VIVE CON MALAGAES LA FIESTA DE LA 27 EDICIÓN DEL FESTIVAL DE MÁLAGA

Festival de Málaga Cine Español

Luces. Cámara. Acción

Un año más Malagaes estará presente celebrando la 27º Edición con las noticias, criticas, reportajes fotográficos, entrevistas a los actores, los estrenos, backstage, el día a día y un largo ect…

Malagaes cubrirá de nuevo el Festival de Málaga, que este año cumple su 27 Edición,   y qué sin duda ha contribuido poderosamente al desarrollo del cine en español presentando sus mejores Documentales, Cortometrajes, etc., además de rendir homenaje a diferentes personalidades de la industria cinematográfica y organizar numerosos ciclos, exposiciones y actividades paralelas.

El Festival de Málaga quiere llegar a todos los públicos y en su deseo de presentar y potenciar un amplio panorama de la cultura cinematográfica pretende estar siempre atento a la formación, a la creatividad y a la innovación, enmarcadas dentro de una actividad que destaca por su carácter dinámico en continua evolución y transformación.

El Festival de Málaga despliega su alfombra roja para volver a ser epicentro del cine

La ciudad de Málaga despliega la alfombra roja para convertirse desde este viernes y hasta el 10 de marzo en epicentro del cine en español. Largometrajes, conciertos, premios y homenajes marcarán esta cita anual con el séptimo arte, que suma su 27 edición.

Calle Larios durante el Festival de Málaga

También el certamen malagueño se convertirá de nuevo en punto de encuentro del audiovisual en español en su consolidada área de Industria MAFIZ.

En cuanto a la participación, este año se han inscrito un total de 2.557 audiovisuales –frente a 2.322 de la pasada edición, un 10% más–, para un total de 246 audiovisuales seleccionados, procedentes de 67 países, lo que “demuestra el importante posicionamiento internacional del festival, con un conjunto de títulos que son una radiografía del audiovisual en español de los últimos meses”, como afirmó el director del certamen, Juan Antonio Vigar.

Asimismo, en cuanto a “la radiografía de nuestro festival” Vigar señaló entre otros datos que “un 65% de las inscritas son españolas, lo que demuestra que somos el Festival referencia del cine español. Además, hemos recibido 900 audiovisuales latinoamericanos, lo que refleja el importante prestigio y nuestro posicionamiento creciente en los territorios hermanos. Un 7% son coproducciones, fiel reflejo del dinamismo de las coproducciones españolas (182)”. El Festival de Málaga también “sigue siendo impulsor del talento emergente, con un 30%, casi 800 óperas primas, de las inscritas”.

Sobre el proceso de selección de este año, ha informado de que el comité de selección ha visto 172 largometrajes españoles, 23 coproducciones y 224 latinoamericanos.

Asimismo, de las 2.557 películas inscritas, 970 han sido dirigidas por mujeres, lo que significa un 37,9% del total; mientras que, de las seleccionadas, 91 han sido dirigidas por mujeres, un 37,6%, “lo que supone prácticamente el mismo promedio de películas inscritas dirigidas por mujeres, con lo que mantenemos la proporcionalidad y, con ello, el compromiso ya histórico con el cine hecho por mujeres”.

Por otro lado, cabe recordar que el certamen informó este pasado miércoles de que decidió retirar de su programación la película ‘El día es largo y oscuro’, que estaba programada en la sección ZonaZine, ante “las denuncias recibidas en esta Dirección del Festival relativas a hechos de violencia de género relacionados con el director Julio Hernández Cordón”.

En un comunicado, el Festival explicó que retira el largometraje de la programación para evitar “situaciones que puedan atentar contra la vulnerabilidad de las personas afectadas” y “en línea con el firme compromiso de este Festival frente a cualquier tipo de violencia hacia la mujer y a favor de una plena igualdad de derechos, garantizando protección a las víctimas en cualquier contexto y circunstancia”.

SECCIÓN OFICIAL

En cuanto a los contenidos, la Sección Oficial a concurso incluirá 19 películas –11 españolas y 8 latinoamericanas–. A ellas hay que sumar 18 películas –15 españolas y tres latinas– en sección Oficial no competitiva, incluida la película de clausura.

‘Dragonkeeper (Guardiana de dragones)’, de Salvador Simó, película de animación que inaugura el Festival; ‘El hombre bueno’, de David Trueba; ‘Los pequeños amores’, de Celia Rico, y ‘Segundo Premio’, de Isaki Lacuesta y Pol Rodríguez; ‘Tratamos demasiado bien a las mujeres’, de Clara Bilbao; ‘Un hipster en la España vacía’, de Emilio Martínez-Lázaro; ‘La casa’, de Alex Montoya; ‘La abadesa, de Antonio Chavarrías; ‘Nina’, de Andrea Jaurrieta; ‘Pájaros’, de Pau Durà, y ‘As Neves’, de Sonia Méndez.

Junto a ellas, las latinoamericanas ‘Yana-Wara’, de Óscar Catacora (póstuma) y Tito Catacora (Perú); ‘Lluvia’, de Rodrigo García Saiz (México); ‘Naufragios’, de Vanina Spataro (Argentina, Uruguay); ‘Radical’, de Christopher Zalla (México); ‘La mujer salvaje’, de Alán González (Cuba); ‘Golán’, de Orlando Culzat (Colombia); ‘Descansar en paz’, de Sebastián Borensztein (Argentina); y ‘Los terrenos’, de Verónica Chen (Argentina, Uruguay).

Asimismo, se unen fuera de concurso, la película de clausura, que será ‘La familia Benetón’, de Joaquín Mazón. Y los restantes pases oficiales fuera de competición son las españolas ‘Invasión’, de David Martín-Porras; ‘Puntos suspensivos’, de David Marqués; ‘Menudas piezas’, de Nacho García Velilla; ‘El salto’, de Benito Zambrano; ‘Matusalén’, de David Galán Galindo; ‘Calladita’, de Miguel Faus; ‘El molino’, de Alfonso Cortés-Cavanillas; ‘Historias’, de Paco Sepúlveda; ‘La bandera’, de Martín Cuervo; ‘La mujer dormida’, de Laura Alvea; ‘Solos en la noche’, de Guillermo Rojas; ‘Yo no soy esa’, de María Ripoll; ‘Disco, Ibiza, Locomía’, de Kike Maíllo; y ‘Por tus muertos’, de Sayago Ayuso.

A las anteriores se unen las latinas ‘Como el mar’, de Nicolás Gil Lavedra (Argentina, Uruguay); ‘La sombra del sol’, de Miguel Ángel Ferrer (Venezuela, Estados Unidos); y ‘Un pájaro azul’, de Ariel Rotter (Argentina, Uruguay).

JURADO

El jurado de la Sección Oficial estará formado por la escritora, guionista y dramaturga argentina Claudia Piñeiro (presidenta); el director del Festival de San Sebastián, José Luis Rebordinos; la actriz chilena Antonia Zegers; el cineasta boliviano Alejandro Loayza Grisi; el director de cine español Javier Ruiz Caldera y la directora de cine y guionista argentina Daniela Fejerman.

El Festival también contará con Zonazine, las secciones de Cortometrajes; Documentales y Mosaico: Panorma Internacional. Asimismo, habrá una selección de Series (no competitiva), donde participan ‘Nos vemos en otra vida’, de Jorge y Alberto Sánchez-Cabezudo para Disney; ‘Operación Barrio Inglés’, de Chiqui Carabante y José Ramón Ayerra para RTVE; ‘Eva y Nicole’, de David Molina, Antonio Hernández y Álvaro Vicario; y ‘Un nuevo amanecer’, de Jose Corbacho y Belén Macías, ambas para Atresmedia.

HOMENAJES

En cuanto a los homenajes, el Premio Málaga-Sur será para el actor Javier Cámara; el Premio Ricardo Franco-Academia de Cine será para la directora de arte Ana Alvargonzález; el Premio Málaga Talent-La Opinión de Málaga, para Pilar Palomero; el Premio Retrospectiva-Málaga Hoy irá para el director argentino Marcelo Piñeyro y la Biznaga Ciudad de Paraíso, para los imprescindibles del cine español, será para Lola Herrera.

El Festival homenajeará a los directores recientemente fallecidos Ventura Pons y Patricia Ferreira y la actriz Itziar Castro. Además, como cada año, el certamen acogerá la entrega del Premio Talento Andaluz de Canal Sur. La Película de Oro del 27 Festival de Málaga será ‘Los nuevos españoles’, un clásico del año 1974 dirigida por Roberto Bodegas.

Además, se contará con dos secciones nuevas, enmarcadas en el objetivo del Festival de recuperar el patrimonio fílmico español: La cápsula del tiempo y Underground andaluz, esta última comisariada por Alberto Rodríguez.

En el apartado musical, el Concierto de clausura con dos funciones el domingo 10 en el Teatro Cervantes correrá a cargo de Ara Malikian.

En cuanto a las galas del certamen, la inauguración estará presentada por Marta Etura, la Dani y Omar Banana y la clausura por la periodista Elena Sánchez y el actor Julián López. El Festival concluirá con el ya tradicional maratón de cine en el Cine Albéniz con las películas ganadoras.

‘Dragonkeeper (Guardiana de dragones)’, película de animación dirigida por Salvador Simó y Li Jianping, inaugurará el 27 Festival de Málaga

La coproducción hispano-china, basada en la novela homónima de Carole Wilkinson, participará en la Sección Oficial a concurso

El filme de animación Dragonkeeper (Guardiana de dragones) ha sido la película elegida por el Festival de Málaga para inaugurar su 27ª edición el próximo 1 de marzo. Esta coproducción hispano-china, dirigida por Salvador Simó y Li Jianping, participará en la Sección oficial a concurso. Con esta película, Salvador Simó regresa al Festival de Málaga, donde ya participó en la 22ª edición con Buñuel en el laberinto de las tortugas, largometraje de animación que se llevó la Biznaga de plata a la mejor música (Arturo Cardelús).

Producida por Guardián de Dragones AIE, China Film Animation y China Film Corporation, Movistar Plus+ y Atresmedia Cine, Dragonkeeper (Guardiana de dragones) es una película de aventuras y fantasía escrita por Carole Wilkinson, Pablo Castrillo, Ignacio Ferreras, Rosanna Checchini y Wang Xianping, basada en la primera de las seis novelas de la popular y multipremiada saga literaria homónima de Wilkinson. Tiene previsto su estreno en cines españoles el 19 de abril, de la mano de A Contracorriente Films.

El filme cuenta con la música de Arturo Cardelús y Jiale Yi, el diseño gráfico de Elizabeth Castro y Fu Yan, la dirección de animación de Abraham López y la dirección técnica 3D de Víctor Sauco.

Han colaborado en ella Atresmedia, Movistar Plus+,Media Europa Creativa, Instituto de la Cinematografía y Artes Audiovisuales (ICAA), Instituto de Crédito Oficial (ICO), Empresa Nacional de Innovación (ENISA) y Audiovisual Finanzas (CREA).

Sinopsis

Son tiempos oscuros en la China imperial. Los dragones, antaño amigos y sabios aliados de los hombres, han sido perseguidos durante años y encerrados en mazmorras. En una remota fortaleza en las montañas, una niña ayuda a escapar al último de los dragones y se une a él en una apasionante misión para recuperar el tesoro más preciado: el último huevo de dragón, robado por un malvado hechicero que quiere explotar su potencial mágico para alcanzar la inmortalidad.

Sus directores

Salvador Simó regresa al Festival de Málaga, donde ya participó en la 22ª edición con Buñuel en el laberinto de las tortugas, largometraje de animación que se llevó la Biznaga de plata a la mejor música (Arturo Cardelús), el Premio Feroz Puerta Oscura al Mejor Largometraje de Sección Oficial y el Premio Asecan Ópera Prima. Con esta película, obtuvo cuatro nominaciones en la 34ª edición de los Premios Goya y ganó el premio a la Mejor película de animación; fue Mejor filme de animación en los Premios del Cine Europeo de 2019; Mención del Jurado y Mejor banda sonora en el Festival de Annecy de ese mismo año y nominada a Mejor película independiente en los Premios Annie.

Simó también ha dirigido proyectos televisivos y trabajado en los departamentos de VFX de films como El libro de la selva o Piratas del Caribe: la venganza de Salazar, entre otros.

Li Jianping es profesor de la Academia de Cine de Pekín y decano de la Escuela de Animación. Trabajó como director de animación en la Televisión Central China de 1988 a 2007. Es secretario General del Comité de Artes de Animación de la Asociación de Artistas de China y vicesecretario General de la Asociación de Animación de China, además de presidente de la Beijing Film Animation Association.

HORARIOS E ITINERARIOS DOMINGO DE RESURRECCIÓN SEMANA SANTA DE MÁLAGA 2024

Guía Con El Recorrido Del Cortejo Del Santísimo Cristo Resucitado Y María Santísima Reina De Los Cielos

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA TRIBUNA TORRE SUR CATEDRAL ENCIERRO
Domingo de Resurrección

SANTÍSIMO CRISTO RESUCITADO Y MARÍA STMA REINA DE LOS CIELOS.
Parroquia de San Julián
Itinerario | Parroquia de San Julián, Nosquera, Santa Lucía, Granada, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa
María, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Nuñez, Comedias, Nosquera, Parroquia
de San Julián.
10:00h 11:05h 13:10h 15:10 h

HORARIOS E ITINERARIOS VIERNES SANTO SEMANA SANTA DE MÁLAGA 2024

Guía Con Los Recorridos De Las Cofradías De Monte Calvario, Descendimiento, Dolores De San Juan, Amor, Traslado, Piedad, Sepulcro Y Servitas

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA TRIBUNA TORRE SUR CATEDRAL ENCIERRO
Viernes Santo

MUY ANTIGUA Y VENERABLE HERMANDAD DE VÍA CRUCIS DEL SANTO CRISTO
DEL CALVARIO Y SEÑOR SAN FRANCISCO DE PAULA Y COFRADIA DE
NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO YACENTE DE LA PAZ Y LA UNIDAD EN EL
MISTERIO DE SU SAGRADA MORTAJA, NUESTRA SEÑORA DE FE Y CONSUELO,
SANTA MARÍA DEL MONTE CALVARIO Y SAN MANUEL GONZÁLEZ.

Capilla del Monte Calvario (Barrio de la Victoria)
Itinerario | Santuario Santa María de la Victoria, Plaza del Santuario, Compás de la Victoria,
Plaza de la Victoria, Victoria, Plaza de María Guerrero, Granada, Plaza del Siglo, Plaza de
Spínola, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez,
Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los
Abades, Estación S.I.C.B. Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plaza de Jesús
Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios,
Peña, Cruz Verde, Altozano, Párroco Ruiz Furest, Puerto Parejo, Manrique, Tejeros, Mitjana,
Santuario.
16:00h 18:40h 20:45h 20:50h 00:00h

FERVOROSA HERMANDAD SACRAMENTAL Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS
DEL SAGRADO DESCENDIMIENTO DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO, NUESTRA
SEÑORA DEL SANTO SUDARIO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAS ANGUSTIAS.

Capilla del Sagrado Descendimiento (Barrio de la Malagueta)
Itinerario | Casa Hermandad, Manuel Martín Estévez, Maestranza, Cervantes, Paseo Reding,
Avda. Cervantes, Francisco Bejarano Robles, Guillen Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza
de la Aduana, Cister, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón,
Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez,
Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los
Abades, Estación S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, Plaza de la Aduana, Travesía Pintor
Nogales, Guillen Sotelo, Paseo Reding, Plaza del General Torrijos (vial H. Noble), Maestranza,
Manuel Martín Estévez, Casa Hermandad.
16:30h 19:20h 21:25h 21:35h 00:15h

REAL COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR Y NUESTRA SEÑORA DE LA
CARIDAD.

Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria (Barrio de la Victoria)
Itinerario | Santuario de Santa María de la Victoria, Plazuela Cristo del Amor, Conde de
Tendilla, María, Ladrón de Guevara, Fernando el Católico (salida de los tronos), San Patricio,
Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Victoria, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Císter,
San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución,
Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de
la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Carbón, Granada, Méndez
Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Ramos Marín, Frailes, Cruz Verde, Altozano,
Párroco Ruiz Furest, Puerto Parejo, Cristo de la Epidemia, Gordón, Fernando el Católico,
Casa Hermandad.
16:50h 20:00h 22:05h 02:00h

MUY ANTIGUA, VENERABLE Y PONTIFICIA ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL
DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA REDENCIÓN Y NUESTRA
SEÑORA DE LOS DOLORES.

Parroquia de San Juan Bautista (Centro)
Itinerario | San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Sebastián Souvirón, Plaza de Arriola, Sagasta,
Plaza Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de
Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, PIaza de la Marina, Molina
Lario, Postigo de los Abades, Estación Penitencia S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San
Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la
Constitución, Especería, Cisneros, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, a su
Templo.
19:05h 20:50h 22:55h 23:05h 00:35h

REAL, ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DEL SANTO TRASLADO Y NUESTRA
SEÑORA DE LA SOLEDAD.

Parroquia de San Pablo Apóstol (Barrio de la Trinidad)
Itinerario | Iglesia de San Pablo (19:15), Casa Hermandad, Trinidad, Rampa de la Aurora,
Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución,
Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal,
Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo,
Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Pasillo de Santa
Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad y a su Templo.
19:30h 21:30h 23:35h 02:45h

REAL HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD.
Capilla de la Cruz del Molinillo (Barrio de Capuchinos/Molinillo)
Itinerario | Casa Hermandad, Alderete, Duque de Rivas, Cruz del Molinillo, Ollerías,
Carreterías, Tribuna de los Pobres, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón,
Calderería, Méndez Núñez, Ollerías, Cruz del Molinillo, Alderete, Casa Hermandad.
19:30h 22:15h 00:20h 02:00h

REAL HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL SANTO SEPULCRO Y
NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD.

Abadía del Cister (Centro)
Itinerario | Casa Hermandad, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Cister, Santa María, Molina
Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Tejón y
Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería,
Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas,
Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del
Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Casa
Hermandad.
19:20h 22:40h 00:45h 02:15h

VENERABLE ORDEN SEGLAR DE SIERVOS DE MARÍA SANTÍSIMA DE LOS
DOLORES (Servitas).

Parroquia de San Felipe Neri (Barrio de Capuchinos / Molinillo)
Itinerario | Plazuela Cristo de la Sangre, Guerrero, Dos aceras, Álamos, Puerta
Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la
Cabeza, Plaza Virgen de la Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Especería, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Molina Lario, Strachan, Torre de Sandoval, Bolsa, Marqués de Larios,
Liborio García, Nueva, Especería, Salvago, Compañía, Pozos Dulces, plaza Virgen de la
Penas, Arco de la Cabeza, Muro de la Catalinas, Nosquera, Carretería, Dos Aceras, Guerrero,
Plazuela Cristo de la Sangre.
22:00h 23:40h 01:55h 03:30h

HORARIOS E ITINERARIOS JUEVES SANTO SEMANA SANTA DE MÁLAGA 2024

Guía Con Los Recorridos De Las Cofradías De La Cena, Santa Cruz, Viñeros, Vera Cruz De Fusionadas, Zamarrilla, Mena, Misericordia Y Esperanza

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA TRIBUNA TORRE SUR CATEDRAL ENCIERRO
Jueves Santo

REAL Y MUY ILUSTRE HERMANDAD DE LA SAGRADA CENA SACRAMENTAL DE
NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA PAZ.

Iglesia Parroquial de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán
Itinerario | Casa Hermandad, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa
María, Cister, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Casapalma,
Carcer, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Casa
Hermandad.
17:15h 18:00h 20:00h 23:30h

SERÁFICA HERMANDAD DE LA SANTA CRUZ, SANTÍSIMO CRISTO DE LA
VICTORIA Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES EN SU AMPARO Y
MISERICORDIA.

Parroquia de San Felipe Neri (Barrio de Capuchinos – Molinillo)
Itinerario | Iglesia de San Felipe Neri, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Gaona,
Guerrero, Plaza Montaño, Montaño, Mariblanca, Puerta de Buenaventura,, Plaza del Teatro,
Comedías, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de
Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina
Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos,
Císter, San Agustín, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios,
Montaño, Plaza Montaño, Dos Aceras, Guerrero, Gaona, a su Templo.
17:00h 18:50h 20:50h 21:00h 23:20h

MUY ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRO PADRE
JESÚS NAZARENO DE VIÑEROS, NUESTRA SEÑORA DEL TRASPASO Y SOLEDAD
DE VIÑEROS Y SAN LORENZO MÁRTIR.

Iglesia de la Aurora y Divina Providencia
Itinerario | Iglesia de la Aurora y Divina Providencia, Andrés Pérez, Carretería, Pasillo de
Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de
Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina
Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos,
Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa
Lucía, Comedias, Nosquera, Carretería, Biedmas, Plaza de los Viñeros y Casa Hermandad.
17:30h 19:15h 21:15h 21:30h 23:55h

ARCHICOFRADIA DE LA SANTA VERA CRUZ (RR.CC. Fusionadas).
Parroquia de San Juan Bautista (Centro)
Itinerario | Iglesia de San Juan, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros,
Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez,
Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los
Abades, S.I.C.B, Plaza de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez,
Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la
Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González,
Calderón de la Barca, Iglesia de San Juan.
19:00h 20:00h 22:00h 22:10h 00:40h

REAL Y EXCELENTÍSIMA HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL SANTO
SUPLICIO, SANTÍSIMO CRISTO DE LOS MILAGROS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA
AMARGURA CORONADA (ZAMARRILLA).

Ermita de Zamarrilla (Barrio de la Trinidad – Perchel)
Itinerario | Ermita de Zamarilla, Martínez Maldonado, Mármoles, Puente de la Aurora,
Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal,
Marqués de Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal,
Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón,
Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los
Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Mármoles, Martínez Maldonado, Ermita
de Zamarilla.
18:25h 20:25h 22:25h 03:00h

PONTIFICIA Y REAL CONGREGACIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA
MUERTE Y ÁNIMAS, NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD (Mena).

Parroquia de Santo Domingo (Barrio del Perchel)
Itinerario | Casa Hermandad, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza Legión Española,
San Jacinto, Puente de la Esperanza, Prim, Plaza Arriola, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros,
Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Puerta
del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina, Lario, Plaza
del Obispo, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Granada, Plaza
del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Fernán González, Plaza
Doctor García Herrera, Moreno Carbonero, Sagasta, Plaza Arriola, Prim, Puente de la
Esperanza, Hilera, Cerezuela, Plaza Legión Española, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás,
Casa Hermandad.
19:45h 21:15h 23:15h 03:05h

REAL ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA
MISERICORDIA, SANTÍSIMO CRISTO DE ÁNIMAS Y NUESTRA SEÑORA DEL
GRAN PODER Y SAN JUAN DE DIOS.

Parroquia de Nuestra señora del Carmen (Barrio del Perchel)
Itinerario | Casa Hermandad, La Serna, Ancha del Carmen, Avenida de la Aurora, Puente de
la Misericordia, Linaje, Alameda de Colon, Alameda Principal, Ordoñez, Atarazanas, Plaza
Arriola, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal,
Marqués de Lario, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina,
Molina Lario, Torre Sur, Strachan, Marqués de Larios, Liborio García, Mesón de Vélez,
Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Alameda Principal, Calle Cordoba,
Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La
Serna, Encierro Casa Hermandad.
20:00h 22:30h 00:30h 04:00h

PONTIFICIA Y REAL ARCHICOFRADÍA DEL DULCE NOMBRE DE JESÚS
NAZARENO DEL PASO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESPERANZA.

Basílica Menor del Paso y la Esperanza (Barrio del Perchel)
Itinerario | Basílica del Paso y de la Esperanza, Glorieta de Lola Carrera, Cerezuela, San
Jacinto, Huerta del Obispo, Agustín Parejo, Plaza de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán,
Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Strachan, Torre de Sandoval,
Bolsa, Marqués de Larios, Marín García, Mesón de Vélez, Dr. Felipe Sánchez de la Cuesta
Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Prim, Puente de la
Esperanza, Hilera, Glorieta de Lola Carrera, Basílica del Paso y de la Esperanza.
21:00h 23:15h 01:30h 04:00

HORARIOS E ITINERARIOS MIÉRCOLES SANTO SEMANA SANTA DE MÁLAGA 2024

Guía Con Los Recorridos De Las Cofradías De Mediadora, Salesianos, Fusionadas, Paloma, Rico, Sangre Y Expiración

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA TRIBUNA TORRE SUR CATEDRAL ENCIERRO
Miércoles Santo

HERMANDAD SACRAMENTAL Y REALES COFRADÍAS FUSIONADAS DE JESÚS DE
AZOTES Y COLUMNA, STMO, CRISTO DE LA EXALTACIÓN, STMO, CRISTO DE
ÁNIMAS DE CIEGOS, MARÍA STMA, DE LÁGRIMAS Y FAVORES E ILUSTRE
ARCHICOFRADÍA DE LA SANTA VERA CRUZ Y SANGRE, NTRA. SRA. DEL MAYOR
DOLOR REINA DE LOS ANGELES Y SAN JUAN EVANGELISTA (PRIMITIVA DE LA
CIUDAD).

Parroquia de San Juan Bautista (Centro)
Itinerario | Casa Hermandad Fusionadas, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, S.I.C.B., Patio de
los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez
Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Pasillo Santa Isabel, Casa Hermandad.
17:15h 18:00h 20:00h 20:10h 23:50h

VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO REDENTOR
DEL MUNDO Y NUESTRA SEÑORA MEDIADORA DE LA SALVACIÓN.

Parroquia de San Patricio (Barrio de Huelin. Las Delicias)
Itinerario | Casa Hermandad, Cómico Riquelme, Ayala, Avenida del Ingeniero José María
Garnica, Cuarteles, Plaza de Toros Vieja, Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Avenida
de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda Principal (lateral Norte), Ordóñez, Atarazanas,
Plaza de Arriola, Sagasta, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución,
Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de
la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de
los Naranjos, Císter, Cañón, Cortina del Muelle, Plaza de la Marina, Paseo Peatonal Sur,
Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Cuarteles, Jacinto Verdaguer, Salitre, Ayala,
Orfila, Cómico Riquelme, Casa Hermandad.
16:15h 19:20h 21:20h 21:30h 01:30h

HERMANDAD SALESIANA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTO CRISTO DE
LAS PENAS, MARÍA SANTÍSIMA DEL AUXILIO, SAN JUAN EVANGELISTA Y SAN
JUAN BOSCO.

Santuario de María Auxiliadora (Barrio de Capuchinos)
Itinerario | Santuario María Auxiliadora (salida nazarenos), Casa Hermandad (salida tronos),
Eduardo Domínguez Ávila, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías,
Carretería, Nosquera, Comedias, Santa Lucia, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna
Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la
Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los
Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza Uncibay, Casapalma, Álamos, Dos Aceras,
Plaza Montaño, Alcubilla, Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, Casa
17:00h 19:50h 21:50h 22:00h 00:45h

PONTIFICIA Y REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA DEL
SANTÍSIMO CRISTO DE LA SANGRE, MARÍA SANTÍSIMA DE CONSOLACIÓN Y
LÁGRIMAS Y DEL SANTO SUDARIO.

Parroquia de San Felipe Neri (Barrio de Capuchinos – Molinillo)
Itinerario | Parroquia de San Felipe Neri, Plazuela Stmo. Cristo de la Sangre, Gaona,
Guerrero, Dos Aceras, Carretería, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Tejón y
Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería,
Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas,
Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo,
Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del
Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Dos Aceras, Casa
Hermandad.
18:00h 20:15h 22:15h 00:15h

REAL, EXCELENTÍSIMA, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE CULTO Y
PROCESIÓN, DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO bajo la advocación de “EL
RICO” Y MARÍA SANTÍSIMA DEL AMOR.

Parroquia de Santiago Apóstol (Centro)
Itinerario | Victoria, Plaza Jesús El Rico, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Cister, Santa María,
Molina Lario, Plaza del Obispo (celebración del acto de liberación), Molina Lario, Plaza del
Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución (Laterales norte, oeste), Plaza de
la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza Marqués de Larios, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del
Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza
del Carbón, Caldedería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Álamos, Plaza de la Merced (Lateral
sur), Plaza de Jesús El Rico, Victoria (Casa de Hermandad).
18:00h 21:05h 23:05h 01:15h

REAL, MUY ILUSTRE, VENERABLE Y ANTIGUA HERMANDAD Y COFRADÍA DE
NAZARENOS DE NUESTRO PADRE DE LA PUENTE DEL CEDRÓN Y MARÍA
SANTÍSIMA DE LA PALOMA.

Capilla de María Santísima de la Paloma (Centro)
Itinerario | Capilla, Plaza de San Francisco, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de
Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de
Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina,
Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, Duque de la Victoria,
Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza Spínola, Calderería, Plaza de
Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Plaza San Francisco, Capilla.
20:00h 21:55h 23:55h 01:45h

PONTIFICIA, REAL, ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL
DE CULTO Y PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN Y MARÍA
SANTÍSIMA DE LOS DOLORES CORONADA.

Parroquia del Apóstol San Pedro (Barrio del Perchel)
Itinerario | Parroquia del Apóstol San Pedro, Plaza de San Pedro, Plaza Enrique Navarro,
Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Puente Tetuán, Alameda Principal (lateral
norte), Ordóñez, Atarazanas, Plaza Arriola, Sebastián Souvirón, Moreno Carbonero, Plaza
Enrique García-Herrera, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución,
Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal,
Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan, Marqués de Larios, Mesón de Vélez, Dr. Felipe
Sánchez de la Cuesta y Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Alameda
Principal, Córdoba, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Cristo
de la Expiración, Plaza Enrique Navarro.
20:50h 22:50h 00:50h 03:10h

HORARIOS E ITINERARIOS MARTES SANTO SEMANA SANTA DE MÁLAGA 2024

Guía Con Los Recorridos De Las Cofradías Del Rocío, Penas, Nueva Esperanza, Humillación Y Estrella, Rescate Y Sentencia

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA TRIBUNA TORRE SUR CATEDRAL ENCIERRO
Martes Santo

REAL, ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRO
PADRE JESÚS NAZARENO DE LOS PASOS EN EL MONTE CALVARIO Y MARÍA
SANTÍSIMA DEL ROCÍO CORONADA.

Parroquia de San Lázaro (Barrio de la Victoria)
Itinerario | Casa Hermandad, Párroco Ruiz Furest, Altozano, Cruz Verde, Refino, Peña,
Mariblanca, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo Santa Isabel, Cisneros,
Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas,
Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina
Lario, Santa María, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay,
Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced (lateral oeste), Plaza de la Merced (lateral
Norte), Victoria, Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz
Furest, Casa Hermandad.
15:00h 17:40h 19:45h 00:35h

VENERABLE HERMANDAD DE LA CARIDAD DE NUESTRO SEÑOR Y COFRADÍA
DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA AGONÍA, MARÍA SANTÍSIMA DE
LAS PENAS, REINA Y MADRE Y SANTO DOMINGO DE LA CALZADA.

Oratorio de las Penas
Itinerario | Oratorio de las Penas, Pozos Dulces, Fajardo, Especería, Plaza de la Constitución,
Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina,
Molina Lario Larios, Torre Sur, Catedral, Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Granada,
Plaza de Uncibay, Méndez Nuñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la
Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas.
17:45h 18:40h 20:45h 20:55h 00:45h

VENERABLE HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DE JESÚS NAZARENO DEL
PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE NUEVA ESPERANZA, SAN JOAQUÍN Y SANTA
ANA.

Parroquia de San Joaquín y Santa Ana (Barrio de Nueva Málaga)
Itinerario | Casa Hermandad, Camino Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Rosa, Carril
de Gamarra, Dr. Lazárraga, José María Freuiller, Eduardo San Martín, Eugenio Gross,
Cataluña, Pelayo, Martínez Maldonado, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora,
Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal,
Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina,
Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Tejón y
Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Rampa de la Aurora,
Puente de la Aurora, Ribera del Guadalmedina, Trinidad, Plaza de Bailén, Bailén, Eugenio
Gross, Eduardo San Martín, José María Freuiller, Dr. Lazárraga, Carril de Gamarra, Rosa,
Magistrado Salvador Barberá, Camino Castillejos, Casa Hermandad.
15:45h 19:30h 21:35h 04:30h

ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DE LA ORDEN DE SANTO DOMINGO DE
GUZMAN DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA HUMILLACIÓN Y PERDÓN Y MARÍA
SANTÍSIMA DE LA ESTRELLA.

Parroquia de Santo Domingo (Barrio del Perchel)
Itinerario | Parroquia de Santo Domingo Guzmán, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás,
Huerta del Obispo, Agustín Parejo, Llano de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles,
Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería,
Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal,
Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza
de la Constitución, Especería, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola,
Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo de Santo Domingo, Plaza de la Religiosa
Filipense Dolores Márquez, Padre Jorge Lamothe, Casa Hermandad.
17:45h 20:20h 22:25h 02:15h

REAL, PIADOSA Y VENERABLE HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DE
NUESTRO PADRE JESÚS DEL RESCATE Y MARÍA SANTÍSIMA DE GRACIA.

Capilla de C/Agua (Barrio de la Victoria)
Itinerario | Casa Hermandad, Agua, Victoria, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced
(lateral Sur), Álamos, Carretería, Pasillo de Sta Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del
Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Álamos, Cárcer, Plaza de
Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Plaza de la Merced (lateral norte), Victoria,
Agua, Casa Hermandad.
17:45h 21:10h 23:15h 02:00h

MUY ILUSTRE, VENERABLE Y FERVOROSA HERMANDAD SACRAMENTAL Y
COFRADIA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESUS DE LA SENTENCIA,
MARIA SANTISIMA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS Y SAN JUAN
EVANGELISTA.

Parroquia de Santiago Apóstol (Barrio de la Victoria)
Itinerario | Casa Hermandad, Frailes, Plaza de la Merced, Plaza de la Merced (lateral oeste),
Álamos, Carretería, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Tribuna, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina
Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza del Cardenal Marcelo Spínola, Calderería,
Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Casa Hermandad.
19:15h 22:00h 00:05h 01:45

HORARIOS E ITINERARIOS LUNES SANTO SEMANA SANTA DE MÁLAGA 2024

Guía Con Los Recorridos De Las Cofradías Crucifixión, Pasión, Gitanos, Dolores Del Puente, Cautivo Y Estudiantes

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA TRIBUNA TORRE SUR CATEDRAL ENCIERRO
Lunes Santo

FERVOROSA HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE
LA CRUCIFIXIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR EN SU SOLEDAD.

Parroquia del Buen Pastor (Barrio de Capuchinos)
Itinerario | Casa Hermandad, Diego de Siloé, Los Negros, Cruz Verde, Peña, Mariblanca,
Álamos, Plaza del Teatro, Tejón y Rodríguez, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Estación de Penitencia S.I.C.B., Patio de los
Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza de la Merced, Álamos, Mariblanca,
Peña, Refino, Carrión, Diego de Siloé, Casa Hermandad.
15:20h 17:45h 19:50h 20:00h 23:45h

REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL Y DE
NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA PASIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DEL
AMOR DOLOROSO.

Parroquia de los Santos Mártires Ciriaco y Paula (Centro)
Itinerario | Iglesia de los Santos Mártires, Plaza de los Mártires, Santa Lucía, Plaza Jesús de
la Pasión, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, lateral norte, oeste y sur, Tribuna
Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de
la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Puerta del Sol, Estación de Penitencia en la
S.I.C.B, Puerta de las Cadenas, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la
Victoria, Plaza del Siglo, Granada, Echegaray, San Agustín, Granada, Méndez Núñez, Plaza
Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Plaza de los Mártires, a su Templo.
17:40h 18:20h 20:25h 20:35h 23:40h

VENERABLE Y MUY ILUSTRE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE
NUESTRO PADRE JESÚS DE LA COLUMNA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA O.

Parroquia de los Santos Mártires Ciriaco y Paula (Centro)
Itinerario | Casa Hermandad, Frailes, Peña, Mariblanca, Álamos, Puerta Buenaventura,
Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna
Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de
la Marina, Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos,
Plaza de la Merced, Frailes, Casa Hermandad.
17:20h 19:00h 21:05h 00:20h

REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO
PADRE JESÚS CAUTIVO, MARÍA SANTÍSIMA DE LA TRINIDAD CORONADA Y DEL
GLORIOSO APOSTOL SANTIAGO.

Parroquia de San Pablo (Barrio de la Trinidad)
Itinerario | Colegio Bergamin (salida nazarenos), Casa Hermandad (salida Tronos), Barrera
de la Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo, Trinidad, Plaza Montes, Carril, Mármoles, Puente de
la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna
Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de
la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de
la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería,
Cisneros, Pasillo Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Plaza de
Jesús Cautivo, Barrera de la Trinidad, a su Casa Hermandad.
17:30h 20:30h 22:35h 02:15h

ANTIGUA COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL PERDÓN Y NUESTRA
SEÑORA DE LOS DOLORES.

Parroquia de Santo Domingo (Barrio del Perchel)
Itinerario | Iglesia Santo Domingo Guzmán, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, Pasillo de
Santo Domingo, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Cerrojo, Martinete,
Zurradores, Plaza Imagen, Polvorista, Llano de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles,
Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución,
Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal,
Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia
en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo,
Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Nueva, Plaza de Félix Sáenz,
Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo de Santo Domingo,
Plaza Fray Alonso de Santo Tomás y a su Templo
17:25h 19:50h 21:55h 22:05h 00:30h

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO CORONADO DE ESPINAS Y NUESTRA
SEÑORA DE GRACIA Y ESPERANZA.

Iglesia del Santo Cristo (Centro)
Itinerario | Salida Casa Hermandad, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Calle Cister, Molina
Lario, Plaza del obispo (Acto), Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Plaza del Carbón,
Calderería, Plaza Uncibay, Mendez Núñez, Plaza del Teatro, Tejón y Rodríguez, Carretería,
Tribuna de Los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Tribuna Principal,
Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina,
Molina Lario, Torre Sur de la Catedral, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa Maria, Císter,
Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Casa Hermandad.
17:30h 21:40h 23:45h 00:45

HORARIOS E ITINERARIOS DOMINGO DE RAMOS SEMANA SANTA DE MÁLAGA 2024

Guía con los recorridos de las cofradías Pollinica, Lágrimas y Favores de Fusionadas, Humildad y Paciencia, Dulce Nombre, Salutación, Humildad, Salud, Huerto y Prendimiento

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA TRIBUNA TORRE SUR CATEDRAL ENCIERRO
Domingo de Ramos

REAL COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS A SU ENTRADA A JERUSALÉN,
MARÍA SANTÍSIMA DEL AMPARO Y SAN JUAN EVANGELISTA
(Pollinica).
Iglesia de San Agustín (Centro)

Itinerario | Parras, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Guerrero, Dos Aceras, Álamos,
Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Postigo de los Abades
(Rampa), Estación en S.I.C.B de la Encarnación, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín,
Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios,
Montaño, Plaza de Montaño, Guerrero, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras , Casa
hermandad.
10:00h 12:00h 14:00h 14:10h 16:15h

MARÍA SANTÍSIMA DE LÁGRIMAS Y FAVORES (RR.CC. Fusionadas).
Parroquia de San Juan Bautista (Centro)
Itinerario | Iglesia de San Juan, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros,
Especería, Plaza Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas,
Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades,
SICB, Patio de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del
Carbón, Granada, Santa Lucía, Comedias, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva,
Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Nueva, Plaza Félix Sáenz, San Juan, Iglesia de San
Juan.
15:25h 15:55h 17:55h 18:05h 23:25h

ANTIGUA, VENERABLE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE
NUESTRO PADRE JESÚS DE LA SOLEDAD, NEGACIONES Y LÁGRIMAS DE SAN
PEDRO, MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE Y SAN FRANCISCO DE ASÍS.

Parroquia de La Divina Pastora (Barrio de Capuchinos)
Itinerario | Plaza de Capuchinos, Carrera de Capuchinos, Dos Aceras, Carretería, Álamos,
Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Rampa acceso
Catedral, S.I.C.B La Encarnación, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez,
Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño,
Plaza de Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos.
14:20h 16:35h 18:35h 18:45h 22:45h

FERVOROSA HERMANDAD Y ANTIGUA COFRADÍA DEL DIVINO NOMBRE DE
JESÚS NAZARENO DE SALUTACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DEL PATROCINIO REINA
DE LOS CIELOS, SAN JUAN EVANGELISTA, SANTA MUJER VERÓNICA Y DE LA
SANTA FAZ DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO.

Parroquia de San Felipe (Barrio de Capuchinos, Molinillo)
Itinerario | Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri, Plazuela Cristo de la Sangre, Parras,
Cruz del Molinillo, Ollerías, Huerto de Monjas, Ermitaño, Don Rodrigo, Álvarez, Convento
RR.MM. Carmelitas, Álvarez, Gigantes, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa
Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios,
Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre
Sur, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter,
San Agustín, Plazuela de Jesús Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay,
Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Puerta de Buenaventura, Álamos, Carretería, Dos Aceras,
Plaza de Montaño, Guerrero, Gaona, Plazuela Cristo de la Sangre y a su Templo.
14:30h 17:20h 19:20h 19:30h 22:00h

VENERABLE HERMANDAD CARMELITA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL
SANTÍSIMO CRISTO DE LA HUMILDAD Y PACIENCIA, MARÍA SANTÍSIMA DE
DOLORES Y ESPERANZA Y NUESTRA SEÑORA DE LA AURORA.

Parroquia de San Vicente de Paúl (Barrio de Cruz de Humilladero, La Unión)
Itinerario | Casa Hermandad, Plazuela Virgen de Dolores y Esperanza, Reboul, Gregorio de
Frías, La Unión, Edison, Mendivil, Senador La Serna, Ancha del Carmen, Puente de la
Misericordia, Pasaje Linaje, Alameda de Colón, lateral norte Alameda, Ordóñez, Prim, Plaza
Arriola, Sebastián Souviron, Moreno Carbonero, Plaza de Camas, Cisneros, Especería, Plaza
de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de
Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, Echegaray, Plaza del Carbón, Granada,
Plaza de la Constitución, Nueva, Sagasta, Ordoñez, lateral norte de la Alameda, Alameda de
Colón, Pasaje Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen,
Plaza de Toros Vieja, Senador Francisco Román, Mendivil, La Unión, Reboul, Plazuela Virgen
de Dolores y Esperanza, Casa Hermandad.
14:15h 18:00h 20:35h 20:45h 01:45

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA TRIBUNA TORRE SUR CATEDRAL ENCIERRO
Domingo de Ramos

ANTIGUA HERMANDAD Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO, CRISTO
DE LA HUMILDAD EN SU PRESENTACIÓN AL PUEBLO (ECCE HOMO), NUESTRA
MADRE Y SEÑORA DE LA MERCED Y SAN JUAN EVANGELISTA.

Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria (Barrio de la Victoria)
Itinerario | Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria y de la Merced, Plaza del
Santuario, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Altozano, Cruz Verde, Peña,
Mariblanca, Puerta de San Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía,
Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez,
Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur,
Postigo de los Abades (Rampa), Estación en S.I.C.B. de la Encarnación, Patio de los Naranjos,
Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza de la Merced, Victoria, Plaza de la Victoria,
Compás de la Victoria, Plaza del Santuario, Basílica y Real Santuario de Santa María de la
Victoria y de la Merced.
15:45h 18:35h 20:35h 20:45h 00:00h

PONTIFICIA, REAL MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA
SACRAMENTAL Y SERÁFICA DE NUESTRO PADRE JESÚS ORANDO EN EL
HUERTO, NUESTRA SEÑORA DE LA CONCEPCIÓN, SAN JUAN EVANGELISTA Y
NUESTRA SEÑORA DE LA OLIVA.

Parroquia de Los Santos Mártires Ciriaco y Paula (Centro)
Itinerario | Plazuela Virgen de la Concepción, Padre Jorge Lamothe, Plaza de la Religiosa
Filipense Dolores Márquez, Pasillo Santo Domingo, Pasillo Guimbarda, Plaza de Fray Alonso
de Santo Tomás, Plaza de la Legión Española, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Manuel
José García Caparrós, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal,
Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina,
Molina Lario, Plaza del Obispo, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del
Siglo, Plaza Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Calle Nueva, Plaza de Félix
Saénz, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, San Jacinto, Huerta
del Obispo, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, Plazuela Virgen de la Concepción, Casa
Hermandad.
16:45h 19:15h 21:15h 00:45h

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA ESPERANZA EN SU GRAN AMOR Y
MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD.

Parroquia de San Pablo (Barrio de la Trinidad)
Itinerario | Parroquia de San Pablo, Plaza de S. Pablo, Zamorano, Tiro, Trinidad, Ribera del
Guadalmedina, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, S.I.C.B., Patio de
los Naranjos, Cister, Cañón, Postigo de los Abades, Strachan, Marqués de Larios, Liborio
García, Nueva, Especería, Cisneros, Pasillo Santa Isabel, Puente de la Aurora, Mármoles,
Pasaje de Torres, Plaza de S. Pablo, Iglesia de San Pablo.
17:45h 20:05h 22:05h 22:15h 02:10h

FERVOROSA Y MUY ILUSTRE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL
PRENDIMIENTO Y MARÍA SANTÍSIMA DEL GRAN PERDÓN.

Parroquia de La Divina Pastora (Barrio de Capuchinos)
Itinerario | Casa Hermandad, San Millán, Plaza Maestro Artola, Miguel Bueno Lara, Alameda
de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería,
Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal,
Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina,
Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería,
Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes,
Refino, Carrión, Hermosilla, San Millán, a su Casa Hermandad.
16:30h 20:50h 22:50h 01:30h

El Museo Picasso Málaga se llena de color en Semana Blanca con el taller ‘Blanco Arcoíris’

El Museo Picasso Málaga (MPM), un año más, ofrece su taller de Semana Blanca, periodo de vacaciones escolares que tiene lugar en Málaga a finales de febrero y principios de marzo coincidiendo con la festividad del día de Andalucía el día 28 de febrero, que en esta ocasión lleva por título ‘Blanco Arcoíris’.

Así, durante cuatro días, 26, 27, 29 de febrero y 1 de marzo en horario de 10.00 a 14.00 horas, los jóvenes participantes conocerán de cerca la exposición temporal El eco de Picasso, que ofrece en el Museo Picasso Málaga la posibilidad de profundizar en el arte contemporáneo a través del diálogo que cincuenta y cuatro artistas de todo el mundo han establecida con la obra de Pablo Picasso.

Serán unos días de arte y creatividad centrados en explorar las posibilidades físicas y expresivas de color, mediante procesos creativos relacionados con técnicas tradicionales como la pintura, el collage, la estampación o el ensamblaje, así como el desarrollo de obras instalativas que estimulen la cooperación a través del juego, han indicado desde la pinacoteca en un comunicado.

Así, el primer día, lunes 26 de febrero, la obra de Louise Nevelson, y Farah Atassi invitarán a realizar piezas experimentales con materiales encontrados y collage para explorar el espacio bidimensional y tridimensional.

El segundo día, martes 27, Pablo Picasso y Brian Calvin acompañarán a los pequeños artistas a explorar diferentes técnicas pictóricas sobre plano repensando la representación tradicional.

El jueves 29, tercer día, Sarah Morris o Jorge Galindo serán el punto de partida para explorar las técnicas de estampación y distintos procesos creativos y lúdicos para crear imágenes a todo color.

Por último, el viernes 1 de marzo, cuarto día, la cooperación y el juego se materializarán en la creación de obras instalativas en una exposición colectiva en las que el color será el protagonista y que podrán ser visitadas por los familiares de los participantes.

Las inscripciones ya se pueden realizar en las taquillas del Museo Picasso Málaga o de forma online en la página web www.museopicassomalaga.org a un precio de 100 euros para el taller completo, o de 25 euros por jornada si se desea acudir días sueltos incluye todos los materiales. Por último, han recordado que hay descuento de 15% para hermanos.

Los tractores por la protesta de agricultores se retiran del puerto y se dirigen a las salidas por la autovía de Málaga

Los últimos 38 tractores de las protestas de los agricultores que quedaban en las inmediaciones del puerto de Málaga, donde han permanecido bloqueando los accesos desde este pasado martes, están retirándose y se dirigen a salidas de la ciudad por autovía.

Las protestas de los agricultores contra el “abandono” y la burocaria en el campo andaluz afronta la segunda jornada. Hasta este momento, que se están retirando del centro de la capital, los tractores se encontraban concentrados en el acceso al recinto portuario por San Andrés.

También desde primera hora de la mañana volvían a interrumpir el tráfico en el tramo del eje litoral. Por tanto, la Policía Local mantenía cortada varias zonas del centro, que poco a poco están volviendo a la normalidad del tráfico.

Por otro lado, durante la noche, según el Consistorio de Málaga, se han quemado neumáticos y palés en la zona de Alameda Colón, por lo que han intervenido los bomberos.

En concreto, durante la noche de este pasado martes medio centenar de tractores por las protestas de los agricultores, parte de los que a lo largo del día bloquearon los accesos al puerto de Málaga capital, han continuado en el entorno de San Andrés, avenida José María Garnica y Alameda Colón.

Desde el Ayuntamiento en redes sociales explicaron que a lo largo del día, donde también hubo cortes y afectaciones al tráfico debido a la primera jornada de la protesta, han participado unos 90 tractores, a los que se sumaron los reunidos en otros puntos de la provincia, como las zonas logísticas de Antequera.

Las protestas de este pasado martes, la mayoría de ellas sin autorización oficial por no cumplir con los requisitos legales establecidos, tuvieron mayor incidencia en las provincias de Granada, Málaga y Jaén.

En concreto, en Málaga capital, mayoritariamente, la entrada y salida de mercancías del recinto portuario se vio afectada. También se paralizó la operativa de descarga de un buque granelero. Pese a los bloqueos y cortes de vías, en la provincia no ha habido incidencias reseñables.

Medio centenar de tractores por las protestas de agricultores continúan en las inmediaciones del puerto de Málaga

Medio centenar de tractores por las protestas de los agricultores, parte de los que a lo largo del día han bloqueado accesos al puerto de Málaga capital, continúan en el entorno de San Andrés, avenida José María Garnica y Alameda Colón.

Durante la noche, Policía Local mantiene cortes de tráfico en calle Linaje con Alameda Colón, Alameda Colón con Alameda Principal, calle Córdoba con M. Heredia, avenida José María Garnica con calle Ayala y glorieta Antonio Molina –que moverá a Echeverría de Huelin cuando baje la intensidad del tráfico–.

Desde el Ayuntamiento en redes sociales han explicado que a lo largo del día, donde también se han producido cortes y afectaciones al tráfico debido a la protesta, han participado unos 90 tractores, a los que se suman los reunidos en otros puntos de la provincia, como las zonas logísticas de Antequera.

Así, en previsión de que sigan este miércoles las protestas, el Consistorio de Málaga ha recomendado el uso del transporte público, evitar circular por el centro y el uso las rondas de circunvalación.

Las protestas de este martes, la mayoría de ellas sin autorización oficial por no cumplir con los requisitos legales establecidos, han tenido mayor incidencia en las provincias de Granada, Málaga y Jaén.

En concreto, en Málaga capital, desde esta madrugada, están bloqueando con los tractores el acceso al puerto, lo que ha provocado, entre otros, que, mayoritariamente, la entrada y salida de mercancías del recinto portuario se haya visto afectada.

También en la mañana de este martes se ha paralizado la operativa de descarga de un buque granelero. Según han señalado fuentes de la Autoridad Portuaria, la línea regular de Málaga-Melilla mantiene sus servicios. Además, debido a estas protestas el tráfico en distintos puntos de la ciudad, parte del eje litoral, también se está viendo afectado.

De igual modo, en la tarde de este martes los tractores llegaron también a la avenida Pintor Sorolla a la altura de la Subdelegación del Gobierno y tuvo que ser cortada la citada avenida en sentido centro a esa altura.

Los agricultores protestan por las políticas agrarias de la Unión Europea y las medidas de presión del campo francés bloqueando carreteras para impedir el paso de camiones procedentes de España y claman contra el “abandono” y la burocracia en el campo andaluz.

Según los convocantes, los agricultores, entre 150 y 300 tractores, se han situado en varios puntos de la ciudad malagueña, entre ellos, en las inmediaciones del puerto.

La Tractorada en Málaga se concentran en el acceso al puerto por San Andrés e interrumpen tráfico en eje litoral

Las protestas de los agricultores contra el “abandono” y la burocaria en el campo andaluz afronta la segunda jornada.

Los tractores, que durante este pasado martes bloquearon los accesos al puerto de Málaga capital, se encuentran concentrados en el acceso al recinto portuario por San Andrés.

Además, de nuevo vuelven a interrumpir el tráfico en el tramo del eje litoral, según han informado desde el Ayuntamiento de Málaga en redes sociales. Así, han explicado que en sentido este está cortado desde calle Princesa hasta puente del Carmen y en sentido oeste, desde puente del Carmen hasta calle Princesa.

Durante la noche, según el Consistorio de Málaga, se han quemado neumáticos y palés en la zona de Alameda Colón, por lo que han intervenido los bomberos.

El Ayuntamiento de Málaga ha insistido a los ciudadanos en seguir las indicaciones de la Policía y evitar circular por el centro. También recomiendan el uso del transporte público.

En concreto, a esta hora, y tras los cortes de la pasada noche, la Policía Local ha modificado los puntos de control y regulación del tráfico para abrir Alameda de Colón sentido este y procederá al desvío del tráfico sentido oeste por el Puente del Carmen en lugar de por calle Córdoba.

Durante la noche de este pasado martes medio centenar de tractores por las protestas de los agricultores, parte de los que a lo largo del día bloquearon los accesos al puerto de Málaga capital, han continuado en el entorno de San Andrés, avenida José María Garnica y Alameda Colón.

Desde el Ayuntamiento en redes sociales explicaron que a lo largo del día, donde también hubo cortes y afectaciones al tráfico debido a la primera jornada de la protesta, han participado unos 90 tractores, a los que se sumaron los reunidos en otros puntos de la provincia, como las zonas logísticas de Antequera.

Las protestas de este pasado martes, la mayoría de ellas sin autorización oficial por no cumplir con los requisitos legales establecidos, tuvieron mayor incidencia en las provincias de Granada, Málaga y Jaén.

En concreto, en Málaga capital, mayoritariamente, la entrada y salida de mercancías del recinto portuario se vio afectada. También se paralizó la operativa de descarga de un buque granelero. Pese a los bloqueos y cortes de vías, en la provincia no ha habido incidencias reseñables.

Las protestas de los agricultores, que según los convocantes en la pasada jornada reunieron en la capital entre 150 y 300 tractores, continúan hoy miércoles.

Las protestas de los agricultores provocan bloqueo de accesos al puerto de Málaga y afectaciones al tráfico

Las protestas de los agricultores este martes, que tiene lugar en distintos puntos, también están teniendo lugar en Málaga capital, donde los accesos de San Andrés y Alameda de Colón al Puerto de Málaga han sido bloqueados.

Los manifestantes con los tractores se han situado durante la madrugada en las inmediaciones del puerto de Málaga y han bloqueado con neumáticos, algunos de los cuales han hecho arder, los accesos a la zona portuaria.

Tras ello, la Policía Local se ha visto obligada a cortar el tráfico en el eje litoral y Alameda de Colón y solo el Paseo del Parque continúa abierto.

Desde el Ayuntamiento de Málaga, en su cuenta en la red social X han recomendado evitar la circulación por el centro de la ciudad, usar transporte público o tomar las rondas de circunvalación.

De hecho, se están produciendo retenciones debido al corte del eje litoral con motivo de la protesta en zonas como el Paseo Marítimo Pablo Picasso sentido centro, en Paseo del Parque sentido centro, en Explanada de la Estación sentido sur y en Paseo de Reding sentido centro.

PREVISIÓN METEÓROLOGICA
Current weather
Humidity-
Wind direction-
Pressure-
Cloudiness-
-
-
Forecast
Rain chance-
-
-
Forecast
Rain chance-
-
-
Forecast
Rain chance-
Translate »