 3 de abril a las 10:00 horas, tras celebración de la Misa y Vía Crucis.
Traslado de IDA – Recorrido: Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Alderete, San Bartolomé, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Dos Aceras y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Banda de Música de Ntra. Sra. de la Paz.
Piedad (IDA)

Capilla de la Piedad (Molinillo)
Domingo, 3 de abril, a las 12:00 horas (Tras saludo con la Archicofradía de la Sangre).
Traslado de IDA – Recorrido: Cruz del Molinillo, Alderete, San Bartolomé, Duque de Rivas, Ollerías, Los Cristos, Plaza de Los Cristos, Ermitaño, Huerto de Monjas, Ollerías, Cruz del Molinillo, Alderete y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Banda de Música Zamarrilla.
Columna (IDA)

Parroquia de San Juan Evangelista (Centro).
Domingo de Pasión, 3 de abril, a las 17:15 horas.
Traslado de IDA – Recorrido: Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Fajardo, Compañía, Pozos Dulces, Plaza Virgen de las Penas, Arco de la Cabeza, Muro de las Catalinas, Muro de San Julián, Nosquera, Comedias, Méndez Núñez, Casapalma, Cárcer, Pl. Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Cada Hermandad (19:30 horas).
Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores de los Gitanos.
Pollinica (IDA)

Iglesia de San Agustín (Centro).
Domingo de Pasión, 3 de abril, a las 18:00 horas.
Traslado de IDA – Recorrido: San Agustín, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, plaza de Montaño, Guerrero, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Agrupación Musical San Lorenzo Mártir.
Fusionadas (IDA)

Parroquia de San Juan Bautista (Centro).
Domingo de Pasión, 3 de abril, a las 18:00 horas.
Traslados de Jesús de Azotes y Columna, del Cristo de la Exaltación y de Ntra. Señora del Mayor Dolor.
Traslado de IDA – Recorrido: San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel y Casa Hermandad (20:00 horas).
Acompañamiento musical: Banda de CCyTT de las Reales Cofradías Fusionadas de San Juan y Banda de Música de la Archicofradía del Paso/Esperanza.
Prendimiento (IDA)

Parroquia de la Divina Pastora y Santa Teresa (Capuchinos).
Domingo de Pasión, 3 de abril, a las 18:15 horas.
Traslado de IDA – Recorrido: Plaza Capuchinos, Carrera de Capuchinos, Dos Aceras, Alta, Parra, Cruz del Molinillo, Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Alameda Capuchinos, Miguel Bueno Lara, San Millán y Casa Hermandad (22:15 horas).
Acompañamiento musical: Banda de Música de Ntra. Señora de la Soledad (Mena).
Huerto (IDA)

Iglesia de San Julián (Centro).
Domingo de Pasión, 3 de abril, a las 18:30 horas.
Traslado de IDA – Recorrido: Nosquera, Muro San Julián, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de la Penas, Pozos Dulces, Compañía, Santos, Cisneros, San Juan, Sebastián Souvirón, Arriola, Atocha, Puente Santo Domingo, Pasillo Santo Domingo, Pasillo Guimbarda, Plaza Religiosa Filipense, Jorge Lamothe y Plazuela Virgen de la Concepción (20:00 horas).
Acompañamiento musical: Capilla Musical Ntra. Señora de la Concepción y de la Caridad.
Humildad y Paciencia (IDA)

Parroquia de San Vicente de Paúl (Cruz del Humilladero).
Domingo de Pasión, 3 de abril, tras la Misa de las 19:00 horas.
Traslado de IDA – Recorrido: La Unión, Amarguillo, Enrique Herrera Moll, José María Guerrero, Juan Bárcena Mancheño, Almanzor, Alfambra, La Unión, Gregorio de Frías, Plaza Federico Alba Varela, Reboul, plazuela María Santísima de Dolores y Esperanza y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Banda de Música Cruz del Humilladero.
Penas

Oratorio de Santa María Reina (Centro).
Domingo de Pasión, 3 de abril, a las 19:30 horas.
Entronización claustral del Cristo de la Agonía.
LUNES DE PASIÓN, 4 DE ABRIL

Humildad

Basílica de Santa María de la Victoria (Victoria).
Lunes de Pasión, 4 de abril, a las 21:30 horas.
Traslado claustral del Cristo de la Humildad a su trono procesional.
MARTES DE PASIÓN, 5 DE ABRIL

Salutación

Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri (Centro).
Martes de Pasión, 5 de abril, a las 22:00 horas.
Traslado claustral del Nazareno de Salutación a su trono procesional.
MIERCOLES DE PASIÓN, 6 DE ABRIL

Salesianos (IDA)

Santuario de María Auxiliadora (Capuchinos).
Miércoles de Pasión, 6 de abril, a las 20:45 horas.
Petición de la venia a María Auxiliadora.
Traslado de IDA – Recorrido: Eduardo Domínguez Ávila y Casa Hermandad. Posteriormente se procederá a la entronización del Cristo de las Penas.
JUEVES DE PASIÓN, 7 DE ABRIL

El Rico (IDA)

Parroquia de Santiago Apóstol (Centro/Merced).
Jueves de Pasión, 7 de abril, a las 20:00 horas.
Traslado de IDA – Recorrido: Granada, Plaza de María Guerrero, Plaza de Jesús El Rico, Mundo Nuevo, Túnel de los Jardines de La Alcazaba, Paseo Don Juan Temboury, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Victoria y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Banda de Música de Ntra. Señora de la Soledad (Mena).
Descendimiento (IDA)

Capilla del Sagrado Descendimiento (Hospital Noble) (Malagueta).
Jueves de Pasión, 7 de abril a las 20:00 horas.
Traslado de IDA – Recorrido: Plaza del General Torrijos (vial Hospital Noble), Paseo de Reding (vial acceso aparcamiento Cervantes), Manuel Martín Estévez y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Capilla Musical CAELI.
Pasión (IDA)

Parroquia de Santiago Apóstol (Centro/Merced).
Jueves de Pasión, 7 de abril, a las 21:00 horas.
Traslado de IDA – Recorrido: Granada, San Agustín, Santa María, Plaza de la Constitución, Granada, Santa Lucía y Plaza de los Mártires.
Rocío (IDA)

Parroquia de San Lázaro (Victoria).
Jueves de Pasión, 7 de abril, a las 21:30 horas.
Traslado de IDA – Recorrido: Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz Furest y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Con el Señor una capilla musical y con la Virgen la Escuela de Música Virgen del Rocío.
VIERNES DE DOLORES, 8 DE ABRIL

Mediadora de la Salvación (IDA)

Parroquia de la Encarnación (Ave María) (Las Delicias).
Viernes de Dolores, 8 de abril, a las 17:15 horas.
Traslado de IDA: Recorrido: Parroquia del Ave María, Avda. Sor Teresa Prat, Manuel Altolaguirre, Lepanto, Emilio Prados, Manuel Assiego Codes, Martos Escobar, Vicente Aleixandre, Francisco Ballesteros, Avda. de la Paloma, Rute, Soldado Muñoz Cañero, Av. Sor Teresa Prat, La Hoz, Infantes, Las Navas, Capilla de la Virgen del Carmen, Garcerán, La Hoz, Ayala y Ayala 34 (20:00 horas).
Acompañamiento musical: Banda de Música Eloy García/Archicofradía Expiración.
Monte Calvario (IDA)

Ermita del Monte Calvario (Victoria).
Viernes de Dolores, 8 de abril, a las 19:00 horas.
Traslado de Santa María del Monte Calvario.
Traslado de IDA – Recorrido: Vía Dolorosa del Calvario, Amargura, Plaza de Alfonso XII, Plaza del Santuario, Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria.
Dolores del Puente

Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán (Perchel).
Viernes de Dolores, 8 de abril, a las 20:00 horas, tras la celebración de la Misa.
Traslado claustral del Cristo del Perdón a su trono procesional.
Viñeros (IDA)

Iglesia de la Aurora y Divina Providencia (Vulgo de Santa Catalina) (Centro).
Viernes de Dolores, 8 de abril, a las 20:00 horas.
Traslado de IDA – Recorrido: Andrés Pérez, Carretería, Biedmas, Plaza de los Viñeros y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Coral “Voces de Viñeros”.
Salud

Iglesia de San Pablo Apóstol (Trinidad).
Viernes de Dolores, 8 de abril, a las 20:30 horas.
Traslado claustral y entronización del Cristo de la Esperanza en su Gran Amor.
Santa Cruz

Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri (Centro).
Viernes de Dolores, 8 de abril, a las 21:00 horas.
Traslado claustral de la Virgen de los Dolores en su Amparo y Misericordia a su trono procesional.
Expiración (IDA)

Parroquia de San Pedro (Perchel).
Viernes de Dolores, 8 de abril a las 21:30 horas.
Traslado de IDA – Recorrido: Avenida de la Aurora, Plaza Albert Camus, Callejones del Perchel, Huerta de la Madera, Arco, Malpica, Ancha del Carmen, Plaza de Toros Vieja, Peregrino, Conde Luque de Olivares, Ancha del Carmen, Avenida de la Aurora y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Banda de Música Eloy García/Archicofradía Expiración.
Dolores de San Juan

Parroquia de San Juan Bautista (Centro).
Viernes de Dolores, 8 de abril, a las 21:30 horas, tras celebración eucarística.
Traslado claustral del Cristo de la Redención a su trono procesional.
Soledad de San Pablo (IDA)

Parroquia de San Pablo Apóstol (Trinidad).
Viernes de Dolores, 8 de abril, a las 22:00 horas.
Rezo del Santo Vía Crucis con las Imágenes desde la Parroquia de San Pablo Apóstol hasta la Casa Hermandad (Trinidad).
Mena (IDA)

Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán (Perchel).
Viernes de Dolores, 8 de abril, a las 22:30 horas.
Traslado de Ntra. Señora de la Soledad Coronada
Traslado de IDA – Recorrido: Plaza Fray Alonso de Santo Tomás y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Grupo vocal Lumen Laudis.
SABADO DE PASIÓN, 9 DE ABRIL

Cautivo (IDA)

Iglesia de San Pablo Apóstol (Trinidad).
Sábado de Pasión, 9 de abril, a las 08:00 horas (Previa Misa del Alba en la Plaza de San Pablo a las 07:00 horas).
Traslado de IDA – Recorrido: Plaza de San Pablo, Jara, Jaboneros, Don Juan de Austria, Avenida Gálvez Ginachero, Plaza del Hospital Civil (estación con los enfermos ante el recinto hospitalario), Avenida de Barcelona, La Regente, Sevilla, Trinidad (con visita a la Casa Hermandad del Santo Traslado), Trinidad, Plaza Jesús Cautivo y Casa Hermandad (13:00 horas).
Acompañamiento musical:
Desde la Iglesia de San Pablo hasta el Hospital Civil: Banda de Cornetas y Tambores de Ntro. Padre Jesús Cautivo.
Desde el Hospital Civil hasta la casa de hermandad: Banda Sinfónica Virgen de la Trinidad.
Dulce Nombre (IDA)

Parroquia de la Divina Pastora y Santa Teresa de Jesús (Capuchinos).
Sábado de Pasión, 9 de abril, a las 11:00 horas.
Traslado de IDA – Recorrido por la Plaza de Capuchinos.
Zamarrilla (IDA)

Ermita de Zamarrilla (Trinidad).
Sábado de Pasión, 9 de abril, a las 18:30 horas.
Traslado de IDA – Recorrido: Martínez Maldonado, Avda. Barcelona, Carbonero, Carril, Plaza montes, (estación en Casa Hermandad de la Soledad de San Pablo/Traslado), Trinidad, (estación en Casa Hermandad del Cautivo/Trinidad), Plaza de Bailén, Pelayo, Martínez Maldonado y Casa Hermandad de Zamarrilla (20:30 horas).
Acompañamiento musical: Cuarteto de clarinetes Malacitana y Banda de Música Zamarrilla.
Amor y Caridad (IDA)

Basílica de Santa María de la Victoria (Victoria).
Sábado de Pasión, 9 de abril, a las 19:00 horas.
Traslado de Ntra. Señora de la Caridad.
Traslado de IDA – Recorrido: Plazuela Cristo del Amor, Plaza del Santuario, San Patricio, Fernando El Católico y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Capilla musical de la Banda de Música Eloy García/Archicofradía de la Expiración.
Misericordia (IDA)

Parroquia de Ntra. Señora del Carmen (Perchel).
Sábado de Pasión, 9 de abril, a las 20:00 horas.
Traslado de IDA – Recorrido: Plaza de Toros Vieja, Peregrino, Montalbán, Ancha del Carmen, Malpica, Arcos, Pavía, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Banda de CCyTT del Real Cuerpo de Bomberos, de Málaga; y Banda Municipal de Música “Maestro Paco Tenorio”, de Arriate.
Sentencia (IDA)

Parroquia de Santiago Apóstol (Centro/Merced).
Sábado de Pasión, 9 de abril, a las 20:30 horas.
Traslado de IDA – Recorrido: Granada, Plazuela de Jesús Castellanos, Granada, Niño de Guevara, Cañuelo de San Bernardo, Beatas, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes y Casa Hermandad (22:30 horas).
Acompañamiento musical: Agrupación Musical Cautivo, de Estepona.
DOMINGO DE RAMOS, 10 DE ABRIL

Pollinica (VUELTA)

Casa Hermandad (Molinillo/San Felipe).
Domingo de Ramos, 10 de abril, a las 21:30 horas.
Traslado de VUELTA – Recorrido: Desde calle Parras, por el recorrido más corto hasta llegar a la Iglesia de San Agustín.
LUNES SANTO, 11 DE ABRIL

Humildad y Paciencia (VUELTA)

Casa Hermandad (Cruz de Humilladero).
Lunes Santo, 11 de abril, a las 02:00 horas, tras el encierro de la estación de penitencia.
Traslado de VUELTA – Recorrido: Agustín Martín Carrión, Pedro de Paz y Parroquia de San Vicente de Paúl.
MARTES SANTO, 12 DE ABRIL

Columna (VUELTA)

Casa Hermandad (Centro/Merced).
Martes Santo, 12 de abril, tras la estación de penitencia/procesión, a las 01:30 horas.
Traslado de VUELTA – Recorrido: Frailes, Hinestrosa, Madre de Dios, Mariblanca, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Plaza de los Mártires y Parroquia de los Mártires (02:30 horas).
MIERCOLES SANTO, 13 DE ABRIL

Sentencia (VUELTA)

Casa Hermandad (Centro/Merced).
Miércoles Santo, 13 de abril, a las 03:15 horas.
Traslado de VUELTA – Recorrido: Frailes, Ramos Marín, Gómez Pallete, Plaza de la Merced, Granada y Parroquia de Santiago Apóstol (03:45 horas).
Fusionadas (IDA)

Parroquia de San Juan Bautista (Centro).
Miércoles Santo, 13 de abril, a las 11:00 horas.
Traslado y entronización del Cristo de Ánimas de Ciegos.
Traslado de IDA – Recorrido: San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel y Casa Hermandad (12:00 horas).
Acompañamiento musical/militar: Banda de CCyTT y compañía de honores de la Brigada Paracaidista del Ejército de Tierra.
Rocío (VUELTA)

Casa Hermandad (Victoria).
Miércoles Santo, 13 de abril, a las 18:00 horas.
Traslado de VUELTA – Recorrido: Párroco Ruiz Furets, Plaza de San Marcelino, Plaza de la Victoria y Parroquia de San Lázaro.
JUEVES SANTO, 14 DE ABRIL

Mena (IDA)

Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán (Perchel).
Jueves Santo, 14 de abril a las 12:00 horas.
Traslado del Cristo de la Buena Muerte y Ánimas,
Traslado de IDA – Recorrido: Desde la Parroquia de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical/militar: Banda de guerra y compañía de honores del Tercio “Gran Capitán”, I de la Legión; y Banda de Música de la Brigada de la Legión “Rey Alfonso XIII”.
Sepulcro (IDA)

Abadía de Santa Ana del Císter (Centro).
Jueves Santo, 14 de abril, a las 13:30 horas.
Traslado de IDA – Recorrido: Abadía del Císter, Císter, Alcazabilla y Casa Hermandad (13:45 horas).
VIERNES SANTO, 15 DE ABRIL

Misericordia (VUELTA)

Casa Hermandad (Perchel).
Viernes Santo, 15 de abril, a las 04:30 horas, tras finalizar la estación de penitencia.
Traslado de VUELTA – Recorrido: Desde la Casa Hermandad (La Serna) directamente a la Parroquia de Ntra. Señora del Carmen.
Amor y Caridad (IDA)

Basílica de Santa María de la Victoria (Victoria).
Viernes Santo, 15 de abril, a las 13:00 horas.
Traslado y entronización del Cristo del Amor y de la Virgen de los Dolores.
Traslado de IDA – Recorrido: Plazuela Cristo del Amor, Conde de Tendilla, Fernando El Católico y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Coral Ubi Caritas.
Monte Calvario (IDA)

Ermita del Monte Calvario (Victoria).
Viernes Santo, 15 de abril, a las 15:00 horas.
Traslado del Cristo Yacente de la Paz y Unidad. La imagen inicia su estación de penitencia desde dicho recinto sagrado antes de su entronización y posterior procesión.
Traslado de IDA – Recorrido: Vía Dolorosa del Calvario, Amargura, Plaza de Alfonso XII, Plaza del Santuario, Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria.
SÁBADO SANTO, 16 DE ABRIL

Monte Calvario (VUELTA)

Santuario de Santa María de la Victoria (Victoria).
Sábado Santo, 16 de abril, sobre las 01:00 horas, tras la estación de penitencia.
Traslado de VUELTA – Recorrido: Plaza del Santuario, Plaza de Alfonso XII, Amargura, Vía Dolorosa del Calvario y Capilla del Monte Calvario.
Amor y Caridad (VUELTA)

Casa Hermandad (Victoria).
Sábado Santo, 16 de abril, a las 03:00 horas, tras la estación de penitencia.
Traslado de VUELTA – Recorrido: Fernando el Católico, Conde de Tendilla, Plazuela Cristo del Amor y Santuario de Santa María de la Victoria.
Crucifixión (VUELTA)

Casa Hermandad (Ejido/Capuchinos).
Sábado Santo, 16 de abril, a las 12:00 horas.
Traslado de VUELTA – Recorrido: Diego de Siloé y Parroquia del Buen Pastor.
Acompañamiento musical: Capilla Musical de Ntra. Señora del Carmen Doloroso.
Sagrada Cena (VUELTA)

Casa Hermandad (Centro).
Sábado Santo, 16 de abril, a las 17:30 horas.
Traslado de VUELTA – Recorrido: Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza de Camas, Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Puente de los Alemanes y Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán.
Viñeros (VUELTA)

Casa Hermandad (Centro).
Sábado Santo, 16 de abril, a las 19:00 horas.
Traslado de VUELTA – Recorrido: Plaza de los Viñeros, Biedmas, Carretería, Andrés Pérez e Iglesia de la Aurora y Divina Providencia (Vulgo de Santa Catalina).
DOMINGO DE RESURRECCIÓN, 17 DE ABRIL

Soledad de San Pablo (VUELTA)

Casa Hermandad (Trinidad).
Domingo de Resurrección, 17 de abril, a las 17:30 horas.
Traslado de VUELTA – Recorrido: Por calle Trinidad hasta llegar de manera directa a la Parroquia de San Pablo Apóstol.
Estrella (VUELTA)

Casa Hermandad (Perchel).
Domingo de Resurrección, 17 de abril, a las 18:00 horas.
Traslado de VUELTA – Recorrido: Cañaveral, Polvorista, Llano de Doña Trinidad, Agustín Parejo, Huerta del Obispo, San Jacinto, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás y Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán.
Acompañamiento musical: Banda de CCyTT de Ntra. Señora del Carmen.
El Rico (VUELTA)

Casa Hermandad (Centro/Merced).
Domingo de Resurrección, 17 de abril, a las 18:00 horas.
Traslado de VUELTA – Recorrido: Victoria, Plaza María Guerrero, Granada y Parroquia de Santiago.
Cautivo (VUELTA)

Casa Hermandad (Trinidad).
Domingo de Resurrección, 17 de abril, a las 20:00 horas.
Traslado de VUELTA – Recorrido: Plaza Jesús Cautivo, Trinidad, Jaboneros, Jara, Plaza de San Pablo e Iglesia de San Pablo Apóstol (21:00 horas).
LUNES DE PASCUA, 18 DE ABRIL

Estudiantes (VUELTA)

Casa Hermandad (Centro).
Lunes de Pascua,18 de abril, a las 21:00 horas.
Traslado de VUELTA – Recorrido: Desde Alcazabilla, por el recorrido más corto hasta llegar a la Iglesia del Santo Cristo de la Salud.

MUY IMPORTANTE

Recomendaciones generales de Protección Civil para mantener la seguridad de la ciudadanía en situaciones de prevención e incidencias, siendo aconsejable publicarlas en los folletos que reproduzcan los horarios/itinerarios de los traslados o entronizaciones en cuestión:

Ante la pandemia del Covid-19, procure hacer el máximo uso de mascarilla y de gel hidro-alcohólico, especialmente en espacios cerrados o en zonas abiertas donde se produzcan concentraciones de personas con escasas distancias individuales.

No secunde situaciones de pánico, bulo o rumor.

En caso real de producirse cualquier incidente, mantenga la calma, evite correr y atienda a las recomendaciones de los Cuerpos Policiales, de Protección Civil o del personal de seguridad de la organización.

En caso de evacuación urgente, ignore la pérdida de objetos personales.

Evite en la medida de lo posible llevar objetos voluminosos que puedan obstaculizar el paso de personas por calles muy concurridas (carritos en general, bicicletas, etc.).

En caso de pérdida o desorientación, el punto de encuentro será en los módulos de Protección Civil situados en… (Se informará oportunamente).

Mantenga en todo momento conductas respetuosas con los demás asistentes a las procesiones, teniendo especial consideración con la presencia de personas mayores, niños y personas con movilidad reducida.

DOMINGO RESURRECIÓN EN MÁLAGA

SANTÍSIMO CRISTO RESUCITADO Y MARÍA SANTÍSIMA REINA DE LOS CIELOS.
Iglesia de San Julián (Centro)

Itinerario: Iglesia de San Julián, Nosquera, Comedias, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Granada, 10:00 11:05 13:10 15:00
Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Molina
Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario , Santa Maria, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Comedias,
Nosquera, a su Templo.

DIGITAL NEWSPAPER OF MÁLAGA CITY

Periódico Digital De Málaga
Servicios Publicitarios Online

VIERNES SANTO EN MÁLAGA

MUY ANTIGUA Y VENERABLE HERMANDAD DE VÍA CRUCIS DEL SANTO CRISTO DEL
CALVARIO Y SEÑOR SAN FRANCISCO DE PAULA Y COFRADIA DE NAZARENOS DEL
SANTÍSIMO CRISTO YACENTE DE LA PAZ Y LA UNIDAD EN EL MISTERIO DE SU
SAGRADA MORTAJA, NUESTRA SEÑORA DE FE Y CONSUELO, SANTA MARÍA DEL
MONTE CALVARIO Y SAN MANUELGONZÁLEZ.
Capilla del Monte Calvario (Barrio de la Victoria)

Itinerario: Vía Dolorosa del Calvario, Glorieta Padre Manuel Gámez, Amargura, Alfonso XII, Plaza del Santuario,
Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Victoria, Plaza de María Guerrero, Granada, Plazuela de Jesús
Castellanos, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza de Spínola, Granada, Plaza
de la Constitución, RO, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Plaza de
Spínola, Granada, Ángel, Luis de Velázquez, Santa Lucía, Comedias, Plaza del Teatro, Álamos, Mariblanca, Peña,
Cruz Verde, Altozano, Párroco Ruiz Furest, Puerto Parejo, Manrique, Tejeros, Mitjana, Rampa del Santuario, Basílica
de Santa María de la Victoria.
16:00 18:40 20:45 20:50 00:00

FERVOROSA HERMANDAD SACRAMENTAL Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS DEL
SAGRADO DESCENDIMIENTO DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO, NUESTRA SEÑORA
DEL SANTO SUDARIO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAS ANGUSTIAS.
Capilla del Sagrado Descendimiento (Barrio de la Malagueta) 16:30 19:20 21:25 21:35 00:15

Itinerario: Casa Hermandad, Manuel Martín Estévez, Maestranza, Cervantes, Paseo de Reding, Avenida de Cervantes, Francisco Bejarano Robles, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Císter, San
Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Larios,
Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades,
Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, Plaza de la Aduana, Travesía Pintor Nogales,
Guillén Sotelo, Paseo de Reding, Plaza General Torrijos (vial Hospital Noble), Maestranza, Manuel Martín Estévez,
Casa Hermandad.

MUY ANTIGUA, VENERABLE Y PONTIFICIA ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL DE
NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA REDENCIÓN Y NUESTRA SEÑORA DE
LOS DOLORES.
Parroquia de San Juan Bautista (Centro)

Itinerario: Iglesia Parroquial de San Juan, San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Sebastián Souvirón, Plaza de Arriola,
Sagasta, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas,
Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B.,
Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de
la Constitución, Especerías, Cisneros, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, Iglesia Parroquial de San
Juan.
18:20 20:00 22:05 22:15 00:35

REAL COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR Y NUESTRA SEÑORA DE LA
CARIDAD.
Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria (Barrio de la Victoria)

Itinerario: Basílica y Santuario de Santa María de la Victoria (salida de nazarenos), Plazuela Cristo del Amor, Conde
de Tendilla, María, Ladrón de Guevara, Fernando el Católico (salida de los tronos), San Patricio, Compás de la
Victoria, Plaza de la Victoria, Victoria, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria,
Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de
la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Carbón, Granada, Méndez Núñez, Uncibay,
Casapalma, Cárcer, Ramos Marín, Frailes, Cruz Verde, Altozano, Párroco Ruiz Furest, Puerto Parejo, Plaza de
Mendizábal, Cristo de la Epidemia, Gordón, Fernando el Católico, Casa hermandad.
17:00 20:40 22:45 2:00

REAL, ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DEL SANTO TRASLADO Y NUESTRA
SEÑORA DE LA SOLEDAD.
Parroquia de San Pablo (Barrio de la Trinidad) 19:30 21:30 23:35 03:45

Itinerario: Casa Hermandad, Trinidad, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Rotonda Marqués
Larios, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza
Spínola, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora,
Rampa de la Aurora, Trinidad, Casa Hermandad.

REAL HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD.
Capilla de la Cruz del Molinillo (Barrio de Capuchinos / Molinillo)

Itinerario: Casa Hermandad, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Fajardo,
Cisneros, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina
Lario, Torre Sur, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Ollerías, Cruz del Molinillo, Casa
Hermandad.
19:20 22:15 0:20 1:50

REAL HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL SANTO SEPULCRO Y NUESTRA
SEÑORA DE LA SOLEDAD.
Abadía del Císter (Centro) 20:30 22:40 0:45 2:15

Itinerario: Casa Hermandad, Jardines de Manuel Atencia García, Alcazabilla, Plaza María Guerrero, Plaza de la
Merced, Álamos, Cárcer, Casapalma, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Calderería, Plaza del Carbón, Granada,
Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Molina Lario, Plaza del Obispo,
Molina Lario, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Casa
Hermandad.

VENERABLE ORDEN TERCERA DE SIERVOS DE MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES
(SERVITAS).
Parroquia de San Felipe Neri (Barrio de Capuchinos / Molinillo)

Itinerario: Iglesia San Felipe Neri, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro,
Comedias, Nosquera, Muro de San Julián, Arco de la Cabeza, Plaza Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía,
Salvago, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza
de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, Sánchez Pastor, Granada, Santa Lucía,
Comedias, Plaza del Teatro, Puerta de Buenaventura, Álamos, Dos Aceras, Guerrero, Gaona, Iglesia San Felipe
Neri.
21:00 23:40 1:55 2:45

DIGITAL NEWSPAPER OF MÁLAGA CITY

Periódico Digital De Málaga
Servicios Publicitarios Online

JUEVES SANTO EN MÁLAGA

REAL Y MUY ILUSTRE HERMANDAD DE LA SAGRADA CENA SACRAMENTAL DE
NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA PAZ.
Parroquia de los Santos Mártires Ciriaco y Paula (Centro)

Itinerario: Casa Hermandad, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués 17:15 18:00 20:00 23:15
de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo,
Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Carretería,
Puerta Nueva y Casa Hermandad.

MUY ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRO PADRE
JESÚS NAZARENO DE VIÑEROS, NUESTRA SEÑORA DEL TRASPASO Y SOLEDAD
DE VIÑEROS Y SAN LORENZO MÁRTIR.
Iglesia Conventual de las R.R.M.M. Dominicas (Centro)

Itinerario: Iglesia de la Aurora y Divina Providencia, Andrés Pérez, Carretería, Gigantes, Viento, Cobertizo de Malaver,
Plaza de los Viñeros (salida tronos), Biedmas, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería,
Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza
de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos,
Cister, San Agustín, Duque de la Victoria, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa Lucía,
Comedias, Tejón y Rodríguez, Carretería, Biedmas, Plaza de los Viñeros y Casa Hermandad.
17:15 19:00 21:00 21:10 23:45

ARCHICOFRADIA DE LA SANTA VERA CRUZ (RR.CC. FUSIONADAS).
Parroquia de San Juan Bautista (Centro)

Itinerario: Iglesia de San Juan, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especería , Plaza de la
Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina,
Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, San Agustín,
Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Muro de las Catalinas,
Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González, Calderón
de la Barca y a su Templo.
19:00 19:55 21:55 22:05 1:00

SERÁFICA HERMANDAD DE LA SANTA CRUZ, SANTÍSIMO CRISTO DE LA VICTORIA
Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES EN SU AMPARO Y MISERICORDIA.
Parroquia de San Felipe Neri (Barrio de Capuchinos – Molinillo)

Itinerario: Iglesia de San Felipe Neri, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Gaona, Guerrero, Dos Aceras,
Álamos, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía,
Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas,
Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en
la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Plaza de la Merced,
Madre de Dios, Peña, Jinetes, Dos Aceras, Alta, Parras, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre y a su Templo.
18:15 20:25 22:25 22:35 2:20

PONTIFICIA Y REAL CONGREGACIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA
MUERTE Y ÁNIMAS, NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD (MENA).
Parroquia de Santo Domingo (Barrio del Perchel)

Itinerario: Casa Hermandad, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza Legión Española, San Jacinto, Puente de la
Esperanza, Manuel José García Caparros, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución,
Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario,
Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Tejón
y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, Moreno Carbonero, Sebastián
Souvirón, Plaza Arriola, Prim, Puente de la Esperanza, Hilera, Cerezuela, Plaza Legión Española, Plaza Fray
Alonso de Santo Tomás y Casa Hermandad.
19:25 20:55 22:55 2:30

REAL Y EXCELENTÍSIMA HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL SANTO
SUPLICIO, SANTÍSIMO CRISTO DE LOS MILAGROS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA
AMARGURA CORONADA (ZAMARRILLA).
Ermita de Zamarrilla (Barrio de la Trinidad – Perchel)

Itinerario: Ermita de Zamarrilla, Martínez Maldonado, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Pasillo 20:05 22:10 0:10 4:30
Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas,
Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo,
Granada, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta
Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Pasillo Santa Isabel, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Mármoles,
Martínez Maldonado y Casa Hermandad.

REAL, ILUSTRE Y VENERABLE COFRADIA DE NUESTRO PADRE JESUS DE LA
MISERICORDIA, SANTISIMO CRISTO DE ÁNIMAS, NUESTRA SEÑORA DEL GRAN
PODER SAN JUAN DE DIOS.
Parroquia de Nuestra señora del Carmen (Barrio del Perchel)

Itinerario: Casa Hermandad, La Serna, Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Puente
de Tetuán, Alameda Principal (lateral norte), Ordóñez, Atarazanas, Plaza Arriola, Pasillo Santa Isabel, Cisneros,
Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda
Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan, Larios, Liborio García, Mesón de Vélez, Antonio Baena
Gómez, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Tomás de Heredia, Vendeja, Linaje, Puente de la
Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna y Casa Hermandad.
20:30 23:00 1:00 3:20

PONTIFICIA Y REAL ARCHICOFRADÍA DEL DULCE NOMBRE DE JESÚS NAZARENO
DEL PASO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESPERANZA.
Basílica Menor del Paso y la Esperanza (Barrio del Perchel)

Itinerario: Basílica del Paso y de la Esperanza, Glorieta de Lola Carrera, Cerezuela, San Jacinto, Huerta del
Obispo, Agustín Parejo, Plaza de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa
Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución (Bendición), Tribuna, Marqués de Larios, Martínez,
Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan, Torre de Sandoval, Bolsa,
Marqués de Larios, Marín García, Mesón de Vélez, Dr. Felipe Sánchez de la Cuesta Alarcón, Antonio Baena
Gómez, Martínez, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Hilera, Glorieta de Lola Carrera y a su Templo.
21:15 23:50 1:50 3:30

DIGITAL NEWSPAPER OF MÁLAGA CITY

Periódico Digital De Málaga
Servicios Publicitarios Online

MIÉRCOLES SANTO EN MÁLAGA

VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO REDENTOR
DEL MUNDO Y NUESTRA SEÑORA MEDIADORA DE LA SALVACIÓN,
Parroquia Santa María de la Encarnación (Barrio de Las Delicias – Ave María)

Itinerario: Ayala número 34, Ayala, Avenida del Ingeniero José María Garnica, Cuarteles, Plaza de Toros Vieja,
Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda Principal (lateral
Norte), Ordóñez, Atarazanas, Plaza de Arriola, Sagasta, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especerías, Plaza de la
Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario,
Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, Cañón, Cortina del
Muelle, Plaza de la Marina, Paseo Peatonal Sur, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Cuarteles, Jacinto
Verdaguer, Salitre, Ayala, Ayala número 34.
15:35 18:30 20:30 20:35 1:05

HERMANDAD SALESIANA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTO CRISTO DE
LAS PENAS, MARÍA SANTÍSIMA DEL AUXILIO, SAN JUAN EVANGELISTA Y SAN
JUAN BOSCO
Santuario de María Auxiliadora (Barrio de Capuchinos)

Itinerario: Casa Hermandad, Eduardo Domínguez Ávila, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo,
Ollerías, Carretería, Nosquera, Comedias, Plaza de los Mártires Ciriaco y Paula, Santa Lucía, Granada, Plaza de
la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario,
Torre Sur, Postigo de los Abades, Puerta del Sol, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Puerta de las Cadenas,
Patio de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez,
Plaza del Teatro, Puerta de Buenaventura, Carretería, Dos Aceras, Plaza de Montaño, Dos Aceras, Carrera de
Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, Casa Hermandad.
16:45 19:00 21:00 21:10 23:50

HERMANDAD SACRAMENTAL Y REALES COFRADÍAS FUSIONADAS DE JESÚS DE
AZOTES Y COLUMNA, STMO. CRISTO DE LA EXALTACIÓN, STMO. CRISTO DE
ÁNIMAS DE CIEGOS, MARÍA STMA. DE LÁGRIMAS Y FAVORES E ILUSTRE
ARCHICOFRADÍA DE LA SANTA VERA CRUZ Y SANGRE, NTRA. SRA. DEL MAYOR
DOLOR Y SAN JUAN EVANGELISTA (VULGO REALES COFRADÍAS FUSIONADAS). 18:15 19:20 21:20 21:30 1:10
Parroquia de San Juan Bautista (Centro)

Itinerario: Iglesia de San Juan (salida de nazarenos), San Juan, Calderón de la Barca, Plaza Enrique García Herrera,
Mesón de la Victoria, Casa Hermandad, Pasillo de San Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución,
Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los
Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada,
Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Nosquera, Comedias, Santa
Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Casa Hermandad .

REAL, MUY ILUSTRE, VENERABLE Y ANTIGUA HERMANDAD Y COFRADÍA DE
NAZARENOS DE NUESTRO PADRE DE LA PUENTE DEL CEDRÓN Y MARÍA
SANTÍSIMA DE LA PALOMA.
Capilla de María Santísima de la Paloma (Centro)
19:20 20:40 22:40 0:45

Itinerario: Capilla María Santísima de la Paloma, Plaza de San Francisco, Carretería, Tribuna de los Pobres,
Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Puerta del Mar,
Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Santa María, San Agustín, Duque
de la Victoria, Plaza del Siglo, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez,
Carretería, Plaza San Francisco, Capilla María Santísima de la Paloma.

REAL, EXCELENTÍSIMA, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE CULTO Y
PROCESIÓN DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO TITULADO “EL RICO” Y MARÍA
SANTÍSIMA DEL AMOR.
Parroquia de Santiago Apóstol (Centro)

Itinerario: Casa Hermandad, Victoria, Plaza Jesús El Rico, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle,
Postigo de los Abades, Plaza del Obispo (Acto de liberación), Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón,
Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazana, Torregorda, Alameda
Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Santa María, Císter, Plaza de la Aduana,
Alcazabilla, Plaza Jesús El Rico, Victoria y Casa Hermandad.
18:15 21:35 23:35 1:15

PONTIFICIA Y REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA DEL SANTÍSIMO
CRISTO DE LA SANGRE, MARÍA SANTÍSIMA DE CONSOLACIÓN Y LÁGRIMAS Y DEL
SANTO SUDARIO.
Parroquia de San Felipe Neri (Barrio de Capuchinos – Molinillo)

Itinerario: Casa Hermandad, Dos Aceras, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la
Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Santa
María, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Calderería, Casapalma, Álamos, Dos Aceras, Casa Hermandad.
20:30 22:25 0:25 2:00

PONTIFICIA, REAL, ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL DE

CULTO Y PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN Y MARÍA
SANTÍSIMA DE LOS DOLORES CORONADA.
Parroquia del Apóstol San Pedro (Barrio del Perchel)

Itinerario: Parroquia del Apóstol San Pedro, Plaza de San Pedro, Plaza Enrique Navarro, Cristo de la Expiración,
Avenida de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda Principal (lateral norte), Ordóñez, Atarazanas, Plaza de Arriola,
Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan, Larios, Mesón de Vélez, Dr. Felipe Sánchez de la
Cuesta y Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Alameda Principal, Córdoba, Vendeja, Pasaje
Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Cristo de la Expiración, Plaza de Enrique Navarro, Casa
Hermandad.
21:15 23:15 1:15 3:30

DIGITAL NEWSPAPER OF MÁLAGA CITY

Periódico Digital De Málaga
Servicios Publicitarios Online

MARTES SANTO EN MÁLAGA

REAL, ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRO PADRE
JESÚS NAZARENO DE LOS PASOS EN EL MONTE CALVARIO Y MARÍA SANTÍSIMA
DEL ROCIO CORONADA.
Parroquia de San Lázaro (Barrio de la Victoria)

Itinerario: Casa Hermandad, Párroco Ruiz Furest, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Tejón y Rodríguez,
Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Tribuna, Larios,
Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur,
Santa María, San Agustín, Echegaray, Méndez Núñez, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Victoria,
Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz Furest, Casa Hermandad.
15:00 17:40 19:45 23:45

VENERABLE HERMANDAD DE LA CARIDAD DE NUESTRO SEÑOR Y COFRADÍA DE
NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA AGONÍA, MARÍA SANTÍSIMA DE LAS
PENAS, REINA Y MADRE Y SANTO DOMINGO DE LA CALZADA.
Oratorio de Santa María Reina y Madre (Centro)
Itinerario: Oratorio de Santa María Reina y Madre Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo,

Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda
Principal, Rotonda Marqués de Larios, Plaza de la Marina, Molina Lario, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio
de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela de Jesús Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay,
Méndez Núñez, Nosquera, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Oratorio de
Santa María Reina y Madre.
17:45 18:40 20:45 20:55 00:45

ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DE LA ORDEN DE SANTO DOMINGO DE
GUZMÁN DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA HUMILLACIÓN Y PERDÓN Y MARÍA
SANTÍSIMA DE LA ESTRELLA.
Parroquia de Santo Domingo (Barrio del Perchel)
Itinerario: Parroquia de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Huerta del Obispo, Agustín Parejo,
Llano de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Cisneros,
Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal,
Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón,
Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza de Arriola, Hoyo
Esparteros, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo de Santo Domingo, Cerrojo, Casa Hermandad.
17:45 20:20 22:25 02:30

VENERABLE HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DE JESÚS NAZARENO DEL
PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE NUEVA ESPERANZA, SAN JOAQUÍN Y SANTA ANA.
Parroquia de San Joaquín y Santa Ana (Barrio de Nueva Málaga)
Itinerario: Casa Hermandad, Camino Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Rosa, Carril de Gamarra, Dr.
Lazárraga, José María Freuiller, Eduardo San Martín, Eugenio Gross, Cataluña, Pelayo, Martínez Maldonado,
Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios,
Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Siglo,
Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva,
Fajardo, Cisneros, Puente de la Aurora, Ribera del Guadalmedina, Trinidad, Plaza de Bailén, Bailén, Eugenio Gross,
Domingo Lozano, Josefa de los Ríos, Lorenzo Silva, Enrique de Egas, Sondalezas, Maestro Pablo Luna, Camino
Castillejos, Casa Hermandad.
15:45 19:30 21:35 04:30

REAL, PIADOSA Y VENERABLE HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DE
NUESTRO PADRE JESÚS DEL RESCATE Y MARÍA SANTÍSIMA DE GRACIA.
Capilla de Calle Agua (Barrio de la Victoria)
Itinerario: Casa Hermandad, Agua, Victoria, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced (lateral Sur), Álamos,
Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios,
Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina
Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Álamos, Cárcer, Plaza de
Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Plaza de la Merced (lateral norte), Victoria, Agua, Casa
Hermandad.
17:45 21:10 23:15 1:40

MUY ILUSTRE, VENERABLE Y FERVOROSA HERMANDAD SACRAMENTAL Y
COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA SENTENCIA, MARÍA
SANTÍSIMA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS Y SAN JUAN
EVANGELISTA.
Parroquia de Santiago Apóstol (Centro histórico)
Itinerario: Casa Hermandad, Frailes, Merced, Plaza de la Merced lateral oeste, Álamos, Carretería, Puerta Nueva,
Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal,
Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza del
Cardenal Marcelo Spínola, Calderería, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Casa
Hermandad.
19:00 22:00 00:05 1:45

DIGITAL NEWSPAPER OF MÁLAGA CITY

Periódico Digital De Málaga
Servicios Publicitarios Online

LUNES SANTO EN MÁLAGA

FERVOROSA HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA
CRUCIFIXIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR EN SU SOLEDAD.
Parroquia del Buen Pastor (Barrio de Capuchinos)


Itinerario: Casa Hermandad, Negros, Cruz Verde, Refino, Peña, Mariblanca, Álamos, Plaza del Teatro, Tejón y
Rodríguez, Comedias, Nosquera, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución,
Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Estación de
Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza de la Merced,
Álamos, Mariblanca, Peña, Refino, Carrión, Casa Hermandad.
15:10 17:35 19:35 19:45 23:25

REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL Y DE
NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA PASIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DEL
AMOR DOLOROSO.
Parroquia de los Santos Mártires Ciriaco y Paula (Centro) 17:40 18:10 20:10 20:20 22:45

Itinerario: Iglesia de los Santos Mártires, Plaza de los Mártires, Santa Lucía, Plaza de Jesús de la Pasión, Santa
Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la
Marina, Molina Lario, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Granada,
Niño de Guevara, José Denis Belgrano, Méndez Núñez, Comedias, Plaza de los Mártires, Iglesia de los Mártires.

VENERABLE Y MUY ILUSTRE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE
NUESTRO PADRE JESÚS DE LA COLUMNA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA O.
Parroquia de los Santos Mártires Ciriaco y Paula (Centro) 17:10 18:50 20:50 23:35

Itinerario: Casa Hermandad, Frailes, Peña, Mariblanca, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias,
Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal,
Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer,
Álamos, Plaza de la Merced, Merced, Frailes, Casa Hermandad.

ANTIGUA COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL PERDÓN Y NUESTRA SEÑORA DE
LOS DOLORES.
Parroquia de Santo Domingo (Barrio del Perchel)

Itinerario: Iglesia de Santo Domingo de Guzmán, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Pasillo de Santo Domingo, Plaza
de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Cerrojo, Martinete, Zurradores, Plaza Imagen, Polvorista, Llano de Doña
Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Cisneros, Especerías, Plaza de la
Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de
los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del
Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza
de Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás,
Iglesia de Santo Domingo.
17:15 19:40 21:40 21:50 00:15

REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE
JESÚS CAUTIVO, MARÍA SANTÍSIMA DE LA TRINIDAD CORONADA Y DEL GLORIOSO
APÓSTOL SANTIAGO.
Parroquia de San Pablo (Barrio de la Trinidad)

Itinerario: Casa Hermandad, Barrera de la Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo, Trinidad, Plaza Montes, Carril, Mármoles,
Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez,
Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa
María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución,
Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Plaza de Jesús
Cautivo, Barrera de la Trinidad, Casa Hermandad.
17:20 20:20 22:20 01:50

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO CORONADO DE ESPINAS Y NUESTRA SEÑORA
DE GRACIA Y ESPERANZA.
Iglesia del Santo Cristo (Centro)

Itinerario: Casa Hermandad, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Císter, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo,
Granada, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Tejón y Rodríguez,
Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios,
Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina
Lario, Santa María, Císter, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Casa Hermandad.
17:20 21:30 23:30 00:30

DIGITAL NEWSPAPER OF MÁLAGA CITY

Periódico Digital De Málaga
Servicios Publicitarios Online

DOMINGO DE RAMOS EN MÁLAGA

DOMINGO DE RAMOS COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA TRIBUNA TORRE SUR CATEDRAL ENCIERRO



REAL COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS A SU ENTRADA A JERUSALÉN Y MARÍA
SANTÍSIMA DEL AMPARO Y SAN JUAN EVANGELISTA (Pollinica).
Iglesia de San Agustín (Centro)

Itinerario: Casa Hermandad, Parras, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Guerrero, Dos Aceras, Puerta de
Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez,
Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa
María, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios,
Montaño, Plaza de Montaño, Guerrero, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Casa Hermandad.
10:15 12:15 14:15 16:15

MARÍA SANTÍSIMA DE LÁGRIMAS Y FAVORES (RR.CC. FUSIONADAS).
Parroquia de San Juan Bautista (Centro)

Itinerario: Iglesia de San Juan, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especerías, Plaza de la
Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Plaza de la
Marina, Molina Lario, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray,
Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa Lucía, Comedias, Nosquera, Carretería, Puerta Nueva,
Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, San Juan, Iglesia de San Juan.
15:10 15:55 17:55 23:15

ANTIGUA, VENERABLE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO
PADRE JESÚS DE LA SOLEDAD, NEGACIONES Y LÁGRIMAS DE SAN PEDRO, MARÍA
SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE Y SAN FRANCISCO DE ASÍS.
Parroquia de La Divina Pastora (Barrio de Capuchinos) 14:20 16:35 18:35 18:45 22:15

Itinerario: Parroquia de la Divina Pastora, Plaza de Capuchinos, Carrera de Capuchinos, Dos Aceras, Carretería,
Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución,
Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de
los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada,
Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Plaza
de Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Parroquia de la Divina Pastora.

FERVOROSA HERMANDAD Y ANTIGUA COFRADÍA DEL DIVINO NOMBRE DE JESÚS
NAZARENO DE SALUTACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DEL PATROCINIO REINA DE LOS
CIELOS, SAN JUAN EVANGELISTA, SANTA MUJER VERÓNICA Y DE LA SANTA FAZ
DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO.
Parroquia de San Felipe (Barrio de Capuchino, Molinillo)

Itinerario: Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri, Plazuela Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo,
Ollerías, Huerto de Monjas, Ermitaño, Don Rodrigo, Álvarez, Convento RR. MM., Carmelitas, Álvarez, Marqués de
Valdecañas, Plaza de San Francisco, Carretería, Nosquera, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la
Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo
de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela de Jesús
Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Puerta de
Buenaventura, Álamos, Carretería, Dos Aceras, Plaza de Montaño, Guerrero, Gaona, Plazuela Cristo de la Sangre,
Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.
15:00 17:20 19:20 19:30 22:30

VENERABLE HERMANDAD CARMELITA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL
SANTÍSIMO CRISTO DE LA HUMILDAD Y PACIENCIA, MARÍA SANTÍSIMA DE
DOLORES Y ESPERANZA Y NUESTRA SEÑORA DE LA AURORA.
Parroquia de San Vicente de Paúl (Barrio de Cruz de Humilladero)

Itinerario: Casa Hermandad, Plazuela Virgen de Dolores y Esperanza, Reboul, La Unión, Edison, Mendívil, Senador
La Serna, Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Nazareno del Paso, Hilera, Puente de la Esperanza, Ordóñez,
Prim, Plaza de Arriola, Sebastián Souvirón, Moreno Carbonero, Plaza de Camas, Cisneros, Especerías, Plaza de la
Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario,
Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Císter, Duque de la Victoria, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la
Constitución, Nueva, Sagasta, Ordóñez, Alameda lateral sur, Pasaje Caparrós, Puente de la Misericordia, Avenida
de la Aurora, Ancha del Carmen, Plaza de Toros Vieja, Senador Francisco Román, Mendívil, La Unión, Salvador
Noriega, Plazuela Virgen de Dolores y Esperanza, Casa Hermandad.
14:45 18:00 20:00 20:10 01:00

ANTIGUA HERMANDAD Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO. CRISTO DE
LA HUMILDAD EN SU PRESENTACIÓN AL PUEBLO (ECCE HOMO), NUESTRA MADRE
Y SEÑORA DE LA MERCED Y SAN JUAN EVANGELISTA.
Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria (Barrio de la Victoria)

Itinerario: Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria y de la Merced, Plaza del Santuario, Compás de la
Victoria, Plaza de la Victoria, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Puerta de San Buenaventura, Plaza del Teatro,
Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda
Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza
María Guerrero, Victoria, Compás de la Victoria, Plaza del Santuario, Basílica y Real Santuario de Santa María de la
Victoria y de la Merced.
15:50 18:30 20:30 20:40 00:00

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA ESPERANZA EN SU GRAN AMOR Y
MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD.
Parroquia de San Pablo (Barrio de la Trinidad)

Itinerario: Iglesia de San Pablo, Plaza de San Pablo, Zamorano, Tiro, Trinidad, Rampa de la Aurora, Puente de la
Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Plaza de Arriola, Sagasta, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especerías, Plaza de la
Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo
de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Plaza del
Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente
de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Tiro, Zamorano, Plaza de San Pablo, Iglesia de San Pablo.
15:50 19:10 21:10 21:20 0:50

PONTIFICIA, REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL Y
SERÁFICA DE NUESTRO PADRE JESÚS ORANDO EN EL HUERTO, NUESTRA
SEÑORA DE LA CONCEPCIÓN, SAN JUAN EVANGELISTA Y NUESTRA SEÑORA DE LA
OLIVA.
Parroquia de Los Santos Mártires Ciriaco y Paula (Centro)

Itinerario: Casa Hermandad, Plazuela Virgen de la Concepción, Padre Jorge Lamothe, Plaza de la Religiosa
Filipense Dolores Márquez, Pasillo de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza de La Legión
Española, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Atarazanas, Plaza de Arriola, Sagasta, Plaza de Félix Sáenz,
Nueva, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de
la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Strachan, Torre de Sandoval, Bolsa, Marín García, Mesón de Vélez, Antonio
Baena Gómez, Martínez, Atarazanas, Puente de la Esperanza, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza de la
Religiosa Filipense Dolores Márquez, Padre Jorge Lamothe, Plazuela Virgen de la Concepción, Casa Hermandad.
17:00 19:55 21:55 00:30

FERVOROSA Y MUY ILUSTRE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL
PRENDIMIENTO Y MARÍA SANTÍSIMA DEL GRAN PERDÓN.
Parroquia de La Divina Pastora (Barrio de Capuchinos)

Itinerario: Casa Hermandad, San Millán, Plaza Maestro Artola, Miguel Bueno Lara, Alameda de Capuchinos, Plaza
de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros,
Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la
Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma,
Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Refino, Carrión, Hermosilla, San Millán, Casa Hermandad.
16:30 20:45 22:45 01:25

DIGITAL NEWSPAPER OF MÁLAGA CITY

Periódico Digital De Málaga
Servicios Publicitarios Online

PREVISIÓN METEÓROLOGICA
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Translate »