Canal Málaga RTV aumenta su despliegue este año para ofrecer la Semana Santa 2024 a toda España

La Semana Santa de Málaga 2024 se verá mejor que nunca gracias al despliegue histórico que Canal Málaga RTV realizará este año. Además de la quincena de puntos repartidos por todo el recorrido oficial, Plaza del Obispo y Catedral, se refuerza la cobertura con directos en salidas, encierros, Tribuna de los Pobres y el paso de las cofradías por enclaves destacados de su itinerario.

La programación televisiva de Semana Santa comenzará cada día con un programa especial en directo de ‘Málaga Santa’, conducido por Santi Souviron y que este año amplía su duración. Este espacio será antesala de las retransmisiones y en él se analizará la actualidad cofrade del día con diferentes protagonistas. También tendrá reportajes y conexiones en directo con las hermandades que estén en la calle. Comenzará una hora y cuarto antes de la entrada de la primera cruz guía al recorrido oficial, que será cuando comience la retransmisión de los desfiles procesionales.

Los cofrades Juanjo Ruiz, Marta Jiménez, Enrique Bravo y Pablo Mapelli serán los encargados de poner voz a las retransmisiones de la televisión municipal de Málaga, que comenzarán en la mañana del Domingo de Ramos y finalizarán el Domingo de Resurrección.

Una de las grandes apuestas de este año de la televisión pública de Málaga será el desembarco de la Legión en el Puerto de Málaga y posterior traslado y entronización del Cristo de la Buena Muerte. Será el Jueves Santo por la mañana en un programa especial con un despliegue técnico y humano como nunca antes se había realizado. Un espacio que estará conducido por Santi Souviron y que contará con los comentarios del coronel de la Legión Juan Díaz.

Canal Málaga RTV también ofrecerá el sábado en directo la Misa del Alba y el traslado de los titulares del Cautivo. Es uno de los momentos más significativos de estos días y se podrá ver el Sábado de Pasión a partir de las siete de la mañana desde la plaza de San Pablo.

Una programación cofrade que se podrá ver en toda España y Andalucía a través de canales nacionales y autonómicos gracias al acuerdo que ha alcanzado Canal Málaga con otras televisiones como 13TV y Canal Sur. La señal de Canal Málaga podrá seguirse también en las ediciones digitales de los periódicos locales, regionales y nacionales. Todo ello se podrá ver desde cualquier rincón del mundo a través de la página web www.canalmalaga.es , el canal de YouTube y en las redes sociales de la radiotelevisión pública (Instagram, X y TikTok)

Los sonidos de la Semana Santa

Canal Málaga Radio (97.4 FM) tendrá su programación especial dedicada a la Semana Santa. ‘A pie de trono’ comenzará todos los días a las 16.00h con una tertulia conducida por Inmaculada Urbano, Elena Claros y Antonio Ismael y a las 17.00h será el momento de la retransmisión de las procesiones. El Domingo de Ramos la cita será a las 13.00h. Un amplio equipo que llevará a través de sus micrófonos todos los sonidos de los desfiles procesionales desde todos los puntos de interés tanto dentro del recorrido oficial como fuera de él con cuatro unidades móviles y un puesto fijo en la Tribuna Oficial.

La radio pública también retransmitirá el Jueves Santo el desembarco de la Legión y el traslado y entronización del Cristo de la Buena Muerte  y el Viernes Santo a partir de las 13.00h la final del Concurso Nacional de Saetas Ciudad de Málaga. Además ofrecerá tertulias cofrades de Lunes a Miércoles Santo a las 12.00h de la mano de Francis Marques.

Marbella pone en marcha una página web que ofrece información sobre la Semana Santa

El Ayuntamiento de Marbella (Málaga) ha puesto en marcha una nueva página web en cinco idiomas que ofrece de forma «dinámica y sencilla» toda la información sobre la Semana Santa.

En el espacio, alojado en el portal municipal en la dirección https://semanasanta.marbella.es/, se podrán consultar los horarios e itinerarios de las distintas salidas procesionales de Marbella, San Pedro Alcántara y Nueva Andalucía, así como la historia de las once hermandades y cofradías de la localidad.

«Con esta herramienta aunamos una de las tradiciones con más arraigo del municipio con la innovación y las nuevas tecnologías», ha señalado el concejal del ramo, Enrique Rodríguez, que ha presentado el proyecto junto a la edil de Fiestas, Yolanda Marín; al director general de Turismo de San Pedro Alcántara, Rubén Sánchez, y el presidente de la Agrupación de Hermandades y Cofradías de Marbella, Francisco Gil.

«El objetivo es que toda la ciudadanía pueda estar informada a golpe de ‘click’ de uno de los eventos más importantes para nuestra cultura y una de nuestras principales atracciones turísticas», ha destacado Rodríguez.

También ha subrayado el trabajo de las distintas delegaciones municipales que han colaborado para su puesto en funcionamiento en un tiempo récord».

El concejal ha detallado que se trata de una herramienta «accesible y con un diseño adaptado a todos los tipos de dispositivos y de pantallas, lo que permitirá que en cualquier momento y lugar se pueda acceder a la información sobre la Semana Santa», al tiempo que ha indicado que, a través del menú y en distintas pestañas «están meticulosamente ordenados» por días los recorridos y horarios de las 20 salidas procesionales previstas.

Asimismo, ofrece imágenes y reseñas de las 32 advocaciones; una galería con más de 60 carteles históricos; los horarios de culto y un enlace para poder acceder en directo a las retransmisiones que ofrecerá la televisión municipal RTV Marbella. Por último, cuenta con un apartado donde se creará una galería colaborativa con las imágenes que envíen los ciudadanos.

El presidente de la Agrupación de Cofradías de Marbella ha agradecido al Ayuntamiento la iniciativa y ha puesto el acento en que «no solo va a ayudar a saber por dónde pasan las procesiones sino a que se conozca la historia de nuestras hermandades».

Por su parte, Marín ha incidido en la importante de que esta celebración «pueda llegar a través de esta web a miles de personas tanto de dentro como de fuera del término municipal».

Por último, Sánchez, ha animado a los ciudadanos «a que durante estos días participen y disfruten de una tradición tan nuestra como es la Semana Santa».

El Ayuntamiento de Fuengirola organiza talleres dirigidos a niños para preservar las tradiciones de Semana Santa

El Ayuntamiento del municipio malagueño de Fuengirola ha organizado una serie de talleres gratuitos dirigidos a los niños de la ciudad para preservar las tradiciones de Semana Santa.

La iniciativa se desarrollará el viernes 22 en la plaza de España, en horario de tarde, de 18.00 a 20.00 horas; el lunes 25, en la calle José Moreno Carbonero; el martes 26 en el parque de España y el miércoles 27 en la plaza del Carmen, todas ellas en horario de mañana, de 12.00 a 14.00 horas.

La concejala de Fiestas, Isabel Moreno, ha valorado los talleres de Semana Santa «para que los niños de Fuengirola puedan aprender la cultura y forma de actuar de nuestras cofradías y de esta manera, enriquecerse para que en el futuro puedan tomar el relevo como portadores o hermanos».

En concreto, los talleres comenzarán el día 22 de marzo, Viernes de Dolores, en la plaza de la Constitución, de 18.00 a 20.00 horas, y que estará dedicado a Cofradía Fusionada; posteriormente, el lunes día 25 de marzo, se trasladarán al barrio del Boquetillo, concretamente a la calle Moreno Carbonero y los talleres tratarán sobre la cofradía de Pasión; el martes 26 estarán dedicados a la Cofradía del Cristo yacente y se celebrarán en el parque de España.

Por último, el miércoles 27 se desarrollarán en la plaza del Carmen el barrio de Los Boliches y estarán destinados a la Cofradía del Cautivo. Los talleres del lunes, martes y miércoles serán en horario de mañana, de 12.00 a 14.00 horas.

La concejala ha invitado «a todas las familias fuengiroleñas y sobre todo a los más pequeños, a que acudan a estas cuatro citas, el Viernes de Dolores, el Lunes, Martes y Miércoles Santo».

El Museo Revello de Toro de Málaga propone una escuela de arte para niños de entre siete y 12 años en Semana Santa

El Museo Revello de Toro (Málaga) ha propuesto una escuela de arte para niños entre siete y 12 años con motivo de las vacaciones de Semana Santa para «promover la expresión y el aprendizaje de las artes plásticas». 

Esta escuela se desarrollará los días 25 y 26 de marzo en horario de 11,00 a 14,00 horas. El precio es de doce euros y diez para familias numerosas.

En un comunicado, el Ayuntamiento ha informado que, gracias a esta propuesta, los participantes podrán acercarse a la vida y obra del pintor Félix Revello de Toro, así como a las del escultor Pedro de Mena, que construyó y montó su casa-taller del siglo XVII, en lo que hoy es una pinacoteca.

La actividad consistirá en la realización de prácticas artísticas en la que se prestará especial interés a cómo Félix Revello de Toro interviene las naturalezas muertas y bodegones expuestos en la sala de exposición temporal ‘Revello de Toro y sus maestros’, trabajando el volumen, las proporciones, las texturas y las formas, usando la técnica artística del modelado.

Los participantes aprenderán también claves sobre las diferentes técnicas escultóricas, incluida la talla en madera de Pedro de Mena, así como las herramientas que utilizan los escultores. Relacionado con lo anterior, tendrán la oportunidad de analizar los medios relieves utilizados en el cartel de este año que anuncia la Semana Santa malagueña.

Otra de las acciones relacionadas con el taller tiene que ver con la obra del retrato expuesto temporalmente realizada por Félix Revello de Toro sobre Pablo Picasso. En esta actividad, se llevará a cabo una comparativa en la forma de uso de las naturalezas muertas por ambos artistas. Como resultado de esta comparación, se realizará una descomposición de las figuras geométricas para crear una composición nueva con diferentes puntos de vista, basada en la obra de Picasso ‘Naturaleza muerta con silla de rejilla’.

Por último, otra de las prácticas se realizará con recortes, creando figuras planas y realizando composiciones inspiradas en las obras mencionadas de la exposición temporal con el objetivo de analizar las diferencias con las figuras 3D, los relieves y las formas planas.

HORARIOS E ITINERARIOS DOMINGO DE RESURRECCIÓN SEMANA SANTA DE MÁLAGA 2024

Guía Con El Recorrido Del Cortejo Del Santísimo Cristo Resucitado Y María Santísima Reina De Los Cielos

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA TRIBUNA TORRE SUR CATEDRAL ENCIERRO
Domingo de Resurrección

SANTÍSIMO CRISTO RESUCITADO Y MARÍA STMA REINA DE LOS CIELOS.
Parroquia de San Julián
Itinerario | Parroquia de San Julián, Nosquera, Santa Lucía, Granada, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa
María, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Nuñez, Comedias, Nosquera, Parroquia
de San Julián.
10:00h 11:05h 13:10h 15:10 h

HORARIOS E ITINERARIOS VIERNES SANTO SEMANA SANTA DE MÁLAGA 2024

Guía Con Los Recorridos De Las Cofradías De Monte Calvario, Descendimiento, Dolores De San Juan, Amor, Traslado, Piedad, Sepulcro Y Servitas

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA TRIBUNA TORRE SUR CATEDRAL ENCIERRO
Viernes Santo

MUY ANTIGUA Y VENERABLE HERMANDAD DE VÍA CRUCIS DEL SANTO CRISTO
DEL CALVARIO Y SEÑOR SAN FRANCISCO DE PAULA Y COFRADIA DE
NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO YACENTE DE LA PAZ Y LA UNIDAD EN EL
MISTERIO DE SU SAGRADA MORTAJA, NUESTRA SEÑORA DE FE Y CONSUELO,
SANTA MARÍA DEL MONTE CALVARIO Y SAN MANUEL GONZÁLEZ.

Capilla del Monte Calvario (Barrio de la Victoria)
Itinerario | Santuario Santa María de la Victoria, Plaza del Santuario, Compás de la Victoria,
Plaza de la Victoria, Victoria, Plaza de María Guerrero, Granada, Plaza del Siglo, Plaza de
Spínola, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez,
Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los
Abades, Estación S.I.C.B. Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plaza de Jesús
Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios,
Peña, Cruz Verde, Altozano, Párroco Ruiz Furest, Puerto Parejo, Manrique, Tejeros, Mitjana,
Santuario.
16:00h 18:40h 20:45h 20:50h 00:00h

FERVOROSA HERMANDAD SACRAMENTAL Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS
DEL SAGRADO DESCENDIMIENTO DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO, NUESTRA
SEÑORA DEL SANTO SUDARIO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAS ANGUSTIAS.

Capilla del Sagrado Descendimiento (Barrio de la Malagueta)
Itinerario | Casa Hermandad, Manuel Martín Estévez, Maestranza, Cervantes, Paseo Reding,
Avda. Cervantes, Francisco Bejarano Robles, Guillen Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza
de la Aduana, Cister, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón,
Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez,
Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los
Abades, Estación S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, Plaza de la Aduana, Travesía Pintor
Nogales, Guillen Sotelo, Paseo Reding, Plaza del General Torrijos (vial H. Noble), Maestranza,
Manuel Martín Estévez, Casa Hermandad.
16:30h 19:20h 21:25h 21:35h 00:15h

REAL COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR Y NUESTRA SEÑORA DE LA
CARIDAD.

Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria (Barrio de la Victoria)
Itinerario | Santuario de Santa María de la Victoria, Plazuela Cristo del Amor, Conde de
Tendilla, María, Ladrón de Guevara, Fernando el Católico (salida de los tronos), San Patricio,
Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Victoria, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Císter,
San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución,
Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de
la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Carbón, Granada, Méndez
Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Ramos Marín, Frailes, Cruz Verde, Altozano,
Párroco Ruiz Furest, Puerto Parejo, Cristo de la Epidemia, Gordón, Fernando el Católico,
Casa Hermandad.
16:50h 20:00h 22:05h 02:00h

MUY ANTIGUA, VENERABLE Y PONTIFICIA ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL
DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA REDENCIÓN Y NUESTRA
SEÑORA DE LOS DOLORES.

Parroquia de San Juan Bautista (Centro)
Itinerario | San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Sebastián Souvirón, Plaza de Arriola, Sagasta,
Plaza Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de
Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, PIaza de la Marina, Molina
Lario, Postigo de los Abades, Estación Penitencia S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San
Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la
Constitución, Especería, Cisneros, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, a su
Templo.
19:05h 20:50h 22:55h 23:05h 00:35h

REAL, ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DEL SANTO TRASLADO Y NUESTRA
SEÑORA DE LA SOLEDAD.

Parroquia de San Pablo Apóstol (Barrio de la Trinidad)
Itinerario | Iglesia de San Pablo (19:15), Casa Hermandad, Trinidad, Rampa de la Aurora,
Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución,
Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal,
Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo,
Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Pasillo de Santa
Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad y a su Templo.
19:30h 21:30h 23:35h 02:45h

REAL HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD.
Capilla de la Cruz del Molinillo (Barrio de Capuchinos/Molinillo)
Itinerario | Casa Hermandad, Alderete, Duque de Rivas, Cruz del Molinillo, Ollerías,
Carreterías, Tribuna de los Pobres, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón,
Calderería, Méndez Núñez, Ollerías, Cruz del Molinillo, Alderete, Casa Hermandad.
19:30h 22:15h 00:20h 02:00h

REAL HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL SANTO SEPULCRO Y
NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD.

Abadía del Cister (Centro)
Itinerario | Casa Hermandad, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Cister, Santa María, Molina
Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Tejón y
Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería,
Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas,
Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del
Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Casa
Hermandad.
19:20h 22:40h 00:45h 02:15h

VENERABLE ORDEN SEGLAR DE SIERVOS DE MARÍA SANTÍSIMA DE LOS
DOLORES (Servitas).

Parroquia de San Felipe Neri (Barrio de Capuchinos / Molinillo)
Itinerario | Plazuela Cristo de la Sangre, Guerrero, Dos aceras, Álamos, Puerta
Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la
Cabeza, Plaza Virgen de la Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Especería, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Molina Lario, Strachan, Torre de Sandoval, Bolsa, Marqués de Larios,
Liborio García, Nueva, Especería, Salvago, Compañía, Pozos Dulces, plaza Virgen de la
Penas, Arco de la Cabeza, Muro de la Catalinas, Nosquera, Carretería, Dos Aceras, Guerrero,
Plazuela Cristo de la Sangre.
22:00h 23:40h 01:55h 03:30h

HORARIOS E ITINERARIOS JUEVES SANTO SEMANA SANTA DE MÁLAGA 2024

Guía Con Los Recorridos De Las Cofradías De La Cena, Santa Cruz, Viñeros, Vera Cruz De Fusionadas, Zamarrilla, Mena, Misericordia Y Esperanza

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA TRIBUNA TORRE SUR CATEDRAL ENCIERRO
Jueves Santo

REAL Y MUY ILUSTRE HERMANDAD DE LA SAGRADA CENA SACRAMENTAL DE
NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA PAZ.

Iglesia Parroquial de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán
Itinerario | Casa Hermandad, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa
María, Cister, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Casapalma,
Carcer, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Casa
Hermandad.
17:15h 18:00h 20:00h 23:30h

SERÁFICA HERMANDAD DE LA SANTA CRUZ, SANTÍSIMO CRISTO DE LA
VICTORIA Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES EN SU AMPARO Y
MISERICORDIA.

Parroquia de San Felipe Neri (Barrio de Capuchinos – Molinillo)
Itinerario | Iglesia de San Felipe Neri, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Gaona,
Guerrero, Plaza Montaño, Montaño, Mariblanca, Puerta de Buenaventura,, Plaza del Teatro,
Comedías, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de
Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina
Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos,
Císter, San Agustín, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios,
Montaño, Plaza Montaño, Dos Aceras, Guerrero, Gaona, a su Templo.
17:00h 18:50h 20:50h 21:00h 23:20h

MUY ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRO PADRE
JESÚS NAZARENO DE VIÑEROS, NUESTRA SEÑORA DEL TRASPASO Y SOLEDAD
DE VIÑEROS Y SAN LORENZO MÁRTIR.

Iglesia de la Aurora y Divina Providencia
Itinerario | Iglesia de la Aurora y Divina Providencia, Andrés Pérez, Carretería, Pasillo de
Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de
Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina
Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos,
Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa
Lucía, Comedias, Nosquera, Carretería, Biedmas, Plaza de los Viñeros y Casa Hermandad.
17:30h 19:15h 21:15h 21:30h 23:55h

ARCHICOFRADIA DE LA SANTA VERA CRUZ (RR.CC. Fusionadas).
Parroquia de San Juan Bautista (Centro)
Itinerario | Iglesia de San Juan, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros,
Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez,
Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los
Abades, S.I.C.B, Plaza de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez,
Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la
Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González,
Calderón de la Barca, Iglesia de San Juan.
19:00h 20:00h 22:00h 22:10h 00:40h

REAL Y EXCELENTÍSIMA HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL SANTO
SUPLICIO, SANTÍSIMO CRISTO DE LOS MILAGROS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA
AMARGURA CORONADA (ZAMARRILLA).

Ermita de Zamarrilla (Barrio de la Trinidad – Perchel)
Itinerario | Ermita de Zamarilla, Martínez Maldonado, Mármoles, Puente de la Aurora,
Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal,
Marqués de Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal,
Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón,
Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los
Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Mármoles, Martínez Maldonado, Ermita
de Zamarilla.
18:25h 20:25h 22:25h 03:00h

PONTIFICIA Y REAL CONGREGACIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA
MUERTE Y ÁNIMAS, NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD (Mena).

Parroquia de Santo Domingo (Barrio del Perchel)
Itinerario | Casa Hermandad, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza Legión Española,
San Jacinto, Puente de la Esperanza, Prim, Plaza Arriola, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros,
Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Puerta
del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina, Lario, Plaza
del Obispo, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Granada, Plaza
del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Fernán González, Plaza
Doctor García Herrera, Moreno Carbonero, Sagasta, Plaza Arriola, Prim, Puente de la
Esperanza, Hilera, Cerezuela, Plaza Legión Española, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás,
Casa Hermandad.
19:45h 21:15h 23:15h 03:05h

REAL ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA
MISERICORDIA, SANTÍSIMO CRISTO DE ÁNIMAS Y NUESTRA SEÑORA DEL
GRAN PODER Y SAN JUAN DE DIOS.

Parroquia de Nuestra señora del Carmen (Barrio del Perchel)
Itinerario | Casa Hermandad, La Serna, Ancha del Carmen, Avenida de la Aurora, Puente de
la Misericordia, Linaje, Alameda de Colon, Alameda Principal, Ordoñez, Atarazanas, Plaza
Arriola, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal,
Marqués de Lario, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina,
Molina Lario, Torre Sur, Strachan, Marqués de Larios, Liborio García, Mesón de Vélez,
Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Alameda Principal, Calle Cordoba,
Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La
Serna, Encierro Casa Hermandad.
20:00h 22:30h 00:30h 04:00h

PONTIFICIA Y REAL ARCHICOFRADÍA DEL DULCE NOMBRE DE JESÚS
NAZARENO DEL PASO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESPERANZA.

Basílica Menor del Paso y la Esperanza (Barrio del Perchel)
Itinerario | Basílica del Paso y de la Esperanza, Glorieta de Lola Carrera, Cerezuela, San
Jacinto, Huerta del Obispo, Agustín Parejo, Plaza de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán,
Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Strachan, Torre de Sandoval,
Bolsa, Marqués de Larios, Marín García, Mesón de Vélez, Dr. Felipe Sánchez de la Cuesta
Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Prim, Puente de la
Esperanza, Hilera, Glorieta de Lola Carrera, Basílica del Paso y de la Esperanza.
21:00h 23:15h 01:30h 04:00

HORARIOS E ITINERARIOS MIÉRCOLES SANTO SEMANA SANTA DE MÁLAGA 2024

Guía Con Los Recorridos De Las Cofradías De Mediadora, Salesianos, Fusionadas, Paloma, Rico, Sangre Y Expiración

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA TRIBUNA TORRE SUR CATEDRAL ENCIERRO
Miércoles Santo

HERMANDAD SACRAMENTAL Y REALES COFRADÍAS FUSIONADAS DE JESÚS DE
AZOTES Y COLUMNA, STMO, CRISTO DE LA EXALTACIÓN, STMO, CRISTO DE
ÁNIMAS DE CIEGOS, MARÍA STMA, DE LÁGRIMAS Y FAVORES E ILUSTRE
ARCHICOFRADÍA DE LA SANTA VERA CRUZ Y SANGRE, NTRA. SRA. DEL MAYOR
DOLOR REINA DE LOS ANGELES Y SAN JUAN EVANGELISTA (PRIMITIVA DE LA
CIUDAD).

Parroquia de San Juan Bautista (Centro)
Itinerario | Casa Hermandad Fusionadas, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, S.I.C.B., Patio de
los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez
Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Pasillo Santa Isabel, Casa Hermandad.
17:15h 18:00h 20:00h 20:10h 23:50h

VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO REDENTOR
DEL MUNDO Y NUESTRA SEÑORA MEDIADORA DE LA SALVACIÓN.

Parroquia de San Patricio (Barrio de Huelin. Las Delicias)
Itinerario | Casa Hermandad, Cómico Riquelme, Ayala, Avenida del Ingeniero José María
Garnica, Cuarteles, Plaza de Toros Vieja, Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Avenida
de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda Principal (lateral Norte), Ordóñez, Atarazanas,
Plaza de Arriola, Sagasta, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución,
Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de
la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de
los Naranjos, Císter, Cañón, Cortina del Muelle, Plaza de la Marina, Paseo Peatonal Sur,
Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Cuarteles, Jacinto Verdaguer, Salitre, Ayala,
Orfila, Cómico Riquelme, Casa Hermandad.
16:15h 19:20h 21:20h 21:30h 01:30h

HERMANDAD SALESIANA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTO CRISTO DE
LAS PENAS, MARÍA SANTÍSIMA DEL AUXILIO, SAN JUAN EVANGELISTA Y SAN
JUAN BOSCO.

Santuario de María Auxiliadora (Barrio de Capuchinos)
Itinerario | Santuario María Auxiliadora (salida nazarenos), Casa Hermandad (salida tronos),
Eduardo Domínguez Ávila, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías,
Carretería, Nosquera, Comedias, Santa Lucia, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna
Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la
Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los
Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza Uncibay, Casapalma, Álamos, Dos Aceras,
Plaza Montaño, Alcubilla, Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, Casa
17:00h 19:50h 21:50h 22:00h 00:45h

PONTIFICIA Y REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA DEL
SANTÍSIMO CRISTO DE LA SANGRE, MARÍA SANTÍSIMA DE CONSOLACIÓN Y
LÁGRIMAS Y DEL SANTO SUDARIO.

Parroquia de San Felipe Neri (Barrio de Capuchinos – Molinillo)
Itinerario | Parroquia de San Felipe Neri, Plazuela Stmo. Cristo de la Sangre, Gaona,
Guerrero, Dos Aceras, Carretería, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Tejón y
Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería,
Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas,
Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo,
Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del
Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Dos Aceras, Casa
Hermandad.
18:00h 20:15h 22:15h 00:15h

REAL, EXCELENTÍSIMA, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE CULTO Y
PROCESIÓN, DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO bajo la advocación de “EL
RICO” Y MARÍA SANTÍSIMA DEL AMOR.

Parroquia de Santiago Apóstol (Centro)
Itinerario | Victoria, Plaza Jesús El Rico, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Cister, Santa María,
Molina Lario, Plaza del Obispo (celebración del acto de liberación), Molina Lario, Plaza del
Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución (Laterales norte, oeste), Plaza de
la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza Marqués de Larios, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del
Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza
del Carbón, Caldedería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Álamos, Plaza de la Merced (Lateral
sur), Plaza de Jesús El Rico, Victoria (Casa de Hermandad).
18:00h 21:05h 23:05h 01:15h

REAL, MUY ILUSTRE, VENERABLE Y ANTIGUA HERMANDAD Y COFRADÍA DE
NAZARENOS DE NUESTRO PADRE DE LA PUENTE DEL CEDRÓN Y MARÍA
SANTÍSIMA DE LA PALOMA.

Capilla de María Santísima de la Paloma (Centro)
Itinerario | Capilla, Plaza de San Francisco, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de
Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de
Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina,
Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, Duque de la Victoria,
Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza Spínola, Calderería, Plaza de
Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Plaza San Francisco, Capilla.
20:00h 21:55h 23:55h 01:45h

PONTIFICIA, REAL, ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL
DE CULTO Y PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN Y MARÍA
SANTÍSIMA DE LOS DOLORES CORONADA.

Parroquia del Apóstol San Pedro (Barrio del Perchel)
Itinerario | Parroquia del Apóstol San Pedro, Plaza de San Pedro, Plaza Enrique Navarro,
Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Puente Tetuán, Alameda Principal (lateral
norte), Ordóñez, Atarazanas, Plaza Arriola, Sebastián Souvirón, Moreno Carbonero, Plaza
Enrique García-Herrera, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución,
Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal,
Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan, Marqués de Larios, Mesón de Vélez, Dr. Felipe
Sánchez de la Cuesta y Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Alameda
Principal, Córdoba, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Cristo
de la Expiración, Plaza Enrique Navarro.
20:50h 22:50h 00:50h 03:10h

HORARIOS E ITINERARIOS MARTES SANTO SEMANA SANTA DE MÁLAGA 2024

Guía Con Los Recorridos De Las Cofradías Del Rocío, Penas, Nueva Esperanza, Humillación Y Estrella, Rescate Y Sentencia

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA TRIBUNA TORRE SUR CATEDRAL ENCIERRO
Martes Santo

REAL, ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRO
PADRE JESÚS NAZARENO DE LOS PASOS EN EL MONTE CALVARIO Y MARÍA
SANTÍSIMA DEL ROCÍO CORONADA.

Parroquia de San Lázaro (Barrio de la Victoria)
Itinerario | Casa Hermandad, Párroco Ruiz Furest, Altozano, Cruz Verde, Refino, Peña,
Mariblanca, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo Santa Isabel, Cisneros,
Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas,
Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina
Lario, Santa María, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay,
Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced (lateral oeste), Plaza de la Merced (lateral
Norte), Victoria, Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz
Furest, Casa Hermandad.
15:00h 17:40h 19:45h 00:35h

VENERABLE HERMANDAD DE LA CARIDAD DE NUESTRO SEÑOR Y COFRADÍA
DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA AGONÍA, MARÍA SANTÍSIMA DE
LAS PENAS, REINA Y MADRE Y SANTO DOMINGO DE LA CALZADA.

Oratorio de las Penas
Itinerario | Oratorio de las Penas, Pozos Dulces, Fajardo, Especería, Plaza de la Constitución,
Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina,
Molina Lario Larios, Torre Sur, Catedral, Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Granada,
Plaza de Uncibay, Méndez Nuñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la
Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas.
17:45h 18:40h 20:45h 20:55h 00:45h

VENERABLE HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DE JESÚS NAZARENO DEL
PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE NUEVA ESPERANZA, SAN JOAQUÍN Y SANTA
ANA.

Parroquia de San Joaquín y Santa Ana (Barrio de Nueva Málaga)
Itinerario | Casa Hermandad, Camino Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Rosa, Carril
de Gamarra, Dr. Lazárraga, José María Freuiller, Eduardo San Martín, Eugenio Gross,
Cataluña, Pelayo, Martínez Maldonado, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora,
Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal,
Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina,
Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Tejón y
Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Rampa de la Aurora,
Puente de la Aurora, Ribera del Guadalmedina, Trinidad, Plaza de Bailén, Bailén, Eugenio
Gross, Eduardo San Martín, José María Freuiller, Dr. Lazárraga, Carril de Gamarra, Rosa,
Magistrado Salvador Barberá, Camino Castillejos, Casa Hermandad.
15:45h 19:30h 21:35h 04:30h

ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DE LA ORDEN DE SANTO DOMINGO DE
GUZMAN DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA HUMILLACIÓN Y PERDÓN Y MARÍA
SANTÍSIMA DE LA ESTRELLA.

Parroquia de Santo Domingo (Barrio del Perchel)
Itinerario | Parroquia de Santo Domingo Guzmán, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás,
Huerta del Obispo, Agustín Parejo, Llano de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles,
Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería,
Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal,
Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza
de la Constitución, Especería, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola,
Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo de Santo Domingo, Plaza de la Religiosa
Filipense Dolores Márquez, Padre Jorge Lamothe, Casa Hermandad.
17:45h 20:20h 22:25h 02:15h

REAL, PIADOSA Y VENERABLE HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DE
NUESTRO PADRE JESÚS DEL RESCATE Y MARÍA SANTÍSIMA DE GRACIA.

Capilla de C/Agua (Barrio de la Victoria)
Itinerario | Casa Hermandad, Agua, Victoria, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced
(lateral Sur), Álamos, Carretería, Pasillo de Sta Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del
Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Álamos, Cárcer, Plaza de
Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Plaza de la Merced (lateral norte), Victoria,
Agua, Casa Hermandad.
17:45h 21:10h 23:15h 02:00h

MUY ILUSTRE, VENERABLE Y FERVOROSA HERMANDAD SACRAMENTAL Y
COFRADIA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESUS DE LA SENTENCIA,
MARIA SANTISIMA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS Y SAN JUAN
EVANGELISTA.

Parroquia de Santiago Apóstol (Barrio de la Victoria)
Itinerario | Casa Hermandad, Frailes, Plaza de la Merced, Plaza de la Merced (lateral oeste),
Álamos, Carretería, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Tribuna, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina
Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza del Cardenal Marcelo Spínola, Calderería,
Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Casa Hermandad.
19:15h 22:00h 00:05h 01:45

HORARIOS E ITINERARIOS LUNES SANTO SEMANA SANTA DE MÁLAGA 2024

Guía Con Los Recorridos De Las Cofradías Crucifixión, Pasión, Gitanos, Dolores Del Puente, Cautivo Y Estudiantes

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA TRIBUNA TORRE SUR CATEDRAL ENCIERRO
Lunes Santo

FERVOROSA HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE
LA CRUCIFIXIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR EN SU SOLEDAD.

Parroquia del Buen Pastor (Barrio de Capuchinos)
Itinerario | Casa Hermandad, Diego de Siloé, Los Negros, Cruz Verde, Peña, Mariblanca,
Álamos, Plaza del Teatro, Tejón y Rodríguez, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Estación de Penitencia S.I.C.B., Patio de los
Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza de la Merced, Álamos, Mariblanca,
Peña, Refino, Carrión, Diego de Siloé, Casa Hermandad.
15:20h 17:45h 19:50h 20:00h 23:45h

REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL Y DE
NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA PASIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DEL
AMOR DOLOROSO.

Parroquia de los Santos Mártires Ciriaco y Paula (Centro)
Itinerario | Iglesia de los Santos Mártires, Plaza de los Mártires, Santa Lucía, Plaza Jesús de
la Pasión, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, lateral norte, oeste y sur, Tribuna
Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de
la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Puerta del Sol, Estación de Penitencia en la
S.I.C.B, Puerta de las Cadenas, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la
Victoria, Plaza del Siglo, Granada, Echegaray, San Agustín, Granada, Méndez Núñez, Plaza
Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Plaza de los Mártires, a su Templo.
17:40h 18:20h 20:25h 20:35h 23:40h

VENERABLE Y MUY ILUSTRE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE
NUESTRO PADRE JESÚS DE LA COLUMNA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA O.

Parroquia de los Santos Mártires Ciriaco y Paula (Centro)
Itinerario | Casa Hermandad, Frailes, Peña, Mariblanca, Álamos, Puerta Buenaventura,
Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna
Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de
la Marina, Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos,
Plaza de la Merced, Frailes, Casa Hermandad.
17:20h 19:00h 21:05h 00:20h

REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO
PADRE JESÚS CAUTIVO, MARÍA SANTÍSIMA DE LA TRINIDAD CORONADA Y DEL
GLORIOSO APOSTOL SANTIAGO.

Parroquia de San Pablo (Barrio de la Trinidad)
Itinerario | Colegio Bergamin (salida nazarenos), Casa Hermandad (salida Tronos), Barrera
de la Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo, Trinidad, Plaza Montes, Carril, Mármoles, Puente de
la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna
Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de
la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de
la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería,
Cisneros, Pasillo Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Plaza de
Jesús Cautivo, Barrera de la Trinidad, a su Casa Hermandad.
17:30h 20:30h 22:35h 02:15h

ANTIGUA COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL PERDÓN Y NUESTRA
SEÑORA DE LOS DOLORES.

Parroquia de Santo Domingo (Barrio del Perchel)
Itinerario | Iglesia Santo Domingo Guzmán, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, Pasillo de
Santo Domingo, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Cerrojo, Martinete,
Zurradores, Plaza Imagen, Polvorista, Llano de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles,
Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución,
Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal,
Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia
en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo,
Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Nueva, Plaza de Félix Sáenz,
Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo de Santo Domingo,
Plaza Fray Alonso de Santo Tomás y a su Templo
17:25h 19:50h 21:55h 22:05h 00:30h

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO CORONADO DE ESPINAS Y NUESTRA
SEÑORA DE GRACIA Y ESPERANZA.

Iglesia del Santo Cristo (Centro)
Itinerario | Salida Casa Hermandad, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Calle Cister, Molina
Lario, Plaza del obispo (Acto), Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Plaza del Carbón,
Calderería, Plaza Uncibay, Mendez Núñez, Plaza del Teatro, Tejón y Rodríguez, Carretería,
Tribuna de Los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Tribuna Principal,
Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina,
Molina Lario, Torre Sur de la Catedral, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa Maria, Císter,
Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Casa Hermandad.
17:30h 21:40h 23:45h 00:45

HORARIOS E ITINERARIOS DOMINGO DE RAMOS SEMANA SANTA DE MÁLAGA 2024

Guía con los recorridos de las cofradías Pollinica, Lágrimas y Favores de Fusionadas, Humildad y Paciencia, Dulce Nombre, Salutación, Humildad, Salud, Huerto y Prendimiento

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA TRIBUNA TORRE SUR CATEDRAL ENCIERRO
Domingo de Ramos

REAL COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS A SU ENTRADA A JERUSALÉN,
MARÍA SANTÍSIMA DEL AMPARO Y SAN JUAN EVANGELISTA
(Pollinica).
Iglesia de San Agustín (Centro)

Itinerario | Parras, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Guerrero, Dos Aceras, Álamos,
Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Postigo de los Abades
(Rampa), Estación en S.I.C.B de la Encarnación, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín,
Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios,
Montaño, Plaza de Montaño, Guerrero, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras , Casa
hermandad.
10:00h 12:00h 14:00h 14:10h 16:15h

MARÍA SANTÍSIMA DE LÁGRIMAS Y FAVORES (RR.CC. Fusionadas).
Parroquia de San Juan Bautista (Centro)
Itinerario | Iglesia de San Juan, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros,
Especería, Plaza Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas,
Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades,
SICB, Patio de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del
Carbón, Granada, Santa Lucía, Comedias, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva,
Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Nueva, Plaza Félix Sáenz, San Juan, Iglesia de San
Juan.
15:25h 15:55h 17:55h 18:05h 23:25h

ANTIGUA, VENERABLE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE
NUESTRO PADRE JESÚS DE LA SOLEDAD, NEGACIONES Y LÁGRIMAS DE SAN
PEDRO, MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE Y SAN FRANCISCO DE ASÍS.

Parroquia de La Divina Pastora (Barrio de Capuchinos)
Itinerario | Plaza de Capuchinos, Carrera de Capuchinos, Dos Aceras, Carretería, Álamos,
Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Rampa acceso
Catedral, S.I.C.B La Encarnación, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez,
Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño,
Plaza de Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos.
14:20h 16:35h 18:35h 18:45h 22:45h

FERVOROSA HERMANDAD Y ANTIGUA COFRADÍA DEL DIVINO NOMBRE DE
JESÚS NAZARENO DE SALUTACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DEL PATROCINIO REINA
DE LOS CIELOS, SAN JUAN EVANGELISTA, SANTA MUJER VERÓNICA Y DE LA
SANTA FAZ DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO.

Parroquia de San Felipe (Barrio de Capuchinos, Molinillo)
Itinerario | Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri, Plazuela Cristo de la Sangre, Parras,
Cruz del Molinillo, Ollerías, Huerto de Monjas, Ermitaño, Don Rodrigo, Álvarez, Convento
RR.MM. Carmelitas, Álvarez, Gigantes, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa
Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios,
Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre
Sur, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter,
San Agustín, Plazuela de Jesús Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay,
Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Puerta de Buenaventura, Álamos, Carretería, Dos Aceras,
Plaza de Montaño, Guerrero, Gaona, Plazuela Cristo de la Sangre y a su Templo.
14:30h 17:20h 19:20h 19:30h 22:00h

VENERABLE HERMANDAD CARMELITA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL
SANTÍSIMO CRISTO DE LA HUMILDAD Y PACIENCIA, MARÍA SANTÍSIMA DE
DOLORES Y ESPERANZA Y NUESTRA SEÑORA DE LA AURORA.

Parroquia de San Vicente de Paúl (Barrio de Cruz de Humilladero, La Unión)
Itinerario | Casa Hermandad, Plazuela Virgen de Dolores y Esperanza, Reboul, Gregorio de
Frías, La Unión, Edison, Mendivil, Senador La Serna, Ancha del Carmen, Puente de la
Misericordia, Pasaje Linaje, Alameda de Colón, lateral norte Alameda, Ordóñez, Prim, Plaza
Arriola, Sebastián Souviron, Moreno Carbonero, Plaza de Camas, Cisneros, Especería, Plaza
de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de
Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, Echegaray, Plaza del Carbón, Granada,
Plaza de la Constitución, Nueva, Sagasta, Ordoñez, lateral norte de la Alameda, Alameda de
Colón, Pasaje Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen,
Plaza de Toros Vieja, Senador Francisco Román, Mendivil, La Unión, Reboul, Plazuela Virgen
de Dolores y Esperanza, Casa Hermandad.
14:15h 18:00h 20:35h 20:45h 01:45

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA TRIBUNA TORRE SUR CATEDRAL ENCIERRO
Domingo de Ramos

ANTIGUA HERMANDAD Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO, CRISTO
DE LA HUMILDAD EN SU PRESENTACIÓN AL PUEBLO (ECCE HOMO), NUESTRA
MADRE Y SEÑORA DE LA MERCED Y SAN JUAN EVANGELISTA.

Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria (Barrio de la Victoria)
Itinerario | Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria y de la Merced, Plaza del
Santuario, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Altozano, Cruz Verde, Peña,
Mariblanca, Puerta de San Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía,
Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez,
Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur,
Postigo de los Abades (Rampa), Estación en S.I.C.B. de la Encarnación, Patio de los Naranjos,
Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza de la Merced, Victoria, Plaza de la Victoria,
Compás de la Victoria, Plaza del Santuario, Basílica y Real Santuario de Santa María de la
Victoria y de la Merced.
15:45h 18:35h 20:35h 20:45h 00:00h

PONTIFICIA, REAL MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA
SACRAMENTAL Y SERÁFICA DE NUESTRO PADRE JESÚS ORANDO EN EL
HUERTO, NUESTRA SEÑORA DE LA CONCEPCIÓN, SAN JUAN EVANGELISTA Y
NUESTRA SEÑORA DE LA OLIVA.

Parroquia de Los Santos Mártires Ciriaco y Paula (Centro)
Itinerario | Plazuela Virgen de la Concepción, Padre Jorge Lamothe, Plaza de la Religiosa
Filipense Dolores Márquez, Pasillo Santo Domingo, Pasillo Guimbarda, Plaza de Fray Alonso
de Santo Tomás, Plaza de la Legión Española, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Manuel
José García Caparrós, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal,
Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina,
Molina Lario, Plaza del Obispo, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del
Siglo, Plaza Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Calle Nueva, Plaza de Félix
Saénz, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, San Jacinto, Huerta
del Obispo, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, Plazuela Virgen de la Concepción, Casa
Hermandad.
16:45h 19:15h 21:15h 00:45h

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA ESPERANZA EN SU GRAN AMOR Y
MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD.

Parroquia de San Pablo (Barrio de la Trinidad)
Itinerario | Parroquia de San Pablo, Plaza de S. Pablo, Zamorano, Tiro, Trinidad, Ribera del
Guadalmedina, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la
Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda,
Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, S.I.C.B., Patio de
los Naranjos, Cister, Cañón, Postigo de los Abades, Strachan, Marqués de Larios, Liborio
García, Nueva, Especería, Cisneros, Pasillo Santa Isabel, Puente de la Aurora, Mármoles,
Pasaje de Torres, Plaza de S. Pablo, Iglesia de San Pablo.
17:45h 20:05h 22:05h 22:15h 02:10h

FERVOROSA Y MUY ILUSTRE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL
PRENDIMIENTO Y MARÍA SANTÍSIMA DEL GRAN PERDÓN.

Parroquia de La Divina Pastora (Barrio de Capuchinos)
Itinerario | Casa Hermandad, San Millán, Plaza Maestro Artola, Miguel Bueno Lara, Alameda
de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería,
Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal,
Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina,
Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería,
Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes,
Refino, Carrión, Hermosilla, San Millán, a su Casa Hermandad.
16:30h 20:50h 22:50h 01:30h

La Agrupación de Cofradías y el Ayuntamiento llevan la Semana Santa de Málaga a FITUR

El cartel de Ángel Sarmiento y los aniversarios que se celebrarán en el seno de Fusionadas, Sagrada Cena, Amor, Estudiantes y Humildad y Paciencia conforman los hitos que estos días se presentan en Madrid

La 44º edición de la Feria Internacional de Turismo (Fitur) ha vuelto a contar un año más con la presencia del mundo cofrade malagueño. La Agrupación de Cofradías, en coordinación con el Ayuntamiento de la capital a través del área de Fiestas y de Turismo, han llevado la promoción de la Semana Santa hasta Madrid, impulsando esta celebración en el estand que el Consistorio ha instalado en Ifema. El presidente de la institución, José Carlos Garín, acompañado de una representación de la institución de San Julián, ha expuesto todos los hitos que formarán parte de este 2024.

El primero de ellos, asentado ya como tradición dentro de esta cita, ha sido el cartel anunciador de la Semana Santa, realizado por Ángel Sarmiento y presentado el pasado 11 de enero en el teatro Albéniz. Este primer punto ha corrido a cargo del responsable de la comisión de promoción y divulgación, Eloy Losada.

Hay que recordar que, en esta ocasión, la obra, ejecutada en madera y terracota en su color (y con una dimensiones de 74 cm x 120 cm), supone una nueva interpretación del género, ya que por primera vez, en la capital, se proyecta una pieza en tres dimensiones para este encargo.

Cinco monaguillos en actitud picaresca atraen todas las miradas. La visual, teñida de sabor decimonónico, se eleva como una oda a la sencillez. En la zona inferior, jugando con la volumetría del soporte y teñida en color caldera, la obra grita “MÁLAGA” con los grafismos de un bloque tipográfico que se dibuja compacto, como si de un logotipo se tratase. Subrayando el magno título de la propia ciudad se puede leer “Semana Santa 2024”.

Aniversarios y celebraciones para este año

Fusionadas presidirá el Vía-crucis de la Agrupación

El primero de los hitos recogidos en el programa de actos lo protagonizan las Reales Cofradías Fusionadas, que este año presidirá el Vía-crucis oficial de la Agrupación con el crucificado de Ánimas de Ciegos. Esta imagen, realizada en 1649 por el escultor ubetense Pedro de Zayas, celebra el 375 aniversario de su bendición.

El Miércoles de Ceniza (14 de febrero) tendrá lugar el traslado de la imagen desde la iglesia de San Juan Bautista hasta San Julián, sede de la Agrupación de Cofradías. Dos días después, el viernes 16 de febrero (primer viernes de Cuaresma) tendrá lugar la celebración del Vía-crucis. Desde este templo, a las 19:30, partirá la comitiva, que irá acompañada por 50 velas y 60 hombres de trono portando las andas.

El rezo de las estaciones en el interior de la Catedral está fijado a las 20:15 horas. Una vez que finalice, sobre las 21:30, el Cristo será trasladado hasta San Julián, acompañado por 150 personas con velas y 120 hombres de trono, divididos entre el 2º y 3º turno. Musicalmente, participará en la procesión de regreso la banda de cornetas y tambores del Real Cuerpo de Bomberos de Málaga (en cabeza) y la banda de cornetas y tambores de la Esperanza tras el Señor.

Centenario de la Sagrada Cena

La hermandad de la Sagrada Cena celebra este 2024 su centenario fundacional. Es por ello por lo que han desarrollado un programa de actividades que incluye una exposición fotográfica y patrimonial, ciclo de conferencias, instalación de un recuerdo conmemorativo en la capilla de la Estación y otras citas de carácter divulgativo. La caridad es otro aspecto a tener en cuenta, por lo que han elaborado el proyecto Escuela de apoyo Virgen de la Paz, que tiene como objetivo brindar atención y apoyo escolar a niños y niñas de Educación Primaria.

La Hermandad de la Sagrada Cena de Málaga acogerá los días 6, 7, 8 y 9 de septiembre el XVII Encuentro Nacional de Hermandades de la Santa Cena en el que participarán decenas de corporaciones de toda España. Con respecto al apartado cultural, la cofradía del Jueves Santo creará un original altar, alusivo al centenario fundacional, para la celebración del Corpus Christi del año 2024.

Durante los días 19, 20, 21 de junio se desarrollará el triduo eucarístico en la parroquia de Santo Domingo de Guzmán en honor a los cien años de vida de esta institución. Tras el triduo eucarístico, se culminará el día 22 de junio con la celebración de la Función Principal. Estos días enmarcan la fecha de la erección canónica del día 20 de junio de 1924.

En el mes de julio María Santísima de la Paz volverá al barrio de la Victoria, lugar donde la vieron nacer en 1939. Para la conmemoración del centenario de la Hermandad, la Virgen de la Paz realizará un traslado el día 7 de julio desde la parroquia de Santo Domingo hasta el Santuario de la Victoria con su trono primitivo realizado por Palma Burgos.

Posteriormente, estará en veneración y besamanos en el Santuario los días 8, 9 y 10 de julio, y el día 11 se realizará una misa estacional. En la tarde de este mismo día, se procederá al traslado de la imagen en rosario vespertino hasta la casa hermandad de la Cofradía del Rocío. Todo culminará el día 13 de julio con la procesión triunfal extraordinaria de María Santísima de la Paz, desde la Cofradía del Rocío hasta la casa hermandad.

Centenario del Amor

La corporación victoriana se encuentra celebrando los 100 años de la fundación de la cofradía del Amor. Con motivo de esta efeméride, el 8 de junio de 2024 el Santísimo Cristo del Amor y la Santísima Virgen de los Dolores saldrán en su trono procesional actual de la Catedral de Málaga camino al barrio de la Victoria.

Previamente, los días 5, 6 y 7 de junio, se desarrollará un triduo extraordinario en el Santuario de Santa María de la Victoria. A la conclusión del último día de dicho triduo, viernes 7, el Cristo del Amor se trasladará hasta la Catedral acompañado musicalmente por la banda de música Maestro Eloy García de la Archicofradía de la Expiración.

El sábado 8 de junio se celebrará una misa estacional y por la tarde partirá la procesión extraordinaria desde el interior del primer templo de la Diócesis hasta la Casa de Hermandad. La banda de cornetas y tambores de la Archicofradía del Paso y la Esperanza pondrá los sones tras el Stabat Mater de Fernando Ortiz tal y como hace el Viernes Santo.

Cabe destacar el compromiso social y caritativo puesto en marcha, que está muy arraigado en el seno de los hermanos. Por ello se afrontará un importante reto con la Fundación Corinto, institución de la cual esta Hermandad es patrona desde su origen, y que con una importante suma contribuirá al pago de renta del alquiler de la sede social y tienda del economato. También se seguirá fomentando la acción caritativa que se está llevando a cabo e impulsará a la Cáritas parroquial y el voluntariado entre los hermanos para la involucración en entidades apoyadas por la Cofradía.

Otro de los hitos más sonados ha sido la intervención artística realizada por Julio Anaya, uno de los creadores más relevantes del actual circuito artístico internacional. Para llevar a cabo la obra, Julio Anaya ha escogido un enclave con una fuerte simbología: el Cristo del Amor, tallado en el s. XVIII por el escultor Fernando Ortiz, está representado en el muro de una casa en ruinas, no solo rodeado de escombros sino también de numerosos grafitis que, irremediablemente, retraen a la vinculación que el creador tiene con el arte urbano.

75 aniversario de la Virgen de Gracia y Esperanza (Estudiantes)

La cofradía de los Estudiantes comenzó en 2023 el 75 aniversario de Nuestra Señora de Gracia y Esperanza. Una efeméride que arrancó el 18 de diciembre de 2023 y que se clausurará el 18 de diciembre de 2024.

En el marco de esta celebración la cofradía desarrollará una labor social extraordinaria en favor de la casa de acogida de enfermos de sida, Colichet. La corporación del Lunes Santo dotará de todo el mobiliario necesario a la principal sala de terapia de la casa de acogida, que se bautizará con el nombre de Gracia y Esperanza.

En el apartado cultual, el obispo de la diócesis, Jesús Catalá, oficiará la celebración por el 75 aniversario de la Imagen, que tendrá lugar el 10 de abril de 2024 en la iglesia del Santo Cristo de la Salud.

En septiembre la hermandad celebrará un triduo extraordinario en honor de la Virgen en la iglesia de los Santos Mártires, parroquia a la que pertenece la cofradía y sede canónica de la Virgen de los Remedios, imagen vinculada a la historia de la hermandad y que procesionó como titular de la cofradía los años 1947 y 1948.

El 19 de octubre de 2024 Nuestra Señora de Gracia y Esperanza saldrá en procesión extraordinaria por el Centro Histórico en su trono procesional del Lunes Santo. La hermandad discurrirá por diferentes enclaves vinculados a la historia de la cofradía y de la Virgen.

En el apartado cultural destaca el cartel conmemorativo del 75 aniversario, obra del pintor malagueño Raúl Berzosa, que presentará Pablo Atencia, quien fuera hermano mayor de la cofradía y ex presidente de la Agrupación de Cofradías. La presentación del cartel tendrá lugar el próximo 27 de enero de 2024 en la iglesia del Santo Cristo. Cabe señalar también una exposición patrimonial durante los meses de junio y julio en la casa hermandad y dos encuentros formativos fijados en el mes de mayo.

XXV aniversario Dolores y Esperanza (Humildad y Paciencia)

La hermandad de Humildad y Paciencia celebrará este 2024 el XXV Aniversario de la venida y exposición al culto externo de María Santísima de Dolores y Esperanza. El programa de actos arrancará con una misa de aniversario el 6 de marzo a las 20:00 horas. Del mismo modo, de forma extraordinaria, la corporación carmelita ha proyectado un septenario entre el 13 y 19 de septiembre, incluyendo felicitación nocturna, meditaciones espirituales y besamano ininterrumpido, estos dos últimos cuatro días, 16, 17, 18 y 19 de septiembre.

Relativo al programa cultual, la imagen de la Virgen saldrá como antaño en procesión triunfal por su feligresía el 21 de septiembre a las 19:00. Previamente, el jueves 19, la titular mariana será trasladada desde la parroquia hasta la casa hermandad.

Además, en el programa de actos consta una exposición temporal sobre el origen y evolución de María Santísima de Dolores y Esperanza en el barrio de Cruz de Humilladero y un Congreso Andaluz de Hermandades y Cofradías bajo la advocación de los Dolores, previsto para el último trimestre del año.

La obra social va a adquirir un papel protagonista. Así, se va a firmar el convenio con la Asociación ASAEC (para el asesoramiento e intervención social a hermanos, devotos, vecinos y familias en situación de vulnerabilidad) con Cáritas Parroquial, la Asociación Gota Roja, Nuevo Futuro y Hogar abierto. También está prevista la creación de la bolsa de caridad de la hermandad.

En cuanto a las publicaciones, destaca la presentación del cartel extraordinario, obra de José Martín España, logo conmemorativo, boletín extraordinario y un documental gráfico que lleva por título «La Virgen del barrio».

Abierto el plazo del Certamen Nacional de Escultura para el monumento de la Semana Santa de Málaga

La Agrupación de Cofradías de Semana Santa de Málaga inicia hoy el plazo de inscripción y presentación de proyectos para el Certamen Nacional de Escultura que ha convocado. 

La Agrupación de Cofradías de Semana Santa de Málaga inicia hoy el plazo de inscripción y presentación de proyectos para el Certamen Nacional de Escultura que ha convocado. 


Al concurso podrá optar cualquier artista o profesional especialista en el ámbito de la escultura, la pintura, la arquitectura o el diseño así como equipos interdisciplinares en los que, en todo caso, debe estar integrado un escultor que será el responsable técnico del proyecto y quien ejecute la obra ganadora.


Los participantes deberán ser conocedores del arte y del patrimonio de las Cofradías y Hermandades de la Semana Santa de Málaga, de los componentes e integrantes de sus cortejos procesionales, de sus tradiciones, así como de la transcendencia religiosa y social de la obra que desarrollan.

El autor de la obra seleccionada recibirá como premio la ejecución de la obra. De igual modo se prevén premios en metálico acorde con la relevancia y magnitud de un concurso de estas características para las obras seleccionadas, pero no ganadoras del concurso. 

Tras la finalización de los trabajos de ubicación y elección del espacio idóneo, la Agrupación ha contado con la aprobación de la Diócesis de Málaga, el Ayuntamiento de Málaga y la Junta de Andalucía para que el monumento a la Semana Santa de Málaga se ubique en Postigo de los Abades junto a la Catedral de Málaga.

La ubicación exacta de la escultura será el entorno del espacio que actualmente ocupa la estatua del Cardenal Herrera Oria en la confluencia de las calles Cortina del Muelle, Postigo de los Abades y Cañón. A continuación podrá conocer las bases del certamen, formulario de inscripción, así como, la documentación gráfica necesaria para el desarrollo del proyecto.

Semana Santa 2023: Málaga entre los destinos turísticos más buscados para abril en la Costa del Sol

La Costa del Sol en la tendencia turística: desde 108 euros en Nerja, hasta 203 euros en Marbella

Con la Semana Santa a la vuelta de la esquina, ya son varios los españoles que comienzan
a planificar unas cortas vacaciones para escapar rutina y disfrutar de los destinos turísticos
nacionales e internacionales. Así lo confirma el portal de alquileres vacacionales y
apartamentos Holidu (www.holidu.es) que a través de su observatorio comparativo analizó
los precios y ocupación en las diferentes regiones del país durante las festividades.

Tras la vuelta a la total normalidad, el sector del alquiler vacacional espera que este año el
movimiento turístico alcance o supere las cifras positivas a la de años anteriores por la alta
demanda en los destinos más populares del país. En lo que va de abril, España alcanza una
ocupación promedio del 80%, y en cuanto a precios, una vivienda turística bordea una
media de 130 euros por noche.

Málaga entre los destinos turísticos más buscados para abril en la Costa del Sol
Al igual que en el resto del país, durante el mes de abril la Costa del Sol experimenta altos
índices de ocupación y precios convenientes en sus principales destinos turísticos. El clima
suave de la región, las impresionantes playas son factores que contribuyen a su popularidad
y a que los viajeros visiten la zona durante Semana Santa.

Según los datos obtenidos, Málaga tiene un 85% de ocupación en Semana Santa, con un
precio medio de 142 euros por noche. Dentro de esta misma línea también destacan
Benalmádena con un 89%, Torremolinos con un 86%, Mijas y Fuengirola comparten un 85%
Marbella 83%, luego Nerja y Estepona con un 82% y un 79% respectivamente.

Para estas fechas la oferta aún es amplia y es posible encontrar tanto una lujosa villa con
piscina privada como un acogedor apartamento en el corazón de la ciudad. Dentro de los
destinos más costosos Marbella encabeza la lista con un precio medio de 203 euros por
noche, seguido por Estepona por 163 euros, Mijas 136 euros, ya más abajo Torremolinos
por 112 y Nerja con un precio medio de 108 euros la noche.

Ahora si se trata de los destinos más buscados en Semana Santa, en los últimos 60 días
Málaga se queda con la primera posición, en segundo lugar Marbella y en tercer lugar
Nerja. La cuarta posición Fuengirola y la quinta Torremolinos, estos últimos no tan masivos
a la hora de planificar una escapada primaveral.

“La Costa del Sol es una de las opciones preferidas para Semana Santa, especialmente
para los turistas que están buscando sol y desconexión con actividades al aire libre. Si
observamos las cifras a la fecha, la ocupación de la vivienda de alquiler supera todas las
expectativas y es posible pronosticar un verano con lleno total” afirma Jaime del Rio,
Director de Bookiply para Andalucía, principal plataforma de servicio y gestión de alquiler
vacacional para los propietarios de viviendas vacacionales de España.

Precios y ocupación a nivel nacional para abril
A nivel nacional ya son varias las regiones que se imponen como las favoritas de este mes.
En el top cinco, la Comunidad Valenciana ocupa el primer lugar con una ocupación de un
91%, en segundo lugar Andalucía con un 87%, tercer lugar las Islas Baleares con un 85%,
cuarto lugar compartido entre las Islas Canarias y País Vasco con un 83% y en el quinto
lugar se encuentra la región de Cataluña con un 81% de ocupación para Semana Santa.

Ya sea para unas relajantes vacaciones en la playa o una emocionante aventura urbana,
España tiene precios para todos los bolsillos. Dentro de las regiones más baratas para el
mes de abril, Galicia se encuentra en la primera posición con un precio promedio de 104
euros por noche, seguido por Murcia con unos 106 euros y en tercer lugar las Islas Canarias
por unos 109 euros. Sin embargo, si se cuenta con algo más de presupuesto, opciones
como País Vasco por 163 euros, Madrid por 181 euros o las Islas Baleares por un precio
promedio de 204 euros por noche, pueden ser también una excelente opción.

Turismo de proximidad: Fuerte turismo local
El turista que viaja a España por estas fechas permanece una media de 7 noches en su
vivienda de alquiler y en la mayoría de los casos, son considerados viajes domésticos, ya
que son realizados por españoles dentro del país (+90%). Esto se explica con la tendencia
del staycation o viajes de proximidad que ha tomado fuerza en los últimos años y hace
referencia a “quedarse” y no hacer viajes largos, sino más bien aprovechar de las ofertas
turísticas locales.

Entre los filtros de búsqueda más utilizados entre los españoles a la hora de buscar un
alojamiento, encontramos la necesidad de pisos turísticos que permitan el ingreso con
mascotas (26%), piscina privada (23%), internet (18%), jardín privado (17%), plaza de
parking (14%), televisión (13%) y lavavajillas (11%).

La oferta de precios en el resto de Europa también es atractiva

Si bien los datos arrojan una mayor tendencia a las escapadas nacionales para Semana
Santa, son muchos los destinos europeos, que ofrecen precios competitivos para disfrutar
de unas cortas vacaciones. Dentro de los países con alojamientos más asequibles para el
mes de abril se encuentran Croacia con un precio medio de 90 euros la noche, Francia 111
euros, Alemania 117 euros, Portugal 120 euros e Italia por 125 euros. Todas opciones
atractivas para los españoles que buscan explorar nuevos destinos y experiencias fuera de
su propio país.

Guía oficial de la Semana Santa de Málaga 2023

La Agrupación de Cofradías lanza en colaboración con el Ayuntamiento de Málaga la Guía oficial de la Semana Santa 2023

La Semana Santa de Málaga cuenta con nuevos elementos que faciliten a los malagueños la mayor información posible para disfrutar de las procesiones.
La Guía Oficial de la Semana Santa de Málaga 2023 es uno de ellos y, en 32 páginas, incluye todos los horarios e itinerarios oficiales, cuadrantes de horas de todas las Hermandades y Cofradías en tramos de media hora para poder ubicarlas en cada momento de manera exacta, así como las grandes recomendaciones de movilidad y seguridad planteadas por el consistorio de la ciudad junto con la Agrupación de Cofradías.

En sintonía con la movilidad, la guía incluye una ruta recomendada de cada uno de los días de la Semana Santa para que puedan ser usados por los malagueños como opción viable para disfrutar de las procesiones.

Estas rutas incluyen las claves para circular de un lugar a otro así como los puntos de interés destacados de cada una de las corporaciones nazarenas según ellas mismas.

Con esta guía, el Ayuntamiento de Málaga y la Agrupación de Cofradías ofrecen un elemento más para que el ciudadano pueda disfrutar de la mejor manera posible de la Semana Santa malagueña.


Versión de bolsillo

La Guía oficial de la Semana Santa de Málaga tendrá también una versión de bolsillo en papel que será distribuida en el centro de la ciudad durante la Semana Santa con más de 50.000 ejemplares.

De igual modo, se repartirán por la ciudad más de 25.000 ejemplares de un mapa en formato plano en el que, de manera muy didáctica, podrás conocer las recomendaciones de movilidad y seguridad que desde el Ayuntamiento se recomiendan, incluyendo de manera muy gráfica todos los pasos del Recorrido Oficial para poder cruzarlo de la manera más sencilla.

Estas acciones han sido realizadas de manera conjunta entre el Excelentísimo Ayuntamiento de Málaga y la Agrupación de Cofradías de Semana Santa de Málaga

Translate »